7


  • Учителю
  • Разработка урока по информатике «Ветвление в алгоритме»

Разработка урока по информатике «Ветвление в алгоритме»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Петропавловский гуманитарный колледж им. М. Жумабаева

Средняя школа № 1 г. Петропавловска





























План-конспект урока информатики

в 3 «в» классе

«Ветвление в алгоритме»

























Практикант: Умытбаев С.Р.

Методист: Павилан А.К.

Оценка: ______________



















Цель урока: дать начальное представление о ветвлении в алгоритме, о записи условия ветвления на схеме алгоритма.

Задачи урока:

Образовательные: научить формулировать условие ветвления - задавать вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет", и делать выводы по ответам на такие вопросы;

Развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление, умение анализировать, обобщать, сравнивать, познавательный интерес;

Воспитательные: воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни, коммуникативные качества, трудолюбие.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игра.

Оборудование: УМК «Информатика в играх и задачах» Горячева А.В., раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадки?

Есть девиз у нас такой:

«Все, что нужно под рукой».

  1. Проверка домашнего задания

Задание 9 (устно): какие буквы получились после выполнения второго и третьего алгоритмов?

Задание 10 (на доске): найти двух учеников, составивших два разных алгоритма для второй фигуры, и попросить их записать свои алгоритмы на доске; пройти по рядам и посмотреть, какие фигуры ученики придумали сами. Отметить самые интересные.

  1. Изучение нового материала.

Выполнить задание 11 (алгоритм "Вскипяти воду").

Вписать первые две команды на схеме.

Вписать вопрос в ромбе.

  • Какую команду нужно выполнить, если ответ на вопрос - "да" и в какой прямоугольник нужно вписать эту команду?

(Команду "Налей воду в чайник" нужно вписать в прямоугольник справа от ромба, потому что на него показывает стрелка с надписью "НЕТ".)

  • Какую команду нужно вписать в прямоугольник под ромбом?

("Закрой крышку", а не "Поставь чайник на плиту"!)

Вписать остальные команды на схеме.

  • Какая команда будет выполняться не всегда? Когда её не нужно выполнять?

(Команда "Налей воду в чайник" не будет выполняться, если в чайнике есть вода. Обвести цветным карандашом прямоугольник, в котором записана эта команда.)

  • Итак, в некоторых действиях есть шаги, которые выполняются не всегда. Приведите примеры действий, которые выполняются только при каком-то условии.

(Можно подсказать: раскрываем зонтик, если ... (идёт дождь); заправляем машину, когда ... (кончился бензин).

  • Каждый раз при выполнении алгоритма условие нужно проверять, поэтому в таких случаях в алгоритме используется ветвление. Посмотрите на схему алгоритма "Вскипяти воду". В этом алгоритме есть ветвление. Как вы думаете, почему оно так называется?

(Похоже на веточку, которая раздваивается, а ползущий по ней жук думает, куда ползти дальше. Возможно также сравнение с дорогой, которая разветвляется.)

  • Ветвление - такое место в алгоритме, где нужно остановиться и решить, какие команды выполнять дальше. Для этого нужно ответить на вопрос, который записывается в ромбе. После ромба "дорога" разделяется на две. В случае ответа "да" на вопрос выполнение алгоритма продолжается по стрелке "ДА", а в случае ответа "нет" - по стрелке "НЕТ".

Обратить особое внимание детей: в ромбе записывается такой вопрос, на который существует только два возможных ответа: "да" или «нет» .

  • Попробуем выяснить, умеете ли вы находить такие вопросы и отвечать на них.

Выполнить задание 12: прочитать и обсудить первые 8 "10 вопросов. Прочитать вслух каждый вопрос, попросить детей дать несколько вариантов ответов. Обвести номер вопроса, если таких вариантов только два: «да» или «нет».

Попросить детей назвать слова, с которых начинались "плохие" вопросы - такие, на которые нельзя ответить "да" или "нет".

(В пунктах с 1-го по 10-й такие вопросы начинаются со слов: "что", "какой", "какого", "где", "сколько", "чья", "откуда".)

  1. Закрепление.

  • Теперь попробуем выполнить алгоритм с ветвлением.

Разобрать и выполнить задание 13 (алгоритм "Раскрась крышу дома"). Попросить детей для каждой команды алгоритма определить, будет ли она выполняться всегда (для любого дома) или только при некоторых условиях. Назвать эти условия для каждой команды и обвести на схеме блоки с этими командами.

(На схеме есть три таких команды: "Закрась крышу синим" - выполняется только для домов с трубой; "Закрась крышу жёлтым" - для домов с крыльцом; "Закрась крышу красным" - для домов без крыльца. Прямоугольные рамки этих трёх команд нужно обвести на схеме. Остальные команды выполняются всегда, потому что для каждого дома нужно определить, есть ли у него труба и крыльцо. Поэтому блоки "Начало", "Конец" и оба ромба с ветвлениями не нужно обводить.)

Попросить детей выполнить алгоритм для первого домика, пока не подсказывая, что крышу придётся закрашивать дважды - карандашами двух цветов. Вместо этого попросить их представить себя роботами, быть очень внимательными, выполнять задание точно по алгоритму, постараться не пропустить ни одного шага.

Проверить результаты, отметить учеников, у которых крыша получилась фиолетовой. Сделать вывод: при выполнении этого алгоритма одну и ту же крышу может потребоваться закрасить больше одного раза - карандашами разного цвета.

  1. </ Итоги урока

Урок сегодня был удачный,

Не прошел для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам, понравилось, друзья?

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал