- Учителю
- Урок во 2-м классе по теме Одежда
Урок во 2-м классе по теме Одежда
Савчинская Д.А.
Тема урока: «Одежда»
Дата: 15.04.2016
Класс: 2-Б
Цель урока: учить детей говорить о погоде и об одежде; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи урока:
Обучающие:
1.Освоить новые лексические единицы по теме «Одежда», «Погода».
2. Научить детей говорить о погоде и одежде.
Развивающие:
1. Развивать навыки и умения во всех видах деятельности.
2. Развитие речи учащихся путем обогащения словарного запаса.
3. Развитие интереса к изучаемому языку.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса к языку как средству общения
2. Формировать чувство ответственности, дисциплинированности, трудолюбия.
Используемые ресурсы: учебник, звуковое и видео приложения, картинки с изображением погоды и одежды, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
T: Good morning, children! I'm glad to see you!
P: Good morning, teacher! I'm glad to see you too!
T: How are you today?
P: I'm ok, so-so, bad.
T P1, P2…How are you, ..? (индивидуально)
II. Фонетическая разминка (3 мин)
Работа с картинками с изображение погоды.
T: Look! What's the weather like? Repeat after me. It's sunny, It's cold, It's raining, It's hot, It's windy. (повторяют за учителем)
T: Say me, please,…, is it hot today?
P: Yes, it is./ No, it isn't.(работа в индивидуальном порядке)
T: So, who'd like to say what's the weather like today?
P: It's hot, sunny, no windy…
III. Постановка целей (2 мин)
T: Ребята, что мы хотим узнать, когда едем на отдых?
Р: Какая там погода.
Т: Верно, а для чего нам это нужно?
Р: Чтобы взять с собой нужную одежду.
T: You are right! Look please at the screen. What are we going to talk about today? (на экране изображения погоды и одежды)
P: about clothes, weather.
IV. Работа по теме урока (10 мин)
1. Введение новой лексики. Работа с картинками. (Учитель показывает картинки с изображением одежды, сначала ученики повторяют за учителем названия, затем отвечают на вопросы).
T: Look! This is a jacket.
T: What is it?
P: It's a skirt, jacket, coat…
(Учитель прикрепляет картинку на доску). + введение фраз take off, put on при помощи анимации.
* Matching
На доске отображены 2 колонки: 1- названия одежды, 2 - изображения. Ученики устно работают.
1D, 2C, 3B, 4A, 5F, 6E, 7G, 8I, 9H, 10J.
2. Игра по командам (5 мин)
Класс разбивается на 3 команды по рядам. На 1 выдаются карточки с погодой, на 2- с одеждой, на 3- надеть/снять. По команде учителя 1 группа поднимает любую погоду, 2 - одежду, а 3 должна определить снять/надеть эту одежду. Один ученик из любой команды строит предложение: I put on/ take off a (jacket) on (cold) weather.
3. Работа с тетрадями (3 мин)
Упр. 1 (с. 56).
(Учитель пишет на доске цифру 56.)
- Open your workbooks at page fifty-six. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 56. Затем указывает на первую картинку в упр. 1.)
Т: Ваша задачи поставить «Крестик», если картинка подписана не правильно, «галочку» - если правильно.
V. Динамическая пауза (Физкультминутка, 3 мин)
- Let's have a break and do exercises. Video "If you're happy and you know that.."
(Ученики повторяют движения за учителем.)
VI. Работа с учебником (7 мин)
1. Работа по учебнику. Упр. 3 (с. 99).
(Учитель показывает на картинки в упр. 3.)
-Who сап you see in the picture? (Chuckles, Lulu, Larry and Nanny Shine,)
-They're on holiday. They want to go in the boat. Are they sad or happy? (They're happy.)
-Now listen and read. (Учитель включает запись, делая паузы, и дети читают эту часть диалога с учителем по ролям. Аналогичная работа осуществляется по второй и третьей картинкам.)
2. Работа с текстом (2 мин)
(Для проверки понимания материала детям предлагается выполнить упражнение. На доске написаны предложения с пропущенными словами.)
It's sunny today!
I'm wearing my hat!
Take off your jacket!
It's hot today!
VII. Рефлексия (3 мин)
Работа с доской.
T: Children, let's remember what do we wear when it's cold/hot?
P: Jacket, coat, jeans…
На доске 2 фото погоду жаркой и холодной, когда ученики назвали одежду по погоде, появляются на экране изображения с одеждой, проверка.
T: Up, please, smiles. (ученики поднимают веселый смайл, если запомнили все, смайл без настроения - если не все, грустный - если ничего)
VIII. Оценивание (2 мин)
IX. Домашнее задание
с. 98 №1 (прописать и выучить слова), с.99 № 3 (читать)
- That's all for today. Goodbye! (Goodbye!)