- Учителю
- Конспект урока по информатике на тему 'Типы алгоритмов. Линейный алгоритм' (6 класс)
Конспект урока по информатике на тему 'Типы алгоритмов. Линейный алгоритм' (6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Трубчевская СОШ №1
Открытый урок
по информатике
6 «Б» класс
Составитель: Ломакина Ольга Ивановна
(учитель математики и информатики,
высшей категории)
Трубчевск, 2013 год
Тема урока: Типы алгоритмов. Линейный алгоритм (первый урок по теме, базируется на пройденном материале).
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: сформировать представление учащихся о линейных алгоритмах;
познакомить с правилами записи линейного алгоритма.
Задачи урока:
-
образовательные
-
познакомить с понятием линейные алгоритмы;
-
закрепить понятия «Алгоритм», «Исполнитель», «СКИ», «Блок-схема».
-
развивающая
-
развивать алгоритмическое мышление учащихся;
-
продолжать формирование умения использовать индивидуальные формы работы при выполнении поставленной задачи.
-
воспитательная
-
развивать чувство ответственности за выполненную работу.
-
продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование ЦОР.
Метод обучения: иллюстративно-объяснительный.
Формы урока: фронтальный опрос, парная работа, индивидуальная.
Оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, проектор, экран, программное обеспечение Power Point.
Дидактический материал: презентация «Типы алгоритмов. Линейный алгоритм», Л. Босова, Рабочие тетради по информатике, 6 класс., Л. Босова, Учебник по информатике, 6 класс.
План урока:
-
Организационный момент. (1мин)
-
Актуализация знаний. (7мин)
-
Объяснение нового материала. (10мин)
-
Практическая работа.(20мин)
-
Домашняя работа. (2мин)
-
Подведение итогов урока.(5мин)
-
Орг. момент. Приветствие.
Время
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
1
- Здравствуйте! Добро пожаловать на открытый урок по информатике! Садитесь, пожалуйста.
- Здравствуйте!
-
Актуализация знаний.
Время
Действия учителя
Предполагаемые ответы учеников
7
У вас на столах лежат буквы. При выборе буквы, соответствующей вашему ответу, у вас должно получиться некое слово.
Слайд 1
- Что такое алгоритм?
Слайд 2
-Кто разрабатывает алгоритмы?
Слайд 3
-Кто такие исполнители?
Слайд 4
-Что такое СКИ?
Слайд 5
-В каких формах может быть записан алгоритм?
Слайд 6
- Что обозначает овал в блок - схеме?
Слайд 7
- Что обозначает прямоугольник в блок - схеме?
Слайд 8
- Что обозначает параллелограмм в блок - схеме?
Слово - ЛИНЕЙНЫЙ
- Алгоритм - это точное и понятное указание (инструкция) совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи
- человек
-это устройство или живое существо, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом.
-система команд исполнителя.
-
Словесный
-
Табличный
-
Графический - с помощью блок- схем.
- начало или конец алгоритма
-обработка информации (ввод действий)
-ввод информации (запись данных)
III. Ход урока
Время
Действия учителя
Предполагаемые действия учеников
10
Объяснение новой темы. Работа по презентации.
-Если вы правильно ответили на все вопросы, то у вас получится слово, обозначающее тип алгоритма.
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
Слайд 9. Сегодня мы продолжим изучение раздела «Алгоритмы». А тема урока- «Типы алгоритмов. Линейный алгоритм». Откройте тетради, запишите число на полях и тему сегодняшнего урока.
-Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить на уроке? Слайд 10.
Слайд 11. Существует три типа алгоритмов - линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).
Слайд 12. Сегодня мы более подробно познакомимся с линейными алгоритмами.
Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.
- Посмотрите на эту блок-схему. Она вам что-нибудь напоминает?
- Правильно! Оказывается, с линейными алгоритмами мы уже знакомились, только не называли их так.
Слайд 13. Рассмотрим пример «Соберись в школу». Какие геометрические фигуры здесь использованы и почему?
- А почему не использован параллелограмм?
Закрепление темы. Продолжаем работать по презентации.
Записывают число и тему урока.
Записывают определение в тетради.
- Напоминает блок-схемы, которые мы составляли на прошлом уроке.
- Овал - начало и конец, прямоугольник - действия.
- Нет входящих и исходящих данных.
Класс переходят за компьютеры.
-
Практическая работа.
Время
Действия учителя
Предполагаемые действия учеников
20
Слайд 14
Учащиеся создают в программе Power Point анимационное изображение «Часы».
Слабым учащимся раздаются карточки с алгоритмом работы.
-
Домашняя работа
Слайд 15
- Откройте дневники, запишите домашнее задание §3.4 (1), стр. 78 вопрос 3 (письменно)
-
Итоги урока.
Время
Действия учителя
Предполагаемые действия учеников
5
- Что нового вы узнали?
- Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Вы сегодня выполняли практическую работу и поэтому оценку должен получить каждый ученик. Я предлагаю вам оценить себя самостоятельно и для этого использовать смайлики.
Слайд16
- какие существуют типы алгоритмов. Что такое линейный алгоритм. Его запись в блок-схеме.
Приложение 1
М
М
М
Л
Л
Л
Н
Н
Н
А
А
А
Е
Е
Е
И
И
И
Й
Й
Й
Ы
Ы
Ы
Приложение 2
- те, кто считает, что поработал на уроке на оценку "5";
- те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему и поработал на уроке на "4";
- те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.