- Учителю
- Открытый урок по теме 'Кем ты хочешь стать?'
Открытый урок по теме 'Кем ты хочешь стать?'
ОБОШИ «Школа-интернат №4»
Класс 4 Учитель Пигарева Н.Н.
Тема урока: Профессии. Кем ты хочешь стать?
Цели урока:
Учебные:
-
Тренировать использование изученной лексики по теме "Профессии»;
-
Формировать способы деятельности, умения применять знания в альтернативных ситуациях;
-
Повысить мотивацию изучения лексики при помощи песни «Почтальон Пит», проектов о профессии мечты (элементы артпедагогики);
-
Тренировать навыки использования диалога-расспроса What is your mother(father)? What do you want to be? и давать на них ответ;
-
развивать навыки аудирования, письма, чтения.
Развивающие:
-
продолжать развивать внимание, логику и сообразительность;
-
побуждать к самостоятельной работе с дополнительными источниками информации;
-
способствовать повышению интереса детей к изучению английского языка.
Воспитательные:
-
развитие умений и навыков групповой и индивидуальной работы (использование элементов педагогики сотрудничества);
-
формирование позитивных взаимоотношений с одноклассниками;
-
воспитание культуры слушателя;
-
воспитание уважительного отношения к представителям разных профессий, их важности, мотивировать на осознание важности при выборе профессии своей мечты
этап урока
цель
содержание
развитие УУД
Результат
(предметный, метапредметный личностный )
1Организационный этап.
Подготовка учащихся к работе на уроке;
обеспечение благоприятного микроклимата.
Форма: фронтальная, индивидуальная Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля:
устный.
Принцип психологической комфортности.
Приветствие, рапорт дежурного
Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.
Регулятивные- формирование волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные - умение вступать в мини-диалог
Личностный : вовлечение эмоциональной сферы, осознание себя как ученика, и соответственных норм поведения
Предметный- настрой органов речи на английский язык, настрой на работу
Предметный- настрой органов речи на английский язык, настрой на работу
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
Форма:фронтальная
Средства: языковые, наглядные
Результат:формируется тема урока, проблемный вопрос
Приемы контроля:устный
Принцип:деятельностный
Создание проблемной ситуации:
После просмотра ролика с песней о представителях профессий определить тему урока «Профессии», далее из предложенных слов собирать проблемный вопрос «Кем ты хочешь стать ?»
Личностные
формирование мотивации
Познавательные
-определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные
-постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Предметный
-понимать на слух речь учителя, диктора одноклассников и вербально - невербально реагировать на услышанное.
Метапредметный-расширение знаний вмире профессий , установление причинно-следственных связей, строить рассуждения в форме простых суждений
.
3. Актуализация знаний.
актуализировать знания учеников по теме «Профессии», Форма: фронтальная, индивидуальная
Средства: языковые, наглядные.
Результат: вспоминают по зрительной опоре уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношение.
Приемы контроля:устный.
Принцип: деятельностный
Рассуждаем о многообразии мира профессий, вспоминаем изученную лексику по наглядной опоре
Регулятивные -умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Коммуникативные
- умение исполнять песни на иностранном языке
Личностный - формирование интереса к иностранному языку.
Предметный - владение лексикой по теме «Профессии»
Метапредметный- овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.
4.Первичное закрепление
В стандартной ситуации
В измененной ситуации
Соотнести названия профессий и соответствующей деятельности при помощи составления предложений, коррекция неверных утверждений
Форма: Групповая
Средства: языковые
Результат : владение лексикой и информацией по теме
Приемы контроля: взаимоконтроль
Строят предложения о представителях профессий и их роде деятельности, корректируют неверные высказывания
Регулятивные
-умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные
- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний, исправить неверные утверждения
Коммуникативные
-формировать умение работать в команде
Личностный - развитие умений работать в команде
Предметный - владение лексикой, информацией по теме «Профессии», умение строить предложение, корректироваить неверные утверждения
Метапредметный формирование интереса к миру профессий, умения правильно распределять время и формирование чувства ответственности при выполнении груп задания
5.Динамическая пауза
Снять психологическое напряжение
Исполнение песни «Почтальон Пит» с элементами инсценировки
Регулятивные
-умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Коммуникативные
-формировать умение исполнять песню в команде
Личностный - формирование интереса к иностранному языку при помощи песни, позитивного взаимоотношения с одноклассниками
Предметный - владение исполнением, знание слов песни
Метапредметный- формирование умений распознавать ритм, развивать "body language" как средство самовыражения
6. Творческое применение знаний в личностно-ориентированной ситуации (проблемные задания)
Использовать полученные знания при составлении минидиалогов-распросов о профессиях родственников, при защите проектов о профессии своей мечты, понять собеседника
Форма: индивидуальная, парная
Средства: языковые
Результат : умение использовать полученные знания в личностно-ориентированной ситуации
Приемы контроля: взаимоконтроль
Составление-минидиалогов-расспросов,защита проектов в форме монологических сообщений о профессии своей мечты
Регулятивные
-осуществление контроля своих действий
Познавательные
- применение полученных знаний в личностной проекции
Коммуникативные
-формировать умение работать в парах, взаимодействовать
Личностный - осознание интереса к иностранному языку при сообщении информации личностного характера
Предметный - владение элементами диалогической, монологической речи
Метапредметный- формирование умений использовать знания при сообщении информации личностного характера
7. Рефлексия
обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые
Результат: обобщение, вывод.
Приемы контроля:
письменный.
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
Учащиеся получают листок портфолио.
Карточками разного цвета определяют своё состояние на уроке и степень овладения материалом
Личностные - осознание важности узученной темы, важности данного знания.
Регулятивные
-формирование умения анализировать, делать выводы
Метапредметный- объективная оценка своей работы, работы товарищей.
Личностный
-ориентация на самоанализ и самоконтроль результата
8. Инструктаж к выполнению д\з
обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
Проведение инструктажа.
Заполнение дневников
Личностные:
формирование понимания необходимости выполнения домашней работы., осознанного отношения к ней
Сценарий урока по ФГОС
Учитель Пигарева Н.Н.
Класс: 4
УМК : Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» для 4 класса. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2011.
Предмет: Английский язык
Тип урока: урок решения проектных практических задач с использованием элементов технологии сотрудничества , портфолио, артпедагогики
Целевое назначение: Практическая направленность изучения теоретических знаний
Результат обучения: Использование средств учебного курса в целях изучения окружающего мира
Цели урока:
-Учебные:
-
Тренировать использование изученной лексики по теме "Профессии»;
-
Формировать способы деятельности, умения применять знания в альтернативных ситуациях;
-
Повысить мотивацию изучения лексики при помощи песни «Почтальон Пит», проектов о профессии мечты (элементы артпедагогики);
-
Тренировать навыки использования диалога-расспроса What is your mother(father)? What do you want to be? и давать на них ответ;
-
развивать навыки аудирования, письма, чтения.
Развивающие:
-
Продолжать развивать внимание, логику и сообразительность;
-
Расширять кругозор детей, побуждая к самостоятельной работе с дополнительными источниками информации;
-
Способствовать повышению интереса детей к изучению английского языка.
Воспитательные:
-
Развитие творческих способностей.
-
Развитие умений и навыков групповой и индивидуальной работы(использование педагогики сотрудничества).
-
Формировать позитивные взаимоотношений с одноклассниками.
-
Воспитание культуры слушателя.
-
Воспитание уважительного отношения к представителям разных профессий, их важности, мотивировать на осознание важности при выборе профессии своей мечты
Межпредметные связи:
-
Окружающий мир: расширить кругозор, познакомить с информацией о мире профессий;
-
Музыка: учиться распознавать и воспроизводить ритм;
-
Моторика и физическая культура: развивать "body language" как средство самовыражения;
-
Русский язык: развивать устную речь при передаче подготовленной информации
Планируемые образовательные результаты:
Научатся:
-
-использовать лексику по теме «Профессии»,
-
-вести элементарный диалог-расспрос по теме;
-
-использовать полученные знания в практической жизни, рассказывать о профессии своей мечты, родственников.
Получат возможность научиться:
-
самостоятельно работать с дополнительными источниками,
выбирать интересную информацию;
-
углубить знания материала урока за счёт реализации межпредметных знаний.
Средства обучения:
учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, аудиоприложение УМК, презентация , дидактические карточки, цветные жетоны
Сценарий урока
1 Организационный этап.
Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата
T.: Good morning, children!
S.: Good morning, teacher!
T.: Glad to see you!
S.: Glad to see you, too!
T.: Who is on duty today? Who is absent?
T.: Are you ready to start? OK, let's begin.
2. Мотивация и целеполагание
Цель : включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
I know you like singing very much that's why I want to start our lesson with a song. Look at the screen and enjoy. Then you must answer what we will speak at the lesson about.
(видеоролик People work Nursery Rhymes )
What persons did you see? (a doctor, a farmer, a babysitter, a teacher, a dentist, a fireman)
T: What will we speak about?
S.: We will speak about jobs. ( cобирают на доске слово JOBS)
T.: Is it interesting? Is it important? Why?
S.: Children dream about jobs. We must think what to be.
T.: Today we are going to answer the question (ученик собирает на доске проблемный вопрос WHAT DO YOU WANT TO BE? )
-
Актуализация знаний.
Цель : повторение изученной лексики, выявление трудностей в произношении, их коррекция
There are a lot of jobs in the world. Jobs are different. Some of them are interesting, some of them are dangerous, but all jobs are useful and important.
Do you know a lot jobs? Let's check.
(слайды с изображением представителей профессий)
What is it?
-
Первичное закрепление
Цель: формировать умение высказываться о представителях профессий, их роде деятельности в знакомой ситуации и в изменённой
-- в знакомой ситуации (типовые)
Do you know what they do?
(групповая работа - соединить название профессий и их деятельность
Ex.:Teachers teach students.)
-
Динамическая пауза
Цель: снять напряжение, воспитывать командный дух, чувство ответственности к общему делу
What do postmen do?
Do you know any postman? Yes, we do. We know postman Pete.
Open your books at page 32, Ex.3
(Students sing a song "Postmen Pete"and do)
-- в изменённой ситуации (конструктивные)
T.: Our friend naughty Chuckles sent you letters. Chuckles also made the task
Read them. What did he write?
(Students read letters and correct them)
(Wrong statements Ex.: Postmen treat sick animals. Is it right?
-
Творческое применение знаний в личностно-ориентированной ситуации (проблемные задания)
Цель: формировать умение высказываться о представителях профессий, их роде деятельности в знакомой ситуации и в изменённой, рассказывать о профессии своей мечты в форме защиты проектов
-
It is very interesting what your parents are and what they do.
Open your books at page 28, Ex.3
Chit-chat Ask each other about their jobs
-
And now the main question of our lesson WHAT DO YOU WANT TO BE?
(защита проектов)
-
What do your group mates want to be?
Sasha wants to be a …
Dasha wants to be a …etc
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: сообщить домашнее задание, объяснить его выполнение, ответить на интересующие вопросы
(заполнение листочков портфолио ( приложение )
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка деятельности своей и класса.
Мы с вами узнали много нового о мире профессий, научились рассказывать о профессии своей мечты и и расспрашивать своих друзей о профессиях их родственников. А теперь я хочу узнать, как вы чувствовали себя на уроке? У вас на столах разноцветные карточки, поднимите зелёную, если вы считаете, что
Урок прошёл удачно!
Я доволен собой!
Жёлтую, если….
Мне было трудно, но я справился с заданиями.
Я вполне доволен собой.
Красную, если…Было трудно! Мне нужна помощь!