- Учителю
 - Технологическая карта урока 'Информатика. 5 класс. ФГОС'.
 
Технологическая карта урока 'Информатика. 5 класс. ФГОС'.
Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 6. Подготовка к контрольной работе №1.
Цели урока:
- повторение изученного материала в главе 1 «Повторение»;
-формирование понятий: органы чувств, виды информации, действия с информацией, объект и его свойства, отношения между объектами, компьютер как система;
- развитие любознательности и логического мышления;
- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;
- формировать умение работать в группах и индивидуально;
- воспитывать информационную культуру.
 
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
Повторить § 1-5 Т. №1 с. 35 - 39 № 1,3,6,8
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- формирование навыков письма
3
Поверка домашнего задания
§ 5 Т. №1 с. 29 - 33 № 4, 5, 6, 9
 
Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
развитие речи,
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
4
Формулирование целей урока
На следующем уроке вам предстоит написать контрольную работу №1.
- цель: повторить и подготовиться к контрольной работе
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.
5
Повторение + марафон знаний + групповая работа + работа с учебником + работа с интерактивной доской
Марафон знаний (да или нет)
-у человека 6 органов чувств?
-Глазами мы получаем зрительную информацию?
- информация обрабатывается в памяти человека?
- Данные - это не закодированная информация?
- компьютер обрабатывает закодированные данные?
-Объектом можно назвать любой предмет?
-объектам не нужны имена?
 
-форма, цвет, назначение - это свойства объектов?
- существенное свойство объекта важнее несущественного?
-отношения бывают только между неживыми объектами?
-компьютер - это одно устройство?
- компьютер - это система взаимосвязанных частей?
-монитор - это устройство ввода информации?
-оперативная память расположена внутри системного блока?
- клавиатура - это устройство ввода информации?
- жесткий диск - это устройство обработки информации?
-системные программы обеспечивают работу компьютера?
- игра - это инструментальная программа?
-прикладные программы помогают создавать новые программы?
- текстовый редактор помогает создавать и обрабатывать текстовые данные?
Групповая работа + работа с учебником
Работа с интерактивной доской
- выбери те пункты, которые указывают чему ты научился в первой четверти
 
- нет, 5;
- да;
 
- да;
 
- нет, закодированная;
 
-да, текстовые, графические, числовые, звуковые, мультимедийные;
- да, еще событие и явление;
 
- нет нужны, общие, конкретные, собственные;
- да;
 
- да;
- нет;
- нет;
- да;
 
- нет, вывода;
 
- да;
 
- да;
 
- нет, устройство хранения;
 
- да;
 
- нет;
- нет;
 
-да;
 
- в п. 1-5 находят ответы на задание для каждой группы и записывают на лист. Затем зачитывают, что у них получилось;
 
- отмечают пункты;
Личностные УУД:
- умение слушать и выделять главное
- умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника
- развитие мыслительной активности
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
-умение управлять экранными объектами
 
Коммуникативные:
- умение работать в группах
6
Физминута
 
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
- формирование здорового образа жизни
7
Закрепление учебного материала
Работа в тетради
 
Т. №1 с. 35 - 39
№ 2,4,5,7,9,10
 
Коммуникативные УУД:
- умение слушать, исправлять ошибки других
Личностные УУД:
- формирование навыков письма под диктовку
8
Компьютерный практикум
Работа с файлом - заготовкой и ЭОР.
-  
Выполни задания в файле «Повторение к главе 1»
 -  
Отгадай загадки
 
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
9
Итоги урока
 
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки