- Учителю
- Конспект урока по английскому языку для 7 класса «Проблемы у школьных подростков»
Конспект урока по английскому языку для 7 класса «Проблемы у школьных подростков»
Развитие навыков речи - диалоги по теме «Проблемы у школьных подростков»
Фархуллина Зульфия, преподаватель английского языка Малокирменской основной школы Мамадышского района
Цель и задачи:
-
Развитие навыков речи строить диалог-расспрос по теме «проблемы подростков» построить свое суждение выбирать среди проблем самое важное и менее важное
-
Закрепление навыков аудирования с целью понимания полной информации
-
Повторение грамматических навыков - видов предложений по5 временам - вопросительных и утвердительных или отрицательных
-
Развивать умение внимательно слушать другого говорящего - уметь повторить предыдущего говорящего или изменить его предложение
Оборудование для урока: презентация PowerPoint - «Времена», презентация к уроку, магнитофон, диск с аудиоматериалами к учебнику Биболетовой М.З - 7класс. Плакат - Настоящее простое время в пассиве в сравнений с активным.
Ход урока
-
Организационный момент. Слово учителя - Good morning! Let start our lesson, please. Open your workbook and write - date is 23.01. Look at the picture on the page 62 and say me, please. Whom do you see there?
- Pupils: - At the picture there are pupils, but they are sad, they have problems.
Teacher:-Yes, at this lesson we will speak about "Problems of school teenagers". Aim of lesson is
To learn word combinations ex12
-
Compare Present simple active and Present simple passive
-
To understand speaker - ex4 - 3 or 4 or 5
-
To make up questions answer ex12 - 3 or 4 or 5
-
To write sentences ex12 13 14 - 3 or 4 or 5
-
Повторение домашнего задания. Работа у доски.Учитель -Can you learn in 5 minutes by heart word combinations ex 12, then in front of the room you tell them with translation in 5 minutes. I will check in workbooks writing with translation ex 12 in your homework. Pupils:
-
Too much homework-слишком много домашней работы
-
No friends- нет друзей
-
No girlfriend/boyfriend-нет подруги/друга
-
Having difficulties with school work-имение трудностей с школьной работой
-
Nothing to do in free time-ничего делать в свободное время
-
No one to talk to about your problems-никого нет поговорить о твоих проблемы
-
Lack of pocket money-недостаток карманных денег
-
Parents not allowed to go out in the evening-родители не разрешали выходить вечером
-
Argue with parents/brother/sister-спорить с родителями/братом/сестрой
-
Развитие навыков грамматики временные вопросы и ответы в форме диалога. Парная работа. Учитель- Can you use ex12 make up sentences in 5 different tenses in 8 minutes. You watch on tenses in presentation and speak, please.
Pupils:
-Do you do much homework? -Yes, I do much homework at home.
-Does he do much homework? -Yes, he does much homework at home.
-Did you have a lot of friends? -No, I did not have many friends, only one close.
-Will you have difficulties with school work? - No, I will not have difficulties.
-Have your parents allowed to go out in the evening? -Yes, parents have allowed.
-Are you arguing with your sister now? -No, I am not arguing with sister.
-Is given you pocket money? -No, I am had lack of pocket money.
Повторение пассивного времени. Работа в группах.Учитель - Look at the blackboard, you see sentences about Present Simple Passive. Read please in 10 minutes. We compare Active and Passive Present Simple. Pupils -
-
Развитие навыков аудирования с целью полного понимания текста. Самостоятельная работа. Учитель-We listen 2 times ex4 page63. You should in 10 minutes understand speaking. I stop and you say translation, please. Pupils:
-
Я мечтаю иметь мою собственную комнату однажды.
-
В этот момент я делю мою комнату с моим старшим братом.
-
Он есть студент медицинского училища.
-
Ему разрешают, что ему приятно.
-
Но не мне, мне не разрешают делать ничего.
-
Я не могу даже слушать мою музыку, так как мой брат всегда занят со своей учёбой.
-
Развитие навыков письменной речи. Работа в паре.Teacher- ex12, 13, 14-Can you write three sentences in 10 minutes, please.
-
What is the most important and the least important problem for you?
-
Why is much homework the most important problem?
-
Why is school life so important for teenagers all over the world?
-
Pupils: - I think, the most important problem for teenager is much homework, the least important problem is to go out in the evening or don't have a girlfriend.
-When I have much homework I feel sad and tired.
-Teenagers quickly become adult, but difficult to understand all problems of life.
6. Объяснение дом. задания (5минут) Учитель-ex9 page93 translate, write 4 sentences. For example: I have a problem. I am not allowed to go out in the evening because they are afraid for me. I try to understand my parents. Учитель проверяет записи дом. зад. в дневниках.
7. Итог урока. Учитель - Давайте посмотрим на цели на слайде и скажем ваши оценки за каждый вид работы, вычислим вашу оценку за урок. Thank you for the lesson!