- Учителю
- Разработка открытого урока по английскому языку для 6 класса на тему To be going to... construction
Разработка открытого урока по английскому языку для 6 класса на тему To be going to... construction
Открытый урок по теме: "Construction to be going to..."
-
Мирзабаева Айгуль Мадинабаевна, учитель английского языка
Класс: 6 «В».
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: ознакомление с темой: "Construction to be going to…".
Задачи урока:
-
активизировать лексические навыки по теме "American teenagers' day";
-
познакомиться с грамматической конструкцией: "to be going to…" в настоящем простом времени;
-
совершенствовать навыки диалогической речи при помощи диалога-модели;
-
развивать умение осуществлять контроль и самоконтроль при парной работе;
-
способствовать повышению мотивации к изучению языка через использование различных технологий;
-
продолжить формирование коммуникативной компетенции учащихся; способствовать развитию познавательного интереса учащихся, памяти, внимания;
Формы организации самостоятельной работы учащихся:
-
фронтальная;
-
индивидуальная;
-
групповая;
-
парная;
-
коллективная
1 этап урока. Организационный момент. Время - 3 минуты.
Teacher: - Good morning, boys and girls. I'm glad to see you here. Take your seats.
- Who is on duty today?
- What is a date today?
- What is a day today?
- What is weather like today?
- Who is absent?
- What was your hometask?
2 этап урока. Мотивация к деятельности, целеполагание. Время - 4 минуты.
Teacher: -Aim of our lesson is to acquaint with new construction: "to be going to…" We should define the topic of our lesson. Look at the poem. (Презентация 2 дети читают стихотворение и устно его переводят. Дети должны обратить внимание на то, что в каждом предложении есть оборот be going to).
I am going to play
After lessons today.
My friend likes to read,
So she is going to sit
With a book in the evening
Having a nice feeling.
When the day is going to be sunny
We are going to spend it funny.
My dear granny and I
Are going to make a pie.
And you?
What are you going to do?
Учитель ведет фронтальную беседу:
1) What unusual things do you see in this
poem?
2) What verbs did I use in each sentence?
- Today we'll speak about new grammar thing - phrase to be going to…
3-й этап урока. Изучение нового материала. Время - 8 минут.
Teacher: - Оборот to be going to необходим для описания запланированного действия, для выражения намерения говорящего. Переводится на русский язык как собираться , намереваться что-то сделать. (Объяснение по таблице утвердительной, отрицательной и вопросительной форм).
(Слушают учителя. Записывают правило в тетрадь). Презентация Слайд 3,4,5.
Teacher: - Now we are going to acquaint with new words and word-expressions, repeat after me in chorus:
Shower; take a shower
Play; play tennis
Watch; watch TV
Have; have lunch
Cook; cook a meal
Ride; ride a bike.
Слайды 6, 7
4-й этап урока. Активизация знаний. Время - 7 минут.
Look at the pictures and phrases. Match them.
Now using these expressions make your own sentences with the phrase to be going to.
(Соотносят фразу с картинкой. Зачитывают ответы). Слайд 8.
5-й этап. Проверка усвоения материала. Время - 6 минут
Задание на три группы по картинке.
1 группа - составляет утвердительные предложения по картинке.
2 группа - составляет отрицательные предложения по картинке.
3 группа - составляет вопросительные предложения по картинке.
Работа с диалогом в группах. Время - 7минут
Учитель: -There is a dialogues on the blackboard. Now the task is to complete the dialogue using to be going to …
- It's time to check the task. Listen to the dialogues and try to give the marks. Note down the information in the table.
Dialogue 1: - What is going to do Dmitry at ….o'clock?
-He ….
Dialogue 2: - What time …..you….. cook a meal?
-
At …… o'clock.
Dialogue 3: - What ….you….going to do at 5 o'clock?
-
I …….. cook a meal.
(Знакомятся с диалогом самостоятельно. Читают диалог по ролям. Cлайд 9, 10, 11.
Переписывают диалог. Расставляют реплики в логической последовательности, применяют оборот to be going to …Слушают диалоги своих одноклассников.)
(Учитель напоминает схему оценивания диалога и просит заполнить оценочный лист баллов.
Оценивают работы одноклассников по критериям в таблице). Слайд 12.
6 этап. Закрепление . 7 минут
Аудирование. Дети слушают аудиозапись и заполняют таблицу каждый индивидуально. Слайд 13.
7 этап. Домашнее задание. Подведение итогов. Рефлексия - 3 минуты.
Учитель: - Open your daybooks and write down
your home task, please:
write 5-6 sentences about what the members of your family and you
are going to do on Sunday.
(Учащиеся записывают задание в дневник. Анализируют, что получилось, а что не получилось на уроке). Слайд 14.
-
The lesson is over , good bye!
Приложение 2.
Name ______________________ Surname ______________________________
Task 10 page 115. Complete the chart, according to the text
Sunday12:00 noon
3:00 pm
6:00 pm
9:00 pm
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Name ______________________ Surname ______________________________
Task 10 page 115. Complete the chart, according to the text
Sunday12:00 noon
3:00 pm
6:00 pm
9:00 pm
Приложение 1.
Group 1: - What is going to do Dmitry at ……..o'clock?
-He …….
------------------------------------------------------------------------------------
Group 2: - What time …..…..you………………………….. cook a meal?
-
At …… o'clock.
-------------------------------------------------------------------------------------
Group 3: - What ….…you……………………….going to do at 5 o'clock?
-
I …………………………………………….. cook a meal.
-------------------------------------------------------------------------------------
Group 1: - What is going to do Dmitry at ……..o'clock?
-He …….
------------------------------------------------------------------------------------
Group 2: - What time …..…..you………………………….. cook a meal?
-
At …… o'clock.
-------------------------------------------------------------------------------------
Group 3: - What ….…you……………………….going to do at 5 o'clock?
-
I …………………………………………….. cook a meal.
-------------------------------------------------------------------------------------
Group 1: - What is going to do Dmitry at ……..o'clock?
-He …….
------------------------------------------------------------------------------------
Group 2: - What time …..…..you………………………….. cook a meal?
-
At …… o'clock.
-------------------------------------------------------------------------------------
Group 3: - What ….…you……………………….going to do at 5 o'clock?
-
I …………………………………………….. cook a meal.
-------------------------------------------------------------------------------------
Group 1: - What is going to do Dmitry at ……..o'clock?
-He …….
------------------------------------------------------------------------------------
Group 2: - What time …..…..you………………………….. cook a meal?
-
At …… o'clock.
-------------------------------------------------------------------------------------
Group 3: - What ….…you……………………….going to do at 5 o'clock?
-
I …………………………………………….. cook a meal.
</