- Учителю
- Урок по информатике Пользовательский интерфейс (7 класс)
Урок по информатике Пользовательский интерфейс (7 класс)
Технологическая карта урока. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 15. Пользовательский интерфейс.
Цели урока:
предметные - формирование понимания сущности понятий «интерфейс», «информационный ресурс», «информационное пространство пользователя»;
метапредметные - развивать навыки оперирования компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме;
личностные - понимание необходимости ответственного отношения к информационным ресурсам и информационному пространству.
Решаемые учебные задачи:
1) ввести понятие пользовательского интерфейса, дать представление о его разновидностях;
2) систематизировать представления учащихся об объектно-ориентированном графическом интерфейсе;
3) систематизировать представления учащихся об основных элементах графического интерфейса;
4) рассмотреть вопросы, касающиеся организации индивидуального информационного пространства.1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и делать вывод.
2
Запись домашнего задания.
§. 2.5 РТ. № 127
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы (по 1баллу)
§. 2.4.2 РТ. № 110(устно), 117(у доски)
- Отвечают устно и письменно
4
Устное повторение(по 1баллу)
с. 88 Вопросы № 2, 6-10
-Отвечают устно
5
Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)
- Разгадай ребус. Узнай тему урока.
-Кто-нибудь из вас может объяснить значение этого термина?
- тогда обратимся к толковому словарю компьютерных терминов;
- В определении термина «интерфейс» присутствуют такие слова, как «взаимодействие компьютера и пользователя». А кому больше эта система необходима: человеку, т. е пользователю или компьютеру?
- Значит термин «интерфейс можно дополнить еще одним словом, каким?
- Так как будет звучать тема урока?:
Назовите цели урока:
-познакомиться:
- как вы думаете, всегда ли система взаимодействия человека и компьютера была такой, к какой мы все давно привыкли?
- тогда следующей целью урока будет:
- с помощью графического интерфейса пользователь настраивает компьютер, устанавливает необходимые для него программы, фильмы, музыку, т.е. использует информационные ресурсы для организации своего индивидуального информационного пространства. Таким образом, третья цель урока:
- интерфейс;
- затрудняются ответить;
- читают с экрана;
- конечно пользователю;
- пользовательский интерфейс;
-«Пользовательский интерфейс»
- с термином «Пользовательский интерфейс»;
-наверное, не всегда;
- знакомство с видами графических интерфейсов;
-учиться организовывать свое информационное пространство с помощью информационных ресурсов.
6
Объяснение темы
-Узнаем больше о пользовательском интерфейсе операционной системы - -Запиши краткий конспект:
- смотрят видео
- Пользовательский интерфейс - это совокупность средств и правил взаимодействия человека и компьютера. Информационные ресурсы, доступные пользователю при работе на компьютере называют его индивидуальным информационным пространством.
7
Закрепление
Выполни вместе с учителем
- РТ. № 125
8
Практическая работа(1-3 балла)
1)Работа в паре с помощью компьютера:
2) проверка своей работы
-работают с файлом «Виды графических интерфейсов», заполняют таблицу с помощью материалов учебника.
- сверяют приблизительные ответы с готовой таблицей, выставляют баллы.
Познавательные УУД:
- формирование навыка решения задач с использованием файловой системы
Личностные УУД:
- развитие самооценки
9
Итоги урока
( оценка за урок выставляется в лист самооценки после проверки тетрадей учителем), рефлексия
Оценка за урок составит сумму баллов самооценки по ходу урока + баллы за практическое задание
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- подсчитывают баллы самооценки