7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Здравствуй, немецкий язык!' Для 5 класса

Технологическая карта урока 'Здравствуй, немецкий язык!' Для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока «Здравствуй, немецкий язык!»


Автор: Баталова К.А., учитель иностранных языков МБОУ СОШ №1


Класс, предмет

5 a класс, немецкий язык

Технология

Технология целостного развития

Цели урока

Предметные:

- развивать умение анализировать свой языковой опыт и трансформировать его при изучении другого языка

Метапредметные:

- развивать умение слушать и вступать в диалог, умение работать в сотрудничестве

Личностные:

- способствовать расширению лингвострановедческого кругозора учащихся

Тип урока

Урок открытия нового знания

Ресурсы урока

ЦОР: слайдовая презентация к уроку, аудиозаписи интернациональных слов, аудиозапись с отрывком речи А.Гитлера, немецкий романс

Раздаточный материал: дидактический материал каждой группе, цветные карточки с самооценкой, карточки с распределением ролей в группе

Формы работы

Индивидуальная, групповая

Результаты

Предметные:

-уметь понимать на слух элементарные формы приветствия и прощания и воспроизводить их;

-уметь понимать на слух и воспроизводить интернациональные слова;

-уметь назвать известных людей Германии, блюда немецкой кухни, торговые марки Германии.

Метарпедметные:

Регулятивные УУД:

-соотносить цель деятельности с ее результатом

Познавательные УУД:

-применять свои знания и опыт в практической деятельности.

Коммуникативные УУД:

-работать в группе;

-слушать и вступать в диалог;

-уметь публично представлять результат своего труда.

Личностные:

--проводить самоконтроль и рефлексию своей деятельности


Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Актуализация опорных знаний и умений. Постановка учебной ситуации

  1. Guten Tag, ich heiße Ksenija Alexandrowna. Und wie heißt du, S1, S2, S3? Ребята, на каком языке я с вами заговорила? А что я вам сказала? Может быть, кто-то из вас уже был в Германии? Давайте представим себе, что летом нам предстоит поездка в Германию, и для этого нам предстоит познакомиться с немецким языком.

  2. Послушайте и сравните две аудиозаписи (речь А.Гитлера и немецкий романс). Это был один и тот же язык? Каким он был в первом случае? А каким он был во втором случае? Как вы думаете, от чего зависит, каким мы почувствуем новый язык?

  3. Возьмите небольшие листочки, которые лежат у вас на парте и продолжите фразу: «Я думаю, что немецкий язык…». Может быть, у вас возникнет какой-то образ или ассоциация. Если пока нет идей, ничего страшного. Я вижу, что большинство ребят справились с заданием. Переверните ваши листочки и отложите в сторону.

Открытие нового знания. Метапредметные:

- развивать умение слушать и вступать в диалог, умение работать в сотрудничестве

Личностные:

- способствовать расширению лингвострановедческого кругозора учащихся


Предметные:

- развивать умение анализировать свой языковой опыт и трансформировать его при изучении другого языка


Позволю себе предположить, что у вас есть некоторые знания о Германии, хотя вы сами об этом и не догадываетесь. Попробуем доказать, что это действительно так.

Для этого вам необходимо поработать в группе. Каждая группа получит задание. Кроме этого, у вас на столах находятся карточки с распределением ролей. Не забудьте взять себе карточку и определиться с вашими обязанностями.

Думаю, нелишним будет напомнить правила работы в группе. Achtung!- (показать на слайд). Если вопросов нет, можете приступать к работе

Группа №1.

1. Представьте себе, что вам нужно подготовиться к докладу «Известные люди Германии». Выберите и подчеркните имена известных людей Германии (подсказка: 5 лишних).

Людвиг ван Бетховен, Отто фон Бисмарк, Уильям Шекспир, братья Гримм, Шарль Перро, Иоганн Вольфганг фон Гете, Михаэль Шумахер, Мохаммед Али, Селена Гомез, Карл Маркс, Альберт Эйнштейн, Джордж Вашингтон

2. Распределите известных людей Германии по категориям: писатели, музыканты, политики, спортсмены, ученые

Группа №2.

  1. Вы пришли в ресторан, в котором предлагается и немецкая кухня, и итальянская. Выберите и подчеркните только немецкие блюда и напитки. Подсказка: 5 лишних слов.

Пицца «Маргарита», баварские сосиски, спагетти с соусом болоньезе, венский шницель, брускетта, картофельный салат, айнтопф по-швабски, яблочный штрудель, тирамису, гамбургский суп, овощной суп минестроне, мясо по-мюнхенски.

  1. Выбранные немецкие блюда распределите на закуски, основные блюда и десерты.

Группа №3

  1. Немецкие товары славятся своим качеством и практичностью. Представьте себе, что вы пришли в супермаркет и вам нужно выбрать только немецкие товары. Подсказка: 5 лишних слов

Mercedes, BMW, Opel, Volkswagen, Renault, Toyota, Audi, Bosch, Siemens, Rowenta, Ariston, Haribo, Kinderüberraschung, Nescafe, Tschibo, Aspirin, Knorr, Samsung, Coldrex.

  1. Распределите немецкие товары по секциям: автомобили, бытовая техника, еда, конфеты, кофе, лекарства

Представление результатов работы групп.


Вы познакомились со знаменитыми во всем мире людьми Германии, познакомились с немецкой кухней, которая славится на весь мир и всемирно известными торговыми марками. Какое слово я повторила несколько раз в этом предложении? (мир). Давайте попробуем разгадать «мировой» кроссворд. Для этого вам необходимо воспользоваться знаниями английского языка. 1. Вспомните названия животных, какое слово подходит под первую букву «w» (Wolf). В немецком языке слово - похоже, меняется только одна буква (der Wulf).

2.Следующая буква - «о», и здесь отгадайте мою загадку: какое качество является типичным, характерным для немецкого народа? (стремление к порядку) - die Ordnung. В английском языке есть похожее слово - order - порядок.

3.Вспомните цвета в английском языке. Какой цвет подходит на букву «r» (red). В немецком языке - похожее слово - rot.

4.В английском языке есть слово - land - земля, в немецком языке слово «земля» звучит похоже и пишется точно так же - das Land

5. Вспомните названия месяцев. Какой месяц подходит на букву «d»? (December). В немецком языке вместо буквы «C" будет буква «z».

Посмотрите на слова. Что в них интересного, особенного? (они похожи по написанию и звучанию). Слова, похожие по написанию и звучанию, называются интернационализмами. В каждом языке они есть, и немецкий язык не является исключением.

Achtung! Посмотрите на слайд. Прослушайте и повторите слова. Попробуйте назвать английский перевод.

Задание 1. Прослушайте аудиозапись, попробуйте догадаться, какое слово зашифровано в музыке, шуме или мелодии.

Задание 2. Прослушайте короткие диалоги, постарайтесь услышать знакомые слова.

Рефлексия учебной деятельности

Ребята, настало время подвести итог нашей с вами работы. Как вы думаете, пригодится ли вам то, что вы сегодня узнали и где? Давайте вместе попробуем определить, чем мы сегодня занимались на уроке. (знакомились с немецким языком)

Возьмите разноцветные кружочки, которые лежат у вас на столах, и оцените свою работу на уроке. Achtung! (внимание на слайд)

А теперь возьмите листочки, на которых вы писали в начале урока, и теперь у вас есть возможность либо зачеркнуть и написать что-то совсем другое, либо дополнить, либо оставить все как есть. «Я думаю, что немецкий язык …» Может быть, кто-то хочет прочесть, что у него получилось?(по желанию, зачитывают свои предложения).

Спасибо за работу на уроке, за то, что слушали и слышали меня и друг друга, за то, что так замечательно встретили немецкий язык. Danke! Auf Wiedersehen!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал