- Учителю
- Копирование, перемещение и удаление объектов
Копирование, перемещение и удаление объектов
Учитель информатики: Тишбаева Дина Заркыновна
Тема: Копирование, перемещение и удаление объектов..
Класс: 5
Дата: 30.11.2015г.
Цели и задачи:
-  Научить учащихся копировать, удалять и перемещать объекты. 
-  Развивать логическое мышление учащихся. 
-  Воспитывать у учащихся бережное отношение к техники , находящейся в кабинете. 
Оборудование: тестер, карта знаний, кроссворды, физ.минутка, презентация, компьютеры.
План урока
-  Орг. Момент 
-  Создание коллаборативной среды. 
-  Проверка домашнего задания. 
-  Подготовка к новому уроку 
-  Объяснение нового материала 
-  Первичное закрепление урока 
-  Практическая работа 
-  Итог урока 
-  Рефлексия 
-  Домашнее задание 
-  Огр момент. 
Здравствуйте ребята. Меня зовут Дина Заркыновна . Приготовьте все школьные принадлежности: тетради, ручки, карандаши, книги, линейку.
 
Начинается урок,
 Он пойдет ребятам впрок.
 Постарайтесь все понять,
 Учитесь тайны открывать,
 Ответы полные давать,
 Чтоб за работу получать
 Только лишь отметку «пять»! 
 
Быть должны всегда в порядке:
 Ручки, книжки и тетрадки.
 А девиз у нас такой:
 «Все, что надо, - под рукой!» 
-  Создание коллаборативной среды. 
Деление на группы:
- Ребята, я хочу вам предложить подойти ко мне и взять из этой корзины , приготовленные мною бумаги.
- А теперь, ребята, прошу вас всех рассаживаться по цвету.
-У вас на партах лежат карты знаний, подпишите и за каждый этап урока вы выставляйте себе оценку.
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка
 
3. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Чтобы все на уроке прошло без заминки,
Его мы начнем, ну конечно, с разминки.
-  У вас, на рабочих столах есть тестовое задание называется «Файлы, папки и ярлыки», открыв тестовик вы вводите свои Фамилии и Имена, нажимаете «Начать тестирование», и после каждого ответа нажимаете «Принять ответ», только после этого запустится следующий ответ. 
Учащиеся отвечают на тесты, получают оценки и выставляют получанную оценку в карту знаний.
-  Подготовка к новому уроку 
-  Сейчас паработаем в группах, разгодайте крассворд.И определите ключевые слова. 
1.
-  
 К а з А К с т А н 
 
 
 
 К О н с т и т у ц и я 
 
 Р е С П у б л и к а 
 н а у ш Н И к и 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 П Р е з и д е н т 
 
 
 
 Н О у т б у к 
 
 
 
 
 
 
 
 
 В и р у с 
 
 
 
 
 
 
 
 к Л А в и а т у р а 
 
 
 
 
 м О Н и т о р 
 
 
 
 
 
 
 
 п Р И н т е р 
 
 
 
 
 
 
 о б Ъ Е к т 
 
 
 
 
 
 
 
 
2.
Р
Е
с
П
У
б
л
и
к
а
 
Д
е
к
а
б
р
ь
 
К
а
З
А
х
с
т
а
н
К
Л
а
в
и
а
т
у
р
а
П
Р
Е
з
и
д
е
н
т
К
О
Н
с
т
и
т
у
ц
и
я
п
Р
И
н
т
е
р
 
О
Б
Ъ
Е
к
т
3.
 
П
р
и
н
т
е
Р
 
ф
л
Е
ш
к
а
в
и
Р
у
с
 
П
р
Е
з
и
д
е
н
т
 
М
ы
ш
ь
 
д
Е
к
а
б
р
ь
 
н
а
у
Щ
н
и
к
и
Р
Е
с
п
у
б
л
и
к
а
К
а
з
а
х
т
а
Н
к
о
н
с
т
И
т
у
ц
и
я
 
о
б
ъ
Е
к
т
 
- А почему именно эти слова являются ключевыми к сегодняшнему уроку.
Учащиеся отвечают.
- Давайте, по этим словам сформулируем цель нашего урока.
- Чем мы сегодня будем заниматься?
Подведение итога:
Мы сегодня научимся копировать, перемещать и удалять объекты. Сейчас оцените друг друга в группе.
Запишите в тетради число и тему урока «Копирование, перемещение и удаление объектов».
-  Объяснение нового материала 
Учитель проговаривает, учащиеся следом выполняют.
-  Разница между операциями копирования и перемещения. 
Предположим, у вас есть тетрадь с вашими стихами. Вы показали их своему другу или подруге, одно из стихотворений им понравилось и вы разрешили переписать ему или ей стихотворение из вашей тетради в свою.
- Осталось ли ваше стихотворение в тетради?
Ответ: да.
- Появилось ли стихотворение в тетради вашего друга (подруги)?
Ответ: да.
- Сколько одинаковых стихотворений получилось?
Ответ: два.
- Различаются ли эти стихотворения?
Ответ: нет.
Учащиеся должны прийти к выводу: стихотворение осталось в вашей тетради и появилось в тетради друга. Друг от друга стихи ничем не отличаются.
 
Изменим ситуацию. Вместо того, чтобы дать переписать понравившееся стихотворение, вы просто вырвали листочек с ним из своей тетради и вклеили в тетрадь друга.
- Осталось ли ваше стихотворение в тетради?
Ответ: нет.
- Появилось ли стихотворение в тетради вашего друга (подруги)?
Ответ: да.
- Сколько одинаковых стихотворений получилось?
Ответ: одно.
Учащиеся должны прийти к выводу: стихотворение отсутствует в нашей тетради и присутствует только в тетради друга в единственном экземпляре.
При копировании и перемещении файлов и папок происходит то же самое. При копировании файлов и папок они остаются на старом месте и их копии с теми же именами появляются на новом. При перемещении файлов и папок происходит их «перекладывание» с одного места в другое. Если копировать файл в папку, в которой находится, то ему необходимо дать другое имя.
-  Что такое «буфер обмена» 
Буфер обмена - это специальная область оперативной памяти компьютера, в которую помещается копируемый или перемещаемый объект. Поместить объект в буфер обмена достаточно один раз и копировать объекты из него столько раз, сколько необходимо.
Вернемся к ситуации со стихотворением. Предположим, что ваше стихотворение понравилось нескольким вашим друзьям. Тогда вы переписываете его на листочек, и уже с этого листочка, по очереди, все ваши друзья переписывают стихотворение. При этом вам из своей тетради переписывать еще раз не придется. Ваши друзья в качестве источника информации используют листочек. Так вот этот листочек и можно представить себе буфером обмена.
-  Первичное закрепление урока. 
 
Таблица соотношение.
Буфер обмена
Хранение временных объектов
Ctrl+С
Копировать
Ctrl+С
Ctrl+V
Вставка
Ctrl+V
Хранение временных объектов
Вырезать
Ctrl+Х
Ctrl+А
Выделить
Ctrl+А
Ctrl+Х
-  Практическая работа 
Теперь мы знаем все, что нужно.
 Работать с текстом будем дружно.
 Пройти нам нужно испытанья,
 Не обойтись здесь без старанья!
 
-  Создайте на Рабочем столе папку Урок 
-  Скопируйте все графические файлы из папки Мои документы в папку Урок. 
-  Создайте текстовый файл в папке Мои документы. 
-  Переместите ваш файл в папку Урок. 
-  Дайте вашему файлу другое имя. 
-  Создайте ярлык для своего файла. 
-  Скопируйте из файла «Наш урок» стих в свой созданный файл, а в документе «Наш урок» выделите и удалите текст. 
-  Покажите результат работы учителю и удалите вашу папку 
См «Инструкция № 1»
-  Итог урока. 
Учащиеся сдают свои карты знаний уже с выставленными оценками.
-  Баллы Оценка 18-20 «5» 14-17 «4» 10-13 «3» 0-9 Повтори материал 
 
-  Домашнее задание. 
Узнали много вы, старались.
 Чтоб знанья с вами оставались,
 Не забывались никогда,
 Работу на дом записать пора! 
Параграф §12 . Страница 104-105, ответьте устно на контрольные вопросы и выполните задания.
Если, останица время, то выполняем таблицу с заданиями.
-  Рефлексия. 
- На доске есть надписи, хочу вам предложить чтобы вы человечков , которые находятся у вас на столе прикрепили к полученному вами знанию на сегодняшнем уроке.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
Оборудование:
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка 
 
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка 
 
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка 
 
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка 
 
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка 
 
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка 
 
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка 
 
ФИ учащегося
Тест
Работа в группе кроссворд
Найди соответствие
Практическая работа
Общий балл
Итоговая оценка
 
Тест.
1.Ссылка на объект.
А) файл
*Б) ярлык
В) папка
2. Некоторая последовательность байтов, имеющая имя.
*А) файл
Б) ярлык
В) папка
3. Папки, вложенные друг в друга
А) файл
*Б) иерархия
В) ярлык
4. Входя в библиотеку - документы- (нажав на) Новая папка- что произойдет.
*А) создается новая папка
Б) создается ярлык
В) удалится новая папка
5. Чтобы переименовать папку нужно выполнить действия.
А) нажав левой кнопкой мыши на папку- переименовать
Б) нажав двумя кнопками мыши на папку- создать- переименовать
*В) нажав правой кнопкой мыши на папку- переименовать
6. Чтобы создать папку на рабочем столе
А) нажав левой кнопкой мыши на рабочую область- создать- папку
Б) нажав двумя кнопками мыши на рабочую область- создать- папку
*В) нажав правой кнопкой мыши на рабочую область- создать- папку
7. Для создания ярлыка выполнить действие.
А) нажав левой кнопкой мыши на папку- создать ярлык
Б) нажав двумя кнопками мыши на папку- создать- создать ярлык
*В) нажав правой кнопкой мыши на папку- создать ярлык
8. Для создания ярлыка выполнить действие
*А) выбрать папку- правой кнопкой мыши -отправить -Рабочий стол(создать ярлык)
Б) выбрать папку- левой кнопкой мыши -отправить -Рабочий стол(создать ярлык)
В) выбрать папку- двумя кнопками мыши -отправить -Рабочий стол(создать ярлык)
9. Ярлык это-
*А) ссылка на объект
Б) некоторая последовательность байтов, имеющая имя
В) папка, вложенные друг в друга.
10. Файл это-
А) ссылка на объект
*Б) некоторая последовательность байтов, имеющая имя
В) папка, вложенные друг в друга.
 
Меню
Кнопка
Назначение кнопки
Файл - создать …
 
Файл - открыть …
 
Файл - сохранить …
 
Файл - печать …
 
Файл - предварительный просмотр
 
Правка - найти …
 
Правка - вырезать
 
Правка - копировать
 
Правка - вставить
 
Правка - отменить
 
Вставка - дата и время
 
 
Меню
Кнопка
Назначение кнопки
Файл - создать …
 
Файл - открыть …
 
Файл - сохранить …
 
Файл - печать …
 
Файл - предварительный просмотр
 
Правка - найти …
 
Правка - вырезать
 
Правка - копировать
 
Правка - вставить
 
Правка - отменить
 
Вставка - дата и время
 
Таблица соотношение.
Буфер обмена
 
Ctrl+С
Копировать
Ctrl+V
Вставка
Хранение временных объектов
Вырезать
Ctrl+А
Выделить
Ctrl+Х
 
Таблица соотношение.
Буфер обмена
 
Ctrl+С
Копировать
Ctrl+V
Вставка
Хранение временных объектов
Вырезать
Ctrl+А
Выделить
Ctrl+Х
 
Таблица соотношение.
Буфер обмена
 
Ctrl+С
Копировать
Ctrl+V
Вставка
Хранение временных объектов
Вырезать
Ctrl+А
Выделить
Ctrl+Х
 
Таблица соотношение.
Буфер обмена
 
Ctrl+С
Копировать
Ctrl+V
Вставка
Хранение временных объектов
Вырезать
Ctrl+А
Выделить
Ctrl+Х
 
Таблица соотношение.
Буфер обмена
 
Ctrl+С
Копировать
Ctrl+V
Вставка
Хранение временных объектов
Вырезать
Ctrl+А
Выделить
Ctrl+Х 
 
 
1 кроссворд
-  1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2 кроссворд
1
 
2
 
3
4
 
5
6
7
 
8
3 кроссворд
1
 
2
 
3
 
4
 
5
6
 
7
9
8
 
10
 
11
 
1 кроссворд
-  Наша страна 
-  Основной закон государства 
-  … Казахстан 
-  Устройство для прослушивания музыки, звука. 
-  1 декабря день первого….. 
-  Портативный вариант компьютера 
-  Заболевание у компьютера 
-  Многоклавишное устройство ввода. 
-  Устройство для просмотра информации 
-  . Они подразделяются на матричные, струйные и лазерные 
-  Файл ,папка, ярлык являются… 
 
2 кроссворд
-  … Казахстан 
-  День первого президента. 
-  Наша страна 
-  Многоклавишное устройство ввода. 
-  1 декабря день первого… 
-  Основной закон государства 
-  . Они подразделяются на матричные, струйные и лазерные 
-  Файл ,папка, ярлык являются… 
 
3 кроссворд
-  Они подразделяются на матричные, струйные и лазерные 
-  Мини носитель 
-  Заболевание у компьютера 
-  1 декабря день первого….. 
-  Устройство для ввода информации 
-  Месяц деня первого Президента 
-  Устройство для прослушивания музыки, звука. 
-  … Казахстан 
-  Наша страна 
-  Основной закон государства 
-  Файл ,папка, ярлык являются… 
У меня нечего не получилось 
 
У меня были проблемы 
 
 
Мне все удалось
 
Инструкция. № 1
Выделение группы файлов.
-  Последовательная группа файлов. Щелкнуть на значке первого файла выделяемой группы, нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкнуть на значке последнего файла группы. 
-  Произвольная группа файлов. Щелкать по значкам файлов при нажатой клавише Ctrl. Щелчок на значке уже выделенного файла исключает его из группы. 
-  Выбор всех файлов в папке. Открыть папку и нажать клавиатурную комбинацию Ctrl + A. 
-  Сброс группового выделения. Для отказа от выполнения групповой операции достаточно щелкнуть в любом месте окна папки. 
Копирование файла или папки.
I способ.
-  Откройте окно программы Проводник. 
-  В правой части окна проводника найти файл, который необходимо копировать. 
-  Щелкните по значку файла. Выполните команду Файл  Копировать или щелкните на Панели инструментов по кнопке Копировать. Можно вызвать команду Копировать в контекстном меню файла. 
-  В левой части окна Проводника найдите папку, в которую необходимо скопировать файл. 
-  Щелкните по папке, в которую копируете файл. Выполните команду Файл  Вставить или щелкните на Панели инструментов по кнопке Вставить или в контекстном меню папки выберите команду Вставить. 
II способ.
-  - 3. См. способ I. 
-  Наведя указатель мши на значок файла, нажмите левую кнопку мыши и клавишу Ctrl и перетащите значок файла на значок папки в левой панели окна Проводника. Обратите внимание на то, что указатель мыши снабжается дополнительным значком «+». 
 
Перемещение файла или папки.
I способ.
-  Откройте окно программы Проводник. 
-  В правой части окна проводника найти файл, который необходимо переместить. 
-  Щелкните по значку файла. Выполните команду Файл  Вырезать или щелкните на Панели инструментов по кнопке Вырезать. Можно вызвать команду Вырезать в контекстном меню файла. 
-  В левой части окна Проводника найдите папку, в которую необходимо переместить файл. 
-  Щелкните по папке, в которую копируете файл. Выполните команду Файл  Вставить или щелкните на Панели инструментов по кнопке Вставить или в контекстном меню папки выберите команду Вставить. 
 
II способ.
-  - 3. См. способ I. 
-  Наведя указатель мши на значок файла, нажмите левую кнопку мыши и клавишу и перетащите значок файла на значок папки в левой панели окна Проводника. 
 
Переименование файла или папки.
I способ.
-  Найдите на правой панели окна Проводника файл (папку), который (которую) хотите переименовать. 
-  Вызовите контекстное меню файла (папки), который хотите переименовать или выполните команду Файл строки меню. 
-  Выберите команду Переименовать. 
-  Введите новое имя файла (папки). 
-  Нажмите 
 
II способ.
-  Щелкните на надписи под значком файла (папки). 
-  Введите новое имя файла (папки). 
-  Нажмите Enter. 
 
Создание ярлыков.
I способ.
 
-  В левой панели окна Проводника найти папку, в которой вы хотите создать ярлык, и открыть ее двойным щелчком по значку. При этом на правой панели окна отразиться содержимое данной папки. 
-  Вызвать контекстное меню щелчком правой кнопки мыши на свободном месте в рабочей области правой панели Проводника. 
-  Перед вами откроется окно Мастера создания ярлыков, в котором можно воспользоваться кнопкой Обзор. Щелкнуть по кнопке Далее. 
-  После этого ввести надпись под ярлыком и щелкнуть по кнопке Готово. 
 
II способ.
-  В левой панели окна Проводника найти папку, в которой вы хотите создать ярлык. Щелкнуть правой кнопкой мыши по значку и в контекстном меню выбрать команду Создать, а затем Ярлык. 
-  Как только ярлык будет создан, перетащите его с помощью мыши в левую панель Проводника на значок папки, в которой должен находиться ярлык. 
-  Изменить подпись под иконкой можно щелчком мыши по названию ярлыка, или выбором в контекстном меню команды Переименовать. 
 
Удаление папок и файлов.
-  Выберите файл или группу файлов, подлежащих удалению. 
-  Нажмите клавишу Delete или вызовите контекстное меню и выберите команду Удалить. Альтернативным является перетаскивание значка файла или группы файлов на значок Корзины. 
-  На запрос о подтверждении на удаление ответить «Да». 
Практическая работа
-  Создайте на Рабочем столе папку Урок 
-  Скопируйте все графические файлы из папки Мои документы в папку Урок. 
-  Создайте текстовый файл в папке Мои документы. 
-  Переместите ваш файл в папку Урок. 
-  Дайте вашему файлу другое имя. 
-  Создайте ярлык для своего файла. 
-  Скопируйте из файла «Наш урок» стих в свой созданный файл, а в документе «Наш урок» выделите и удалите текст. 
-  Покажите результат работы учителю и удалите вашу папку 
См «Инструкция № 1»
Практическая работа
-  Создайте на Рабочем столе папку Урок 
-  Скопируйте все графические файлы из папки Мои документы в папку Урок. 
-  Создайте текстовый файл в папке Мои документы. 
-  Переместите ваш файл в папку Урок. 
-  Дайте вашему файлу другое имя. 
-  Создайте ярлык для своего файла. 
-  Скопируйте из файла «Наш урок» стих в свой созданный файл, а в документе «Наш урок» выделите и удалите текст. 
-  Покажите результат работы учителю и удалите вашу папку 
См «Инструкция № 1»
Практическая работа
-  Создайте на Рабочем столе папку Урок 
-  Скопируйте все графические файлы из папки Мои документы в папку Урок. 
-  Создайте текстовый файл в папке Мои документы. 
-  Переместите ваш файл в папку Урок. 
-  Дайте вашему файлу другое имя. 
-  Создайте ярлык для своего файла. 
-  Скопируйте из файла «Наш урок» стих в свой созданный файл, а в документе «Наш урок» выделите и удалите текст. 
-  Покажите результат работы учителю и удалите вашу папку 
См «Инструкция № 1»
Практическая работа
-  Создайте на Рабочем столе папку Урок 
-  Скопируйте все графические файлы из папки Мои документы в папку Урок. 
-  Создайте текстовый файл в папке Мои документы. 
-  Переместите ваш файл в папку Урок. 
-  Дайте вашему файлу другое имя. 
-  Создайте ярлык для своего файла. 
-  Скопируйте из файла «Наш урок» стих в свой созданный файл, а в документе «Наш урок» выделите и удалите текст. 
-  Покажите результат работы учителю и удалите вашу папку 
См «Инструкция № 1»