- Учителю
- Открытый урок по английскому языку в 4 классе «Заяц и черепаха. Ознакомление с лексикой»
Открытый урок по английскому языку в 4 классе «Заяц и черепаха. Ознакомление с лексикой»
Открытый урок по английскому языку в 4 классе «Заяц и черепаха.Ознакомление с лексикой»
УМК : Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. «Spotlight-4»
Содержание:
1. Цели и задачи урока
2. Оборудование.
3. Ход урока. Этапы:
-
Организационный момент (активизация внимания учащихся)
-
Постановка учебной задачи
-
Основной этап. Введение и первичное закрепление лексических единиц;
3.1 Фонетическая отработка лексических единиц
3.2 введение и тренировка в употреблении грамматического материала
(Прошедшее простое время глаголов)
-
Физкультминутка
-
Аудирование.
5.1 Предтекстовые упражнения (знакомство с главными героями сказки,
обсуждение) стр.90-91 упр.1
5.2 Просмотр сказки с применением мультимедийного устройства
5.3 Вопросно-ответная работа по содержанию сказки
5.4 Фонетическая отработка текста
5.5 Индивидуальное чтение текста (по ролям)
VI. Рефлексия. Совершенствование лексических навыков и навыков устной речи.
6.1 Работа в парах. Выполнение упр.2 стр.91
Контроль выполнения упражнения с использование масок главных
героев сказки.
6.2 Выведение морали сказки с опорой на упражнение и текст.
6.3 Применение в жизни полученных знаний.
VII. Подведение итогов урока.
Оценивание работы учащихся. Выдача домашнего задания. Прощание.Выставление оценок в дневники.
Конец урока.
Цели урока:
1. Обучающие.Учить читать с пониманием основного содержания/полным пониманием прочитанного; ознакомить с грамматическим материалом по теме (прошедшее простое время); создать условия для самовыражения учащихся.
2.Развивающие Развивать мышление, воображение; навыки аудирования; прививать навыки самостоятельной работы; умения и навыки устной речи, чтения; употребления простого прошедшего времени на основе прочитанного текста.
3.Воспитательные Учить делать выводы, применять в жизни полученные знания и умения. Прививать интерес к изучению иностранного языка.
Задачи урока. 1. Дидактические: - обеспечить в ходе урока усвоение новых лексических единиц по теме; сформировать умения воспроизводить текст с новыми лексическими единицами и грамматическим материалом по теме.
2. Воспитательные: - содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих идей, обеспечивать гуманистический характер обучения, приоритет общечеловеческих ценностей, здоровья, свободного развития личности.
3. Задачи развития: - развивать у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;-развивать самостоятельность и волю школьников, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания, дискуссии, самостоятельное составление задач;
- развивать познавательный интерес школьников.
4. Побудительные - формировать потребности в дополнительном, послеучебном познавательном труде на основе упражнений по заданной теме.
Тип урока- урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник «Spotlight-4», рабочая тетрадь, мультимедийное устройство, DVD диск со сказкой, маски «Черепахи» и «Зайца», карточки с лексическими единицами к уроку, иллюстрации к сказкам «Златовласка и три медведя», «Игрушечный солдатик», «Городской и деревенский мышонок», «Заяц и черепаха».
Ход урока.
Этапы
урока
Форма работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вре-
мя
I.Органи-зационный момент
Активизация внимания учащихся. Фронтальная работа с классом.
Чтение девиза
(слайд 1)
Составление плана.
На доске (левое крыло с обратной стороны) написан текст с пропущен-ными словами.
Приветствие:
-Hello, Children!
-How are you today?
-I am OK, thank you.
-Sit down, please.
-Look at the screen and read all together!
- Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю, что у вас всё получится.
-Поднимите руку, кто уверен в своих силах!
- А что же у вас должно получиться сегодня на уроке?
-Let's make a plan of our lesson.
Тексты будем мы …(читать),
Главную мысль…(определять),
На вопросы…(отвечать),
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом…(развивать!
Оценивание «+»
-Hello!
-Fine, thanks! And how are you?
Читают вместе:
Мы- умные!
Мы- дружные!
Мы- внимательные!
Мы- старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Поднимают руки.
Учащиеся думают и один ученик у доски прикрепляет карточки.
Читают хором.
Уч-ся ставит плюсик на маске.
II.Постанов-ка учебной задачи
На экране (слайд 2)
Учитель сообщает цель урока
На доске (открываю доску) уже написана тема
Учитель просит учащихся посмотреть на экран.
-Look at the screen. Who do you see in the picture?
-Look at the words. Let's read them.
-What do we usually start with these words?
-What are we going to read?
-Well, we are going to read the fairy tale at the lesson.
The Hare and the Tortoise.
The Past Simple Tense.
Учитель сообщает, что ещё на уроке узнаем об образовании глаголов в прошедшем времени.
Смотрят на экран и отвечают.
-A tortoise and a hare.
Читают вместе:
-Once upon a time…
Учащиеся пытаются догадаться о теме урока и называют:
-сказки
III. Основной
этап
Введение и первичное закрепление новых лексических единиц.
На доске заранее написаны новые слова с переводом:
rest, race, keep on, winner, far ahead, until, cross
-Look at the blackboard.
Уч-ся смотрят на доску.
3.1
Фонетическая отработка лексических единиц.
-At first, we must learn new words.
-Listen and repeat.
Rest- отдыхать
Race-гонка
Keepon-продолжать
Winner-победитель
Farahead-далеко вперёд
Until-пока не
Cross-пересекать
Во II столбике на доске написаны глаголы в основной форме с переводом.
Laugh-насмехаться
Learn- изучать
Start-начинать
Pass-проходить
Surprise-удивлять
Jump,open,look(известны, их повторить)
-Now, let's read the new verbs.
Уч-ся слушают и повторяют хором и индивидуально.
T-ClT-Pl
«+»
Уч-ся слушают и повторяют глаголы хором и индивидуально.
T-Cl,P1читает с доски все глаголы
3.2
Введение и тренировка в употреблении прошедшего простого времени.
На экране слайд 3,глаголы в прош. времени с окончанием -ed
Слайд 4
с формулой образования P.S.
Слайд 5
Глаголы в прош. времени
Laughed
Learned
Started
Passed
Surprised
Jumped
opened
looked
-Что в этих глаголах особенного?
-Эти глаголы в прошедшем простом времени. Как же образуется Past Simple?
-That's right!
V+ed
-Repeat after me, please!
-Now I'll read the 1st form and you name the 2nd one.
-jump
-Добавилось ко всем глаголам окончание -ed.
-К основной форме глагола + ed
«+»
Уч-ся смотрят на экран с формулой P.S.
Уч-ся повторяют за учителем.
-jumpedи т.д.
За правильно названный глагол «+»
IV.Физ-культми-нутка
Действия:
Run,jump,go
I think you are tired. Let's have a rest.
Учитель задает команду
Уч-ся выполняют действия
V.Аудиро-вание
5.1
Слайд 6«The Hare and the Tortoise»
Предтекстовые упражнения
Учитель знакомит с главными героями с помощью масок.
-This is a fast hare.
-This is a slow tortoise.
-How do you think, who will be the first?
-Давайте посмотрим сказку и узнаем, чем она закончится. Слушайте внимательно, затем скажите какие глаголы вы услышали.
Уч-ся смотрят и слушают.
Мнения учеников
5.2
Просмотр сказки DVD
-Watch a video, please.
Уч-ся смотрят и слушают.
3.17
5.3
Вопросно-ответная работа по содержанию сказки
- Чем же закончилась сказка?
-Назовите глаголы прошедшего времени из сказки.
- Черепаха победила в гонке.
(The Tortoise was the winner)
Laughed, surprised, started, passed, итд.
«+»
5.4
Фонетическая отработка текста
p. 90-91 ex.1
-Open your books at p. 90-91 ex.1
-Now, read the text after me.
Уч-ся открывают учебники на стр.90-91 упр.1 слушают и повторяют за учителем вслух.
5.5
Индивидуаль-ное чтение текста.
-Read one by one!
Уч-ся читают по цепочке. /по выбору учителя
«+»
VI.Рефлек- сия
6.1
Совершенство-вание лекси-ческих навыков и навыков устной речи.
Выполнение упражнения ex.2 p.91
Работа в парах.
Контроль выполнения упражнения.
-And now, I want you to do the task using your masks.
-Find ex.2 at p.91 . P1, read thetask, please.
Учитель поясняет задание.
-I give you 1 min.
-P1 read the sentence.
Ученик читает задание
Уч-ся в парах работают. Читают предложения и выбирают соответствующего героя. (Ч или З)
Уч-к читает предложение .
Класс поднимает нужную маску. «+»
6.2
Выведение морали сказки с опорой на упражнение и текст.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
мораль
Ex.3 p.91
На слайде 5 предложений.
-Look at the screen. You can see some morals. Read them and think:
-Which is the best moral for the Hare?
-
Don't sleep when you run.
-
Don't laugh too much.
-
Don't be slow.
-
The winner takes all.
-
The slower you go the faster you get.
На экране появляется предложение 5.
The slower you go the faster you get.
-Answer, what did the hare learn that day?
Учитель просит найти абзац в учебники раскрывающий мораль.
- В каких словах в тексте сказки выражена мораль?
-Read it,please!
P1 читает вопрос: Какой урок получил заяц в тот день?
Уч-ся смотрят на экран, читают появляющиеся предложения, переводят их и выбирают самую подходящую.
Выбирают 5.
«+»
Хором читают мораль.
- Не нужно хвастаться и насмехаться над другими, кто слабее тебя.
-Медленно,но верно идти к цели.
- Упорство и терпение всегда вознаграждается.
«+»
P1: в последнем абзаце (картинка 8)
«Keep on going until you cross the finish line»
6.3
Применение в жизни полученных знаний.
T: - А в жизни бывают случаи похожие на сказку?
-Да. (приводят примеры 1,2) «+»
VII.Подведение итогов урока.
Возвращение к плану урока.
T: -Вернемся к плану нашего урока и проверим, все ли мы выполнили, что было запланировано?
- читали?
-гл.мысль определяли?
-на вопросы отвечали?
-речь развивали?
- А что еще мы не назвали, с чем ознакомились?
Уч-ся соглашаются.
-узнали глаголы прошедшего времени. «+»
Оценивание работы учащихся (маски «+»)
Выдача домашнего задания.
Слайд 10
Прощание
Слайд 11
- Our lesson is coming to the end. You worked very hard.
-Did you like the lesson?
-Посчитайте, сколько у кого плюсиков?
Учитель дает оценку.: mark 5/4
- Open your diaries and write down your Home task.Уч. Поясняет д/з.
-Standup!
-Thelessonisover!
-Good-bye!
-Yes!
Уч-ся считают и называет.
Открывают дневники и записывают.
-Good-bye!
Выставле-ние оценок в дневники.
После звонка дети подходят с дневниками к учителю.
Конец урока.
6