7


  • Учителю
  • Урок по информатике Нахождение минимального и максимального элементов массива

Урок по информатике Нахождение минимального и максимального элементов массива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14

КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ



























Урок информатики

по теме: «Нахождение минимального и максимального элементов массива»























учитель информатики Галустов Сергей Акимович













Класс 10.



Тема урока: Нахождение минимального и максимального элементов массива



Цель урока: приобретение навыков решения задач на нахождение максимального и минимального элементов массива;



Задачи:

  1. образовательные:

    1. приобрести умения и навыки заполнения элементов одномерного массива случайными числами;

    2. подготовить к сдаче ЕГЭ при решении задач на массивы;

  1. развивающие:

2.1. развить логическое мышления учащихся;

2.2. развить познавательные интересы.

  1. воспитательные:

    1. формировать умения применять на практике полученные знания;

    2. воспитать чувства ответственности за результаты своего труда.



Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.



Программное обеспечение: PascalABC



Учебные пособия:

  1. Сборник задач по программированию. Д.М.Златопольский.

  2. Паскаль для школьников. Д.М. Ушаков

  3. Информатика. ЕГЭ-2014. Типовые тестовые задания. В.Р.Лещинер.



Профиль: информационный.

Тип урока: комбинированный.



Ход урока

  1. Организационный этап (1 мин)

- приветствие учащихся;

- готовность учащихся к уроку;

  1. Озвучивание темы урока и его цели. (1 мин)

(Дети записывают в тетрадь тему урока «Нахождение максимального и минимального элементов массива».)

Учитель: Довольно часто в разным предметных областях мы с вами сталкиваемся с табличными данными (например изменение температуры (влажности, давления) в течение дня по часам, либо среднесуточная температура в течение месяца, таблица с физиологическими данными учащихся (рост, масса) и т.д.).

Как вы думаете какие данные мы можем получить из таблицы в которой представлена температура измеренная ежедневно в течении месяца?

Дети: Мы может определить день с самой высокой (низкой) температурой, с также среднюю температуру за месяц.

Учитель: Верно. Вот именно такую задачу мы с вами сегодня должны научиться решать с помощью компьютера. Эта задача сводится к нахождению максимального и минимального элементов массива.



  1. Актуализация знаний (5 мин)

Но прежде чем приступить к изучению нового материала мы с вами повторим и закрепим наши знания по составлению программ на Pascal, на заданиях взятых из демо-версии ЕГЭ.

  1. Объяснение нового материала (15 мин)

Тема нашего урока опирается на такое понятие как «массив». Давайте мы с вами вспомним (вопросы классу):

Что такое массив?

Какие типы массивов различают? (одномерный и двумерный (прямоугольный)).

В чем отличие между одномерным и двумерным массивами? (одномерный состоит из одной строки данных, а двумерный содержит более одной строки данных).

Для решения поставленной задачи (тема урока) мы будем использовать одномерный (линейный) массив.

Пусть мы имеем одномерный массив:

-19 15 -48 99 97 55 16 32 22 41



Какой здесь минимальный элемент? (ответ: -48)

Какой максимальный элемент? (ответ: 99)

Давайте попробуем, каким образом мы находим минимальный элемент?

Естественно, путем поэтапного сравнения всех чисел. Мы не задумываемся над тем, что сравниваем всегда пару, «пробегая» глазами все элементы массива. Алгоритм поиска минимального и максимального элемента мы построим таким образом, чтобы сравнивать пару чисел, повторяя действие сравнения нужное количество раз.

Запишем алгоритм нахождения минимума и максимума.

1. Пусть первый элемент массива - минимальный (максимальный).

2. Пока не конец массива:

Сравниваем каждый элемент массива с выбранным минимальным (максимальным):

Если текущий элемент массива меньше минимального (больше максимального), то присваиваем минимальному (максимальном) числу - значение текущего элемента массива.

Рассмотрим схему работы алгоритма при нахождении минимального элемента массива.

А теперь запишем программу на языке Pascal.



program Maximum;

var a :array [1..10] of integer;

i, max : integer;

begin

randomize;

for i:=1 to 10 do begin

a[i]:=random(30);

writeln ('Значение ',i:2, ' элемента массива = ', a[i]:2);

end;

max:= a[1];

for i:=1 to 10 do begin

if a[i] > max then max:= a[i];

end;

writeln ('Максимальное значение = ', max);

readln;

end.



  1. Физкультминутка (1 мин)

  2. Самостоятельное выполнение заданий на компьютере (18 мин).

  1. Дан массив а(10), заполненный датчиком случайных чисел. Найти минимальный элемент массива.

  2. Дан массив а(10), заполненный датчиком случайных чисел. Найти максимальный элемент массива.

  3. Дан массив а(10), заполненный датчиком случайных чисел. Найти сумму минимального и максимального элемента массива.



  1. Подведение итогов урока. Выставление отметок за работу (3 мин)

В ходе урока мы рассмотрели нахождение максимального и минимального элемента массива.

Чему вы научились сегодня на уроке?

Отметка «5» за урок выставляется тем учащимся, кто справился с тремя заданиями, «4» - выполнил 2 задания, «3» - выполнил 1 задание (правильно набрал программу в Pascal).



  1. Домашнее задание. (1 мин)

Запишите домашнее задание на следующий урок:

Дан массив а(10), заполненный датчиком случайных чисел. Найти наибольший элемент массива и возвести его в квадрат.



Урок окончен. Всем спасибо за работу, до свидания.



Приложения

  1. Среда программирования PascalABC.

  2. Презентация «Нахождение минимального и максимального элементов массива.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал