- Учителю
- Разработка урока Достоверность информации в интернете
Разработка урока Достоверность информации в интернете
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Казанская Средняя общеобразовательная школа»
Урок информатики и ИКТ по теме
Достоверность информации в Интернете
Составил:
Зейбель Павел Васильевич
учитель информатики
МКОУ «Казанская СОШ »
2014г
Тема урока: Достоверность информации в Интернете
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о Достоверности информации в Интернете
Задачи урока:
обучающие:
познакомить с понятием представление о Достоверности информации в Интернете
рассмотреть потенциальные угрозы представление о Достоверности информации в Интернете
-
развивающие:
определить порядок действий для представления о Достоверности информации в Интернете
-
развивать познавательные и исследовательские способности обучающихся;
-
совершенствовать коммуникативные компетенции обучающихся.
воспитательные:
-
формировать информационную культуру обучающихся;
-
воспитывать дисциплинированность при работе в сети.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и формы работы: наглядный (демонстрация), словесный (дискуссия, рассказ), практический, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер,
Этапы урока:
-
Организационный момент. Постановка цели урока. Создание проблемной ситуации.
Постановка темы урока.
-
Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации. Теоретическое освещение вопроса
-
Практическая работа. Поиск информации в Интернет.
-
Закрепление изученного материала. по правилам безопасности.
-
Подведение итогов урока. Оценка работы обучающихся. Домашнее задание.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Вы знаете, что Интернет - это безграничный мир информации, «мир новых возможностей. В нем довольно просто и удобно найти любые необходимые данные, онлайн поиск занимает намного меньше времени, чем получение информации из других источников.
Интернет-технологии постоянно развиваются. Подросток может заниматься вопросами ядерной физики наравне со взрослыми людьми, а взрослый может играть в сетевую игру с детьми, находясь на их уровне.
Главный вопрос урока: Достоверность информации в Интернете
Изучение нового материла.
Ребята, давайте мы с вами войдем в интернет . Я хочу предложить вам, р убедиться ,что нельзя слепо доверять информации, полученной из всемирной сети. Прежде всего,необходимо научиться осуществлять контроль достоверности. Примеров недостоверной информации можно привести много. Прежде всего, эта проблема касается новостной сферы
Задание 1 «Найти по 2 шокирующих новости» Давайте зачитаем ваши ответы и обсудим их достоверность, на самом деле недостоверная информация встречается не только информационно-развлекательно сфере, но и в любых других, включая образовательную. Задание 2 «Найти образовательный ресурс» Давайте зачитаем ваши ответы и обсудим их, электронный учебник в сети может выпустить каждый желающий. Ведь этот учебник не рассматривается специальной комиссией и не получает соответствующих разрешений, но тем не менее, он доступен любому желающему. Задание 3 «Найти официальный сайт энциклопедии, словаря» К примеру, в последнее время большую популярность приобрела Википедия - свободная энциклопедия. Информация, опубликованная в ней, вполне может оказаться недостоверной, поскольку доступ к редактированию статей имеет любой желающий - от научного сотрудника до учащегося начальной школы.
Как же можно проверить представленную в сети Интернет информацию?
Самые распространенные источники информации - официальные органы власти.
Задание 4 «Найти ресурс Федерального Госоргана»
Задание 5 «Найти ресурс Областного Госоргана»
Задание 6 «Найти ресурс Областного Госоргана»
Давайте зачитаем ваши ответы и обсудим их
Доверяй и сайтам официальных средств массовой информации(они несут ответственность )
Задание 7 «Найти новостной ресурс »
Следующий момент. На который надо бы обратить внимание - проверка и оценка фактов - обязательный момент подтверждения достоверности информации.
Достоверность факта строго установлена, его невозможно выдумать,
Как правило, информации, представленной в Интернете, свойственно вольное обращение с фактами, фактические ошибки могут быть связаны с неправильным пониманием текста, с его неверным прочтением или толкованием.Фактические ошибки также могут возникнуть в результате неточного цитирования, смысловой и терминологической путаницы.
Таким образом, умение работать с фактами - первый шаг к формированию грамотной оценки информационного сообщения на предмет его достоверности.
2. Закрепление изученного материала.
Ребята, давайте мы с вами после всего изученного на уроке попытаемся ответить на главный вопрос нашего урока
1. Не реагируйте на кричащие заголовки. .
2. Отдавайте предпочтение Федеральным образовательным ресурсам.
3. Перепроверяйте полученную инфу, ищите первоисточник.
4. Отслеживайте авторство, не доверяйте анонимным источникам.
5. Будьте бдительны.
-
Итоги урока.
Домашнее задание. Составить конспект
Рефлексия.
Ребята, продолжите предложение:
Сегодня на уроке я ….
Мне очень понравилось …
Я узнал, что …
Я теперь знаю …
Литературные и Интернет источники:
1.Учебник Информатика и ИКТ для 10 классов под редакцией профессора Н.В. Макаровой.
2.
3.http://www.images.yandex.ru/
4 Якушина Е.В. Достоверность информации в Интернете