7


  • Учителю
  • Информатика. Информация (5 класс)

Информатика. Информация (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Образовательные:дать понятие информациипознакомить со свойствами, видами, единицами измерения информации, информационными процессаминаучить определять информационный объем сообщенияВоспитательные:воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;контро
предварительный просмотр материала

5 класс.

Тема: Информатика.Информация.

Цель урока: расширить представление учащихся об информации

Образовательные:

  • дать понятие информации

  • познакомить со свойствами, видами, единицами измерения информации, информационными процессами

  • научить определять информационный объем сообщения

Воспитательные:

  • воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;

  • контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;

  • прививание навыков самостоятельной работы.

  • привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, собранность

Развивающие

  • развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать)

  • развитие речи

  • развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса к информатике как науке;


Ход урока:
I. Орг. момент.

II. Повтор пройденного

  1. Что является предметом изучения науки информатики?

  2. Дайте пояснение термину «информация».

  3. Перечислите виды информации.

  4. Какие органы чувств воспринимают перечисленные виды информации?


Информатика наука об информации и о том, что с информацией можно делать(получение, хранение, передача и обработка информации). Компьютер является инструментом для работы с информацией.

Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio», что обозначает «набор сведений, изложение, разъяснение».

Информация - сведения об окружающем мире. Можно выделить следующие виды информации:

  • Аудиальная (звуковая) - ее мы получаем с помощью слуха- музыка, речь, звуковые эффекты и шумы,

  • Визуальная (зрительная) - ее мы получаем с помощью зрения-текстовая, графическая, видеоинфомация,

  • Обонятельная - ее мы получаем с помощью обоняния- запах

  • Вкусовая - ее мы получаем с помощью вкуса;

  • Тактильная - ее мы получаем с помощью осязания.

  • Мультимедийная - коллекция различных видов информации-текст, речь, музыка и видеоизображения


III. Изучение новой темы.

Рассматривая информацию, можно выделить такие ее свойства как достоверность, полнота, ценность, понятность. и актуальность.

  1. Достоверность. Информация достоверна, если она соответствует истинному положению дел.

  2. Полнота. Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений.

  3. Ценность (полезность). Ценность информации зависит от того, какие задачи мы можем решить с ее помощью.

  4. Актуальность. Актуальную информацию важно иметь в изменившихся условиях.

5. Понятность информации характеризуется степенью доступности для понимания

Одна и та же информация может быть представлена в разных формах: символьная, с помощью жестов и сигналов, с помощью знаков, с помощью графики.

Вся информация в компьютере представлена в цифровом виде. С помощью нулей и единиц можно представить самую разнообразную информацию. И текстовая, и графическая, и звуковая информация кодируется с помощью двух цифр 0 и 1. При кодировании текстовой информации каждому символу ставится в соответствие цепочка из 0 и 1. Изображения в памяти компьютера тоже кодируются с помощью 0 и 1. Действительно единицами измерения информации являются БИТЫ.

1 бит - это самая маленькая единица измерения информации.

Так как 1 бит самая маленькая единица измерения информации, то кодировать информацию с помощью 1 бита очень громоздко. Поэтому существуют более крупные единицы измерения информации.

Более крупные единицы - байт, килобайт, мегабайт, гигабайт.

1 байт = 8 бит

Итоги урока.

  1. Ответьте на вопросы. Перечислите свойства информации.

  2. Охарактеризуйте каждое из свойств.

  3. Перечислите основные формы представления информации.

  4. Приведите примеры, когда одна и та же информация представлена в разных формах.

  5. Какие формы представления информации чаще всего используются при работе за компьютером?

6. Назовите минимальную единицу информации. Какие значения она может принимать?

Дом задание:Выучить конспект.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал