7


  • Учителю
  • Конспект по информатике на тему Поиск информации (5 класс ФГОС)

Конспект по информатике на тему Поиск информации (5 класс ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель информатики и ИКТ Ладыга Лилия Валерьевна г. Радужный МБОУ СОШ №6

Урок 24. Поиск информации.

Цель урока: научиться находить достоверную информацию в сети Интернет по интересующему вопросу, развивать критическое мышление; формировать умение работать в группе.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • формирование представление о поиске информации как информационной задаче;

  • формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете;

Метапредметные:

  • умения поиска и выделения необходимой информации;

  • ИКТ-компетентность;

  • поиск в сети Интернет и организация сохранения найденной информации.

Личностные:

  • первичные навыки анализа и критической оценки получаемой информации;

  • ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее использования;

  • умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • информация;

  • обработка информации;

  • поиск информации;

  • систематизация информации.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Форма урока: урок-практикум.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая (парная).

Решаемые учебные задачи:

1) закрепление представлений учащихся об обработке информации, не изменяющей еѐ содержания;

2) сформировать представления учащихся о круге задач, связанных с поиском информации;

3) сформировать у учащихся практические навыки поиска информации в сети Интернет и сохранения найденной информации.







Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

    Проверка домашней работы

    § 12, ПР: стр. 167 № 5

    РТ: стр. 113 № 147.

    - читают, рассказывают, как выполнили задание

    Личностные УУД:

    - развитие грамотной речи, памяти

    Актуализация опорных знаний и умений учащихся

    Презентация, мультимедийный проектор.



    Учитель беседует с учащимися, задает вопросы по изученному на прошлом уроке материалу, визуально проверяет выполнение дом. задания, при необходимости - обсуждение.

    Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

    Познавательные:

    действия постановки и решения проблем; логические (умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними, построение логической цепи рассуждений)

      Мотивация учебной деятельности учащихся.

      Презентация, мультимедийный проектор. Учитель мотивирует учащихся на выполнение практикума.

      ? Какое действие вы выполняли с информацией

      ? С помощью чего вы искали информацию

      ? по какому принципу Вы искали информацию

      Учащиеся самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради стр. 120 № 153.



      Ученики отвечают на вопрос (искали информацию).

      С помощью учебника.



      По оглавлению



        Формулирование темы и целей урока

        ( за верный ответ - 1 балл)

        Назовите тему урока.



        Назови задачи урока.

        - Поиск информации



        1. Сформировать представления о круге задач, связанных с поиском информации;

        2. Сформировать практические навыки поиска информации в сети Интернет и сохранения найденной информации.

        Регулятивные:

        - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

        Личностные:

        - развитие логического мышления, познавательной активности

          Объяснение темы + закрепление

          Узнай о различных хранилищах информации и способах ее поиска в сети Интернет.



          Учащиеся принимают участие в беседе и конспектирую основные правила поиска информации.

          Познавательные УУД:

          - формирование представлений о поиске информации, как одном из способов обработки информации

          Личностные:

          -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления, умения отбирать нужную информацию в имеющемся источнике.

          Коммуникативные:

          - умение работать в парах,

          - развитие диалогической речи

            Компьютерный практикум.

            - Научимся искать информацию в сети Интернет, отбирать нужное и сохранять в текстовом редакторе информацию.

            Учебник стр. 171 задание 1

            Личностные:

            - формирование умения находить информацию в сети Интернет, сортировать ее и сохранять в удобном виде.

              Итоги урока, рефлексия

              1. Можете ли вы назвать тему урока?

              2. Можете ли вы назвать тему урока?

              3. Для чего человеку необходимо создавать списки?

              4. С помощью какой услуги вы проводили поиск информации?

              5. По каким признакам вы находили нужную для вас информацию?



              Личностные УУД:

              -рефлексия способов и условий

              действия, контроль и оценка процесса

              и результатов деятельности

                Запись домашнего задания.

                § 12 стр. 85 ПР: стр. 171 -172

                № 2, 3 принести на флэш-носителе

                Работа с дневниками







                4





                 
                 
                X

                Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                Кнопки рекомендации:

                загрузить материал