- Учителю
- Технологическая карта урока Организация ветвлений на Паскале
Технологическая карта урока Организация ветвлений на Паскале
Технологическая карта урокаИнформатика
Класс:
9
Базовый учебник:
«ИНФОРМАТИКА-БАЗОВЫЙ КУРС», 9 КЛАСС, СЕМАКИНА И., ЗАЛОГОВОЙ Л., РУСАКОВА С., ШЕСТАКОВОЙ Л.
Тема урока:
Организация ветвлений на Паскале
Тип урока:
Изучение нового материала
Цели урока:
Деятельностная цель: развитие у учащихся умений использовать команду ветвления в различных областях человеческой деятельности, закрепление умений работать с условным оператором в составлении и решении задач по программированию на Паскале.
Содержательная цель: формирование у учащихся понятия условного оператора, формы его записи и правил работы с условным оператором.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся должен уметь:
составлять алгоритмы с использованием команды ветвление; работать в среде программирования «Паскаль»;
У учащихся будут сформированы: понятия: разветвляющийся алгоритм, блок-схема, «составное» и «простое» условие и др.
Ученик получит возможность связать изучение темы алгоритмическая структура «выбор» с конкретной практической деятельностью, практически использовать полученные знания для решения ряда жизненных задач; сформировать системный подход при освоении учебного материала.
Учащийся должен уметь:
-
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
-
определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии;
-
создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Педагогические технологии:
Технология развивающего обучения, ИКТ-технология, проблемно-диалогическая (при объяснении нового материала), иллюстративная, элементы технологии критического мышления, технология оценивания
Методы обучения:
Эвристическая беседа, рассказ, фронтальный опрос, работа с учебником и иллюстративным материалом
Виды используемых ИКТ, интернет-ресурсы:
Электронное приложение к учебнику/ metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
Единая коллекция ЦОР /school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75432/
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d49f2b6d-1862-449a-882c-2f3b712632e7/%5BNS-INF_4-01-01-02%5D_%5BIM_234%5D.swf
Материалы и оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор.
Список используемой литературы:
Учебно-методический комплекс по информатике для 9 класса «Информатика и ИКТ, 9 класс, Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русакова С.В., 2012.
Структура и ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Приветствие класса, проверка посещаемости; |
Проверка готовности к уроку; |
|
|
Демонстрация слайдов - СЛАЙД №1 сопутствующие вопросы: 1.Как называется раздел информатики, который мы изучаем? («Картошка») 2. А что нам расскажет ребус? СЛАЙД №2 3.Какой тип алгоритма уже изучили? 4.Выполнение задания: Составьте верную последовательность структуры программы - СЛАЙД №4 Что означает каждый оператор? Без каких операторов нельзя обойтись? |
Беседа: отвечают на поставленные вопросы учителя; 1.- Программирование 2.Выполнение задания у доски. Три ученика выполняют задание у доски («Картошка» - из перемешанных слов составить верные определения) 3.Выполнение и проверка задания в устной форме (один ученик составляет последовательность у доски, остальные - следят за правильностью); |
К: участвовать в диалоге и коллективном обсуждении вопросов и проблемных ситуаций, вырабатывая общее решение, выражать свои мысли и идеи, обосновывать свое мнение;
|
|
Сопутствующие вопросы: Совсем скоро вы закончите 9 класс. И уже сегодня перед вами стоит вопрос выбора, какой дорогой идти дальше. И от этого выбора на самом деле очень многое зависит. Можно продолжить учебу в 9 классе, пойти в колледж или в училище Отчего будет зависеть выбор вашей будущей специальности? . Перед Вами много дорог и от того, куда Вы пойдете, какой путь выберете, зависит Ваша жизнь. Вот как у этого богатыря. Просмотр слайда с картиной Васнецова «Витязь на распутье» - СЛАЙД №5
Совместное определение темы и цели урока;- СЛАЙД №7 «Программирование ветвлений в Паскале») Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с программированием ветвлений на языке Паскаль. |
Просмотр слайдов и определение темы урока; Совместное формулирование цели и задач урока в ходе беседы;
Беседа: отвечают на поставленные вопросы учителя;
(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь - «Программирование ветвлений в Паскале»)
|
К: участвовать в диалоге и коллективном обсуждении вопросов и проблемных ситуаций, вырабатывая общее решение, выражать свои мысли и идеи, обосновывать свое мнение; Р: определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; П: анализировать объекты с целью выделения признаков
(существенных, несущественных); постановка и формулирование
проблемы; |
|
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d49f2b6d-1862-449a-882c-2f3b712632e7/%5BNS-INF_4-01-01-02%5D_%5BIM_234%5D.swf
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff93eba-9655-45b6-8246-04b7eeebd839/%5BNS-INF_4-01-01-02%5D_%5BIM_236%5D.swf
Предъявление учащимся познавательных и учебных задач, на осмысление нового материала, требующих решения. Поиск и обсуждение решения. Объяснение нового материала - пояснение слайдов СЛАЙД №12,13 . Работа за компьютером.
|
Выполнение задание у доски с использованием ЦОР (Полить цветок) (1 ученик); Выполнение задание у доски с использованием ЦОР («Полить цветок») (1 ученик), «Погуляй с другом», «Сходи в кино»;
Совместное составление программы.
|
П: структурировать программы, включая умение выделять главное и второстепенное, основные операторы, выстраивать последовательность основных операторов; их написание; Р.: умение сделать выбор среди предложенных заданий; контроль в форме проверки работоспособности написанной программы в среде программирования, обнаружение ошибок и их самостоятельное исправление. К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
|
|
|
|
|
</ Координирует, направляет, консультирует СЛАЙД 13. Расположите правильно элементы условного оператора
|
Определение и исправление ошибок в программе; Беседа: отвечают на поставленные вопросы учителя; Один ученик составляет последовательность у доски, остальные - следят за правильностью. |
К: участвовать в диалоге и коллективном обсуждении вопросов и проблемных ситуаций, вырабатывая общее решение, выражать свои мысли и идеи, обосновывать свое мнение; П: определять критерии для сравнения фактов, явлений; сравнивать и выделять главные признаки и характеристики, давать определение понятиям; смысловое чтение; Р: научиться основам прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса; |
|
Сообщение информации о домашнем задании; СЛАЙД №16. Напомнить об операторах div, mod. Объявляю критерии оценок (3 задачи - «5», 2-«4», 1 - «3») |
Запись домашнего задания в дневник; |
|
|
Выставление оценок за урок с комментариями; |
Решение учебной проблемы; Выполнение задания «Продолжите предложения», выбор изображения - смайлика. |
Р: установление связи между целью деятельности и ее результатом, Л: владение самоконтролем и самооценкой. |