- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе по теме 'Популярные русские сувениры' к УМК 'Английский в фокусе'
Технологическая карта урока в 5 классе по теме 'Популярные русские сувениры' к УМК 'Английский в фокусе'
Технологическая карта урока
Ф.И. О. учителя: Дьякова Наталья Николаевна
Предмет: иностранный язык (английский)
Дата: 27.10.2015г.
Класс: 5 -а
Тема урока: «Популярные русские сувениры»
Название УМК: «Английский в фокусе -5»
Авторы УМК: Ваулина Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О. Е., Эванс В.
Цели урока:
1.Деятельностная - формирование умений реализовать новые способы действия;
2. Содержательная - расширение страноведческих знаний о России.
Задачи урока:
-
Обучающие:
-совершенствовать навык чтения вслух, поискового чтения и чтения с извлечением общей информации;
-практиковать учащихся в умении построить небольшое устное и письменное высказывание с опорой на текст;
-практиковать учащихся в применении своих полученных знаний на практике.
2.Развивающие:
- развивать навык работы с текстом;
-формировать умение планировать и контролировать свою учебную деятельность ;
- совершенствовать навык непродуктивной и продуктивной монологической речи;
3.Воспитательные:
-прививать осознание своей принадлежности к стране с самобытными традициями;
Тип урока : урок открытия нового знания
Планируемые результаты:
А) личностные
- формировать умение работать в группе;
- прививать понимание и восприятие себя как представителя русской культуры со свойственными ей традициями и особенностям, отличными от других народов мира;
Б) предметные:
- пополнить страноведческие знания о своей стране;
- практиковать учащихся в чтении и монологической речи;
- закрепить лексику по теме «Сувениры»
В) метапредметные:
- планировать свою работу, выполнять её поэтапно согласно заданному алгоритму;
- формировать умение находить запрашиваемую информацию, выбирать главное;
- делать записи, опираясь на содержание текста;
Этап урока, время
Содержание деятельности
Взаимодействие
Оснащение. Оборудование
Образовательный результат
Формируемые УУД
1.Организационный момент -2мин.
Цель: проконтролировать готовность учащихся к уроку, повторить структуру «have got», лексику предыдущего модуля по теме «Школа»
Приветствие.
Дата.
Отсутствующие.
Учащиеся сообщают о наличии школьных принадлежностей к уроку, используя знакомую лексику и известную структуру «have got»
T-CL
Школьные принадлежности учащихся
Актуализация лексики по теме «Школа», структуры
«have got»
Личностные:
организовать своё учебное место
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на речь учителя Регулятивные: использовать известные слова и структуры для выражения мыслей на английском языке.
Познавательные:
активизировать лексику по теме «Школа»
2.Самоопределение учебной деятельности -4мин.
Цель: поставить познавательную задачу
Создание учебной ситуации для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность.
T - CL
P - CL;
T - P1Р2P3
Слайд
презентации -
Tom"s Letter.
Слайд - этапы составления буклета.
Выявление нового знания - этапов создания буклета. Определение цели и задач урока.
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно- познавательная)
Познавательные: формулировать познавательные задачи, а также способы их решения;
Регулятивные: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем во
-
Фонетическая зарядка -3мин.
Цель: совершенствовать звуко - произносительные навыки, повторить названия популярных английских сувениров
Учащиеся повторяют хором за учителем и индивидуально названия популярных английских сувениров.
T - CL
T - P1,P2,P3
Картинки английских сувениров
Соотнесение звукового образа слова и его каллиграфии; актуализация
знаний предыдущего урока
Личностные:
совершенствовать артикуляционные способности;
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения английских слов и словосочетаний;
Познавательные: закрепить страноведческие знания ;
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем
-
Контроль домашнего задания -5 мин.
Цель:
проконтролировать выполнение учащимися домашнего задания
Прослушивают текст, читают текст вслух, воспроизводят информацию о популярных английских сувенирах
Р1
Р2
Р3
Магнитофон.
Учебник.
Актуализация и воспроизведение страноведческих знаний .
Личностные:
совершенствовать навык чтения;
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль правильности произношения слов в соответствии с аудируемым образцом
Познавательные: закрепить страноведческие знания.
6.Подготовка к основному этапу урока -3мин.
Цель: повторить правила работы в группе, этапы изготовления буклета, ознакомить учащихся с раздаточным материалом
Повторяют правила работы в группе, этапы работы, знакомятся с раздаточным материалом
T - CL
Учебник.
Слайд презентации
Планирование учебной деятельности
Личностные:
планировать свою деятельность в соответствии с этапами;
Регулятивные:
знать правила взаимодействия в группе;
7.Основной этап урока - 10мин
Цель: практиковать учащихся в чтении дифференцированных текстов с извлечением основной информации
Учащиеся в группах читают различные по сложности тексты и выполняют задание к ним, фиксируют результат при изготовлении буклетов.
Р1 -Р2 -Р3 -Р4
Раздаточный материал: тексты о популярных русских сувенирах, буклет с картой России и названиями городов, картинки сувениров.
Совершенствование навыка смыслового чтения
с извлечением основной информации, поискового чтения, а также умения
транслировать предложения с русского языка на английский, используя лексику текста.
Личностные: работать самостоятельно с текстом, обмениваться информацией с участниками группы.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль выполнения заданий. Коммуникативные:
инициативное сотрудничество с участниками группы в поиске запрашиваемой информации.
Познавательные: выявить новое знание.
8 Динамическая пауза- 2мин.
Цель: организовать кратковременный отдых учащихся, смену деятельности.
Учащиеся декламируют стихотворение об осенних листьях с движениями.
Р1, Р2 -CL
Раздаточный материал - разноцветные бумажные листья
Повторение лексики по теме « Осень», развитие памяти, расширение лексического запаса.
Личностные: развивать воображение, ассоциировать глаголы с движениями, которые они обозначают
Познавательные: повторить глаголы движения;
Коммуникативные: понимать на слух речь одноклассников.
9. Первичное закрепление новых знаний.
5 мин.
Цель: проконтролировать понимание содержания текстов
Учащиеся читают вслух основную информацию из текстов ( слайды презентации), отвечают на вопросы.
Р1
Р2
Р3
Презентация о популярных русских сувенирах
Осуществление контроля понимания прочитанного.
Личностные:
оформлять запрашиваемую информацию в виде знаково - символических схем, моделей.
Регулятивные:
самостоятельно оценивать свою работу и работу группы.
Предметные:
пополнить страноведческие знания о своей стране.
10.Презентация буклетов -6 мин.
Цель: практиковать учащихся в умении делать краткое сообщение о результатах своей деятельности
Учащиеся делают краткие сообщения о популярных русских сувенирах
Р1
Р2
Р3
Буклеты о популярных русских сувенирах.
Представление результатов работы группы сильными учениками ( мини - монологи)
Личностные:
представлять результат деятельности .
Регулятивные:
выбирать основную информацию
Коммуникативные: слушать и оценивать работу одноклассников
11. Рефлексия 2мин.
Цель: практиковать учащихся в умении оценивать свою работу на уроке
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Р1
Р2
Р3
Смайлики.
Самооценка работы на уроке, выявление ошибок для дальнейшей коррекции.
Личностные: формировать самооценку в сравнении с оценкой работы одноклассников
Регулятивные: выявить ошибки в работе групп для избегания их в дальнейшем. Предметные: определить степень выполнения учебной задачи.
12. Выставление оценок 2 мин
Цель: оценить работу учащихся на уроке
Учащиеся выставляют оценки в дневники, учитель называет оценки, комментирует их.
Оценка работы групп и отдельных учеников .
Личностные: адекватно воспринимать объективную оценку учебной деятельности на уроке. Регулятивные:
проявлять желание совершенствоваться Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.
13.Информирование о домашнем задании. 2мин.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные: делать аккуратные записи в дневнике. Регулятивные:
анализировать информацию о домашнем задании.
Коммуникативные: взаимодейсвовать с учителем.