- Учителю
- Программирование как формальный способ записи алгоритмов
Программирование как формальный способ записи алгоритмов
Дата: 27.10.2015
Класс: 7 Б
Тема: Программирование как формальный способ записи алгоритмов.
Цель урока:
-
Сформировать представление о языке программирования, его алфавите и синтаксисе. Научить записывать арифметические выражения на данном языке.
-
Развивает навыки мышления, воображения, внимания.
-
Воспитывать у учащихся доброжелательность и бережное обращение с техникой.
Оборудование и материалы: ПК, интерактивная доска, видео материалы, тестер-электронный.
План урока :
-
Орг момент-2 мин
-
Актуализация и проверка знаний- 10 мин
-
Подготовка к новому уроку-5 мин
-
Ход нового урока- 15 мин
-
Закрепление нового материала-8 мин
-
Оценивание урока- 2 мин
-
Домашнее задание-1 мин
-
Итог урока-2 мин
Ход урока.
І. Организационный момент. (Приветствие.)
ІІ. Актуализация и проверка знаний.
Электронный тестер- проверка д/з
Тест - электронный
-
Рабочая область экрана, на которой отображаются окна называется…
рабочим столом
окном приложения
панелью задач
панелью управления -
Для управления файлами и папками в ОС Windows можно использовать
программу проводник
панель задач
панель управления
меню кнопки «Пуск» -
Завершение работы с ОС Windows можно осуществить
клавиши Alt + F4
дождаться перехода компьютера в ждущий режим и отключить питание
Пуск, Завершение работы
Файл, Выход в окне папки Мой компьютер -
Windows 98 - это:
а) операционная система
б) вспомогательная программа
в) прикладной пакет общего назначения
-
Рабочий стол в Windows- это:
а) панель задач
б) весь экран
в) ярлык
г) икона
-
Понятие «папка» соответствует понятию:
а) файл
б) диск
в) каталог
г) устройство
-
К стандартным программам Windows относятся:
а) Write
б) Word
в) Excel
г) Калькулятор
-
Диалоговое окно Windows содержит:
а) ярлыки документов
б) командные кнопки
в) переключатели
г) поле выбора
г) вкладки
III. Подготовка к новому уроку
Нарисовать кластер:
-
Виды алгоритмов
-
Языки программирования
IV. Ход нового урока.
А сейчас мы с вами просмотрим видео материал, и запишем все необходимое с видео материала. Видео материал.
V. Закрепление нового материала.
«Дерево знаний»- ребята все что поняли распишут на яблоки и расскажут о том что написали , повещают на яблоню.
V І. Оценивание урока.
«Смайлики»- учащиеся рисуют смайлики (впечатление об уроке, могут написать пожелание) .
V ІІ. Домашнее задание.
Написать свою программу, повторить пройденный материал.
V ІІІ. Итог урока.
Оценивание учащихся по критериям:
ФИ учащегося
Оценка за д/з (оценивается соседом)
Оценка за Тест (оценивается тестером)
Итоговая оценка(оценивается учителем)
Учитель собирает лист оценивания , озвучивает оценки и выставляет в дневники.
Спасибо за урок до скорых встреч.