- Учителю
 - Работа с текстом в wordpad, 5 класс
 
Работа с текстом в wordpad, 5 класс
Дата: 03.03.2016 Утверждаю:
Класс: 5
Тема: Практикум. Работа с текстом.
Цель:
образовательные: совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы и слова; нарабатывать умение владения клавиатурой; закрепить на практике умения работы с текстом;
воспитательные: воспитание коммуникативной культуры, воспитание умения оценивать себя и результаты своей деятельности;
развивающие: развитие речи, памяти, внимания; формирование представления о компьютере как о средстве обучения, контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК
Тип урока: урок - практикум.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным проектором и экраном (или интерактивной доской), компьютеры для учащихся.
Ход урока:
I. Орг.момент:
Здравствуйте, ребята.
Мы с вами на уроках осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышкой, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами.
Сегодня на уроке мы с вами должны практически закрепить знания по работе с текстом, будем удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы, слова и целые выражения.
II. Разминка:
Чтоб было все у нас в порядке,
Чтоб шла работа веселей,
Отгадайте-ка загадки
И отвечайте поскорей!
- 
    
Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
И смотри-ка на …(дисплей) - 
    
Как заправский эрудит
Он легко руководит
Вычислительным процессом
Ум компьютера - ...(процессор) - 
    
Чтобы мысль не потерять,
Нужно в файл всё записать,
А потом без всякой спешки
В папке сохранить на ... (флешке) - 
    
На вопросы даст ответ
Наш помощник - Интернет.
Письма быстро получаем,
К телефону подключаем
Вещь, известную не всем!
Называется ... (модем) - 
    
Он решает все проблемы
И содержит микросхемы.
Для компьютера - как бог,
Лучший друг - ...(системный блок) - 
    
Вдруг на беленьком листочке
Появляться стали точки,
Строки выросли из слов.
Вот и текст уже готов.
Очень быстро, словно спринтер
На печать выводит … (принтер) 
- 
    
III. Повторение:
 - 
    
Чтоб к работе приступить
 - 
    
Очень важно повторить:
 - 
    
Где и как, в какой программе
 - 
    
Документ мы можем сами,
 - 
    
На компьютере создать,
 - 
    
Ничего не растерять!
 - 
    
Предлагаю не зевать,
 - 
    
А на вопросы отвечать:
 
- 
    
Вот стою я на странице
 
- 
    
И хочу писать слова,
 - 
    
Жаль, что тут язык английский
 - 
    
Помогите мне, друзья! (Shift + Alt)
 
- 
    
Заголовок напишу буквами заглавными,
 
- 
    
Где ж найти их?
 - 
    
Столько букв
 - 
    
Только нет заглавных то! (Caps Losk)
 
- 
    
Два слова слились,
 
- 
    
Что наделал - беда!
 - 
    
Скорей разделите
 - 
    
Мне их, детвора! (Пробел)
 
- 
    
Имя свое с большой буквы пишу,
 
- 
    
Вот только как, я никак не пойму. (Shift + …)
 
- 
    
На новую строчку пора мне идти,
 
- 
    
Ну, как же, друзья, мне туда перейти? (Enter)
 - 
    
IV. Практическая часть:
 - 
    
Запустите программу Word Pad.
 - 
    
Задание 1. Вы должны на скорость и правильность набрать текст. Это задание оценивается в 2 этапа, первый-правильность, второй-скорость.
 - 
    
Бабушка
 - 
    
Бабушка моя встает с зарёю,
 - 
    
Тихо напевает свои песни.
 - 
    
Если рано будит, я не спорю -
 - 
    
Прибирать квартиру надо вместе.
 - 
    
Сколько добрых песенок мне спела!
 - 
    
Возле глаз - морщинок легких стая,
 - 
    
Кимешек её - как лебедь белый…
 - 
    
</ Я здоровье бабушке желаю.
 - 
    
Задание 2.
 - 
    
А) Вставьте пропущенный символ.
 
- 
    
Своей младшей дочке Тосе
 - 
    
Заплетает мама осы.
 - 
    
Землю роет старый кот, - 
    
Под землёю он живет.
 - 
    
В зоопарке живет сон, - 
    
Словно дом огромен он.
 - 
    
Подарили нам игрушки:
 - 
    
Целый день стреляли ушки.
 - 
    
Нам темно. Мы просим папу - 
    
Нам включить поярче лапу.
 - 
    
На арену вышли игры. - 
    
Мы от страха все притихли.
 
- 
    
Б) Удалите лишний символ.
 
- 
    
Говорит Володя Коле:
 - 
    
«Стройку получил я в школе».
 - 
    
В нашем доме на окошке
 - 
    
Сидят серенькие крошки.
 - 
    
Вадик спит и видит слон,
 - 
    
Что летит в ракете он.
 - 
    
Дети в скверике сидели - 
    
И мороженое если.
 
- 
    
В) Исправьте неверный символ.
 - 
    
Доски на гору везем-
 - 
    
Будем строить новый ком.
 - 
    
Любопытные мартышки - 
    
Собирают с елок фишки.
 - 
    
Мышка спряталась под горку - 
    
Утром кости к нам пришли,
 - 
    
Всем подарки принесли.
 - 
    
Писем мы не написали, - 
    
Тучку целый день искали.
 - 
    
Стужа. Снег. Метут метели. - 
    
Темной ночью бродят двери.
 
- 
    
И грызет тихонько норку.
 - 
    
Физкультминутка для глаз (Крошка енот)
 - 
    
Быстро справились с заданьем.
Ждет вас другое испытанье.
Всего прежде нужно знать -
Как фрагмент нам выделять? - 
    
Задание 3: Восстановление текста.
 - 
    
- А теперь прочитайте отрывок поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Увы видите что тут много ошибок.
- Вы будете по одному удалять все лишние символы. - 
    
У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;
 - 
    
Златая тяжелая цепь на дубе том:
 - 
    
И днем и ночью, утром и вечером кот ученый
 - 
    
Всё ходит по цепи круг за кругом;
 - 
    
Идет направо - песнь тоскливую заводит,
 - 
    
Налево - страшную сказку говорит.
 - 
    
Там чудеса чудесные: там добрый леший бродит,
 - 
    
Русалка распрекрасная там на ветвях сидит…
 - 
    
Задание 4: Скопировать текст припева песни и вставить его после каждого куплета.
 - 
    
Жили у бабуси
 - 
    
Два весёлых гуся.
 - 
    
Один серый, другой белый -
 - 
    
Два весёлых гуся.
 - 
    
Мыли гуси лапки
 - 
    
В луже у канавки.
 - 
    
Вот кричит бабуся:
 - 
    
«Ой, пропали гуси!»
 - 
    
Выходили гуси,
 - 
    
Кланялись бабусе.
 - 
    
Физкультминутка - разминка.
 - 
    
Задание 5:
 - 
    
Задача «Закодированное слово».
 - 
    
Напишите шесть раз цифру 2. Каждую вторую цифру замените буквой О.
 - 
    
Первую цифру 2 замените на 14-ю букву алфавита, вторую цифру 2 замените на предыдущую букву алфавита (13-ю). Подумайте и замените последнюю оставшуюся цифру на букву, чтобы получилось всем известное слово. (Молоко)
 - 
    
Задание 6: Установить разные шрифт, размер, начертание, цвет для каждого абзаца
 - 
    
К.Чуковский. Путаница.
 - 
    
Замяукали котята: Заменить размер шрифта на 16.
 - 
    
«Надоело нам мяукать!
 - 
    
Мы хотим, как поросята,
 - 
    
Хрюкать»!
 - 
    
А за ними и утята: Выделить фрагмент жирным шрифтом
 - 
    
«Не желаем больше крякать!
 - 
    
Мы хотим, как лягушата,
 - 
    
Квакать!»
 - 
    
Свинки замяукали: Заменить шрифт на Monotype Corsiva
 - 
    
Мяу! Мяу!
 - 
    
Кошечки захрюкали: Подчеркнуть фрагмент
 - 
    
Хрю! Хрю!
 - 
    
Уточки заквакали: Выделить фрагмент синим цветом
 - 
    
Ква! Ква!
 - 
    
Курочки закрякали: Изменить фрагмент на курсив
 - 
    
Кря! Кря!
 - 
    
Воробышек прискакал Изменить цвет на красный.
 - 
    
И коровой замычал:
 - 
    
Му-у-у!
 - 
    
Оценивание:
 - 
    
Преодолели все преграды.
Теперь, конечно, и награды
Хочу вручить без промедленья.
Сертификат за знанья и уменья. - 
    
В журнал оценка вне сомненья.
 - 
    
"Пятерка" - это красный лист,
А если синий - ты взбодрись,
"Четверка" - тоже хорошо! - 
    
Прошли вы с честью испытанья,
Плоды я вижу вашего старанья.
Но знать хотел бы я с гостями
Все ль поняли, смогли, всему ли вняли?
Вы сразу мне не отвечайте,
Подумайте, потом ответ давайте. - 
    
Если солнышко сияет - понял тему хорошо.
Ну а тучка набежала - поработать бы еще!
Выходите, не стесняйтесь,
И друг другу улыбайтесь! - 
    
Вопрос учащимся: Как вы думаете, мы уже всему научились при работе с текстом? Конечно, нет. Нас с вами ждёт ещё не один урок по этой теме.
 - 
    
V. Домашнее задание:
 - 
    
Узнали много вы, старались.
Чтоб знанья с вами оставались,
Не забывались никогда,
Работу на дом записать пора! - 
    
Повторить правила работы на ПК в текстовом редакторе Word Pad.
 - 
    
Сегодняшней работе вышел срок,
До скорого свидания,
Спасибо за внимание! -