- Учителю
- Технологическая карта по английскому языку для 5 класса 'I'm from. . . '
Технологическая карта по английскому языку для 5 класса 'I'm from. . . '
Учитель англ. языка: Габдрахманова Айсылу Рифнуровна
МБОУ СОШ «п. Ныртинского совхоза» Кукморского муниципального района
Предмет: английский язык
Тема урока: I'm from..( Я из..)
Тип урока: Фронтальная, групповая, парная
Представление о результатах:
Личностные результаты: знание о своей этнической принадлежности, освоение национальных ценностей, традиций, культуры;
Метапредметные результаты: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
Предметные результаты: прогнозировать содержание текста на основе заголовка или начала текста.
Цель урока:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия.
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
-
повторение изученных и введение новых слов по теме « Страны и национальности».
-
освоение суффиксального способа словообразования
-
развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрациям
-
развитие поискового чтения
-
развитие продуктивного письма
Технология:
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
УУД
1. Самоопределение учебной деятельности.
Мотивация:
Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Подводящий к теме диалог
Решение проблемного задания
Участвует в диалоге
Постановка проблемной задачи
Предлагает учащимся проблемное задание
Побуждает учащихся к диалогу
Личностные:
-самоопределение
-смыслообразование
Регулятивные
-целеполагание
-волевая саморегуляция
Коммуникативные
-управление речевым поведением
2. Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Соотносят самостоятельно названия стран и национальностей.
Проверяют себя по эталону (прослушивают аудиозапись), фиксируют индивидуальные затруднения
Стр. 36, упр.1,2
Организация фиксации каждым учеником индивидуального затруднения в пробном действии.
Познавательные
-логические
Регулятивные
-контроль
-коррекция
3. Постановка учебной задачи
Выделяют цели и задачи
Подводит учащихся к формулировке целей и задач
Познавательные
-самостоятельное выделение познавательной цели
-формирование проблемы
Регулятивные
-целеполагание
Коммуникативные
-инициативное сотрудничество в поиске сбора информации
4. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения
Выполняют задание на группировку, сравнивают слова и делают вывод Стр.36, упр.3.4
Обеспечивает учащихся материалом для наблюдения
Познавательные
-анализ с целью выявления признаков
-выбор оснований для классификации
Регулятивные
-контроль
-коррекция
-оценка
Коммуникативные
-инициативное сотрудничество
5. Первичное закрепление
Использует новые знания для решения типовых задач с проговариванием во внешней речи.
Самопроверка по эталону.
Рабочая тетрадь Стр.23, упр.1,2
Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи
Познавательные
-анализ с целью выявления признаков
Регулятивные
-контроль
-коррекция
-оценка
Коммуникативные
-инициативное сотрудничество в поиске сбора информации
6. Включение в систему знаний
Прогнозируют содержание текста по заголовку и иллюстрациям. Находят в тексте нужную информацию.
Передают информацию с опорой на заметки по содержанию текста
Стр.37, упр.4,5
Выявляет границы применимости новых знаний.
Учит использовать его в системе изученных ранее знаний.
Оказывает помощь в пояснении слов, при необходимости дает перевод.
Познавательные
-построение логической цепи рассуждения
Регулятивные
-прогнозирование
-волевая саморегуляция
Коммуникативные
-инициативное сотрудничество в поиске сбора информации
7. Повторение
Обобщают правила употребления конструкции have got. Находят примеры в тексте. Составляют собственные примеры
Стр.37, упр.7,8
Организует
повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности
Познавательные
-синтез
Регулятивные
-коррекция
-оценка
Коммуникативные
-разрешение конфликтов
-управление поведением партнера
-
Этап информирования о домашнем задании
Домашнее задание SB, упр. 9; WB. с.23
9. Рефлексия
Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке
Личностные
- смыслообразование
Коммуникативные
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные
-оценка УД на уроке