7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Метод координат'

Конспект урока по теме 'Метод координат'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


I. Организационный момент (инициация)

Организация начала урока, формирование внутренней и внешней готовности учеников, позитивный настрой.

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада вас всех видеть.


Включаются в деловой ритм урока.


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция

II. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

(постановка целей и задач урока)


Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.


Давайте вспомним основные понятия по теме «Кодирование информации»:

- Что такое код?


- Что такое кодирование?


- Для чего люди кодируют информацию? (Для того, чтобы осуществить передачу информации,

сокращение записи, засекречивание (шифровка), удобство обработки и т.п.)


- От чего зависит способ кодирования?


-Назовите основные способы кодирования.


Можно ли утверждать, что на всех трех рисунках приведена одна и та же информация?


В каком виде нам легче воспринимать информацию?


Народная мудрость гласит «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как вы понимаете данное выражение?


Действительно, рисунки, схемы, чертежи способны заменить долгие разъяснения.


Любая информация, в том числе и графическая, может быть представлена с помощью чисел. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким способом представления графической информации.

Для того, чтобы узнать как он называется вам необходимо расшифровать головоломку.

Итак, запишите тему нашего урока: «Метод координат».

Цель урока

-Какая цель нашего урока?

Продолжают фразы:

- « Сегодня на уроке я хочу узнать…»

- « Мне хотелось бы научиться…»

Формулируют задачи урока.

Предлагают варианты ответов, обосновывают свой выбор, обсуждают.


Код - это система условных знаков
для представления информации.


Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.

Способ кодирования информации зависит от цели, ради которой осуществляется кодирование.


Основные способы кодирования:

  1. Числовой

  2. Графический (рисунки, значки)

  3. Символьный.


Учащиеся предполагают: «Формы представления информации»


Головоломка. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число - номер столбца, а второе - номер строки следующей кодовой таблицы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку:(3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3)
(1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)

Ответ: Метод координат

Записывают в тетрадь тему полностью

«Метод координат».


Цель нашего урока: Научиться использовать метод координат для кодирования графической информации.


Задачи:

  • познакомиться с понятием «координатная плоскость»;

  • расширить представление о способах кодирования графической информации;

  • научиться применять метод координат для кодирования графической информации.


Регулятивные: целеполагание, планирование..

Коммуникативные: постановка вопросов и заданий.

Познавательные:

самостоятельное выделение информации, выдвижение предположений, анализ и синтез, решение проблемы-формулирование познавательной цели.

III. Введение основных понятий.

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Речь сегодня пойдет об одном из удобных способов представления графической информации с помощью чисел.

Чтобы связать числа и точки используют системы координат.


Простейшую из них - числовую ось - вы уже рассматривали на уроках математики. (На слайде 6 найти ось ОХ, точку 0, координату точек А,В ).


Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Первым предложил использовать метод координат для кодирования числовой информации великий ученый, информацию о котором вы найдете сами, преобразовав числовую информацию в текстовую (слайды 7-8)

(Учитель выдает группам учащихся карточки-задания, на которых закодированы слова)


В честь французского математика Рене Декарта эту систему называют прямоугольной декартовой системой координат.

Учитель объясняет новый материал, по возможности призывая детей участвовать в диалоге (подсказывать учителю):


Нарисуем две перпендикулярные оси, точку их пересечения обозначим через О (слайд 9).


Горизонтальная ось называется осью OX, вертикальная - осью OY.


Место пересечения осей OX и OY называется началом координат, которое обозначают цифрой 0 («ноль»).


Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями (слайд 10).

Чаще всего мы будем работать только в первой координатной четверти.


Можем ли мы задать положение точки на плоскости?

Однозначно ли определено положение точки на плоскости?

Как записать в числовой форме положение точки в системе координат?

(Наводящий вопрос: А как вы на уроках математики определяли положение точки на координатной числовой оси?)

Вывод: Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес (Слайд 11).

Это пара чисел: первое число по оси OX, второе - по оси OY. Эти числа называются координатами точки. Чтобы не путать порядок следования координат (слайд 12), вспомните, как устроены наши дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси OX), а затем поднимаемся на нужный этаж (по оси OY).

Посмотрите на шахматную доску (слайд 15). Как можно однозначно определить положение любой фигуры на шахматной доске? Какие координаты имеет поле с шахматной фигурой?

В нашей жизни мы найдем множество примеров использования методов координат (примеры).


Учитель просит учащихся привести собственные примеры применения координат в школе.

Задание: Размести жителей по их квартирам.


РЕНЕ ДЕКАРТ, Франция, 1596, Математика, Координаты.


Чаще всего звучат варианты: отметка в школьном журнале на пересечении Ф.И. ученика и даты проведения урока, отметка в школьном дневнике на пересечении названия урока и столбца «Оценка», график дежурств, школьное расписание, ряд и место парты и пр.


- На окружающем мире в начальной школе вас познакомили с географическими координатами. Сколько координат имеет точка на карте или глобусе?

- Какая координата находится первой? (параллель)

- Вы пришли в кинотеатр. Сколько координат имеет ваше место?

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

VI. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дополнительное творческое задание:

Придумать и нарисовать по клеткам в системе координат свой несложный рисунок, закодировать координаты точек.

Запись в дневник.


VII. Подведение итогов урока.

Самооценка.


Рефлексия

Что такое метод координат?

На слайде по декодированию текстового сообщения. Ученики восстанавливают текст.


- «Ребята, закодируйте сейчас своё настроение с помощью смайликов»

Мне было очень интересно и приятно с вами работать.

До свидания, спасибо за урок.


Учащиеся проводят самооценку своей деятельности на уроке

Декодируют текст: "Мы-молодцы!"


Рефлексируют. Выходят к доске и изображают соответствующую «мордашку».



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия Регулятивные: самооценка

Использованный материал

  1. «Информатика» для 5 класса (ФГОС). Босова Л. Л., Босова А. Ю. 2013 г.

  2. Методическое пособие по информатике для 5 класса ФГОС. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова

  3. Программа «Координатная плоскость» (свободно распространяемая программа, автор - Зубрин Сергей Викторович)


Приложение 1

Технологическая карта

_____________________________________ 5 «__» класса

ФИ


№ задания

Название задания

Отметка о выполнении

(+/-)

1


Представьте данную информацию различными способами. «Рост Пети - 154 см., а Ивана - 160 см. На сколько сантиметров Иван выше Пети?»

_____________________________________

2


Головоломка

3


Задание № 5 стр.34

4


5

Итого





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал