- Учителю
- План-конспект урока по информатике и ИКТ на тему Базы данных (11 класс)
План-конспект урока по информатике и ИКТ на тему Базы данных (11 класс)
Тема: Базы данных (иерархическая, сетевая)
</ Класс: 11
Цели урока:
Образовательная:
-
познакомить учащихся с понятием база данных; с типами, преимуществами недостатками баз данных;
-
дать первоначальные знания по элементам сетевой и иерархической базы данных.
Развивающая: учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы, развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная:
-
воспитывать познавательный интерес к предмету информатика с помощью практических заданий;
-
формировать коммуникативные умения делового общения в ходе групповой работы, умение самостоятельно решать вопросы.
Тип урока: изучение нового материала с использованием элементов метода проектов.
Основные методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы:
-
объяснение нового материала;
-
практическая работа.
Оборудование:
-
программное обеспечение;
-
мультимедийный проектор и экран;
-
компьютеры;
-
презентация;
-
тексты с информацией о базах данных, рекламные слоганы;
-
выход в Интернет;
-
карточки для рефлексии;
-
карточки для индивидуальной работы, для групповой работы;
-
учебник Н.Угриновича «Информатика и информационные технологии» проф.уровень 10 класс;
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация. Целеполагание и мотивация.
-
Изложение нового материала. Составление учащимися во время урока краткого конспекта лекции.
-
физминутка.
-
Закрепление изученного материала. Работа в группах с элементами метода проектов.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
1.(3 мин)
Приветствие детей. Проверка готовности
2.(5 мин)
Вопросы по преведущей теме урока:
-
Что такое база данных
-
Для чего служит база данных
-
Где используется и пременяется бд
-
Какие виды базы данных вы знаете
-
Что представляет из себя Реляционная БД
-
Что такое первичный ключ
-
Могут ли табличные базы данных быть связаны
-
Какое программное обеспечение для работы с базами данных вы знаете и что оно нам предоставляет?
Ранее перед вами стояла задача подготовить доклады на определенный темы, и я предлагаю вам познакомиться с ней!
Выступают с докладом (сетевая и иерархическая бд)
Так что же общего между данными темами?
Молодцы, Вы познакомили нас с двумя типами баз данных, я предлагаю вам , познакомиться с ними поближе.
3.(10мин)
(Разъясняю более подробно, и демонстрирую на доске)
Иерархические базы данных. Иерархические базы данных графически могут быть представлены как перевернутое дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень (корень дерева) занимает один объект, второй - объекты второго уровня и так далее.
Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такие объекты находятся в отношении предка (объект, более близкий к корню) к потомку (объект более низкого уровня), при этом объект-предок может не иметь потомков или иметь их несколько, тогда как объект-потомок обязательно имеет только одного предка. Объекты, имеющие общего предка, называются близнецами.
Примером иерархической базы данных можно рассмотреть базу данных в которой хранятся данные о кафедре университета.
Далее перейдем к рассмотрению сетевой модели данных. Она похожа на иерархическую модель. Она имеет те же основные составляющие (предок, потомок, связь), однако характер их отношений принципиально иной. В сетевой модели принята свободная связь между элементами разных уровней.
В качестве примера можно рассмотреть базу данных, в которой хранятся сведения об организации и ее заказчиках
4.(2мин)
физминутка
5.(15 мин)
Сейчас вы получите листочки с генеологическим деревом династии Рюриковичей.
Скажите пожалуйста что это за модель данных и как вы ее определили?
Наша задача, попробывать представить данную информацию, в других моделях БД. Т.е переобразовать из иерархической модели данных в табличную
Для этого нам понадобиться начертить таблицу, и определить сколько в ней будет колонок, задать первичный ключ, и самое важное, определить колонку родственной связи, а далее заполнить таблицу согласно нашему дереву!
6.(3мин)
Давайте подведем итог!
Удалось ли нам раскрыть темы нашего сегодняшнего урока? Получилось ли у нас представлять одну и ту же информацию в различных моделях БД? Какие сложности вызывала у вас данная тема?
7.(2мин)
домашнее задание
Повторить пройденный материал по БД, и создать свое собственное генеологическое дерево
8.(5мин)
Что же мы с вами выяснили
-
Различную информацию нам помогает упорядочить и иметь быстрый доступ к ней? БД
-
На сегодняшний день база данных стала основным источником хранения информации во всем мире
-
Информацию в БД возможно представить не только в табличной форме, но и в более визуально- удобных, в каких?
-
Как они устроены? В чем основное различие?
-
Где пременяются иерархические модели и сетевые модели данных
9.Самооценка