7


  • Учителю
  • Контрольная работа по теме «Моделирование и формализация»

Контрольная работа по теме «Моделирование и формализация»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Контрольная работа

по теме: «Моделирование и формализация»



Цели урока:

Образовательные:

  • проверить качество знаний по теме: «Моделирование и формализация».

Развивающие:

  • расширить знания учащихся в области информационных технологий;

  • развитие познавательного интереса, навыков самоконтроля, самостоятельности.

Воспитательные:

  • содействовать эстетическому воспитанию школьников;

  • воспитание познавательного интереса учащихся, умения слушать, культуры межличностных взаимоотношений.



Дидактическое и техническое обеспечение урока:

  • карточки с заданиями.



Ход урока:



I. Организационный момент

  1. Проверка присутствующих.

  2. Объяснение хода урока.

II. Контрольное тестирование

Откройте тетради для контрольных работ, запишите тему «Моделирование и формализация». На полях поставьте число. Ниже напишите номер варианта. Задания разделены на два блока: блок А и блок Б. При выполнении заданий блока А из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный. В заданиях блока Б необходимо записать правильный ответ. На выполнение контрольного тестирования отводится 30 минут.

Тест по теме: Моделирование и формализация

  1. вариант

Блок А

При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.

  1. Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает:

    1. все стороны данного объекта;

    2. некоторые стороны данного объекта;

    3. существенные стороны данного объекта;

    4. несущественные стороны данного объекта.

Ответ: с

  1. Компьютерное моделирование - это:

    1. процесс построения модели компьютерными средствами;

    2. процесс исследования модели с помощью его компьютерной модели;

    3. построение модели на экране компьютера;

    4. решение конкретной задачи с помощью компьютера.

Ответ: b

  1. Материальной моделью является:

    1. модель автомобиля;

    2. сборник правил дорожного движения;

    3. формула закона всемирного тяготения;

    4. номенклатура списка товаров на складе.

Ответ: a

  1. Информационной моделью организации занятий в школе является:

    1. свод правил поведения учащихся;

    2. список класса;

    3. расписание уроков;

    4. перечень учебников.

Ответ: c

  1. Материальной моделью является:

    1. макет самолёта;

    2. карта;

    3. чертёж;

    4. диаграмма.

Ответ: a

  1. Генеалогическое дерево семьи является:

    1. табличной информационной моделью;

    2. иерархической информационной моделью;

    3. сетевой информационной моделью;

    4. словесной информационной моделью.

Ответ: b

  1. Знаковой моделью является:

    1. анатомический муляж;

    2. макет здания;

    3. модель корабля;

    4. диаграмма.

Ответ: d

  1. Устное представление информационной модели называется:

    1. графической моделью;

    2. словесной моделью;

    3. табличной моделью;

    4. логической моделью.

Ответ: b

  1. Упорядочение информации по определённому признаку называется:

    1. сортировкой;

    2. формализацией;

    3. систематизацией;

    4. моделированием.

Ответ: c

Блок Б

  1. Может ли объект иметь несколько моделей? Приведите примеры.

  2. Мысленно представьте квадрат и составьте различные знаковые модели данного объекта.

  3. Для объекта фонтан осуществите системный анализ, выделите подсистемы, надсистемы и простые элементы.

Тест по теме: Моделирование и формализация

  1. вариант

Блок А

При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.

  1. Какое высказывание наиболее точно определяет понятие «модель»:

    1. точная копия оригинала;

    2. оригинал в миниатюре;

    3. образ оригинала с наиболее присущими ему свойствами;

    4. начальный замысел будущего объекта.

Ответ: c

  1. Как называется упрощённое представление реального объекта?

    1. оригинал;

    2. прототип;

    3. модель;

    4. система.

Ответ: c

  1. Процесс построения моделей называется:

    1. моделирование;

    2. конструирование;

    3. экспериментирование;

    4. проектирование.

Ответ: a

  1. Каково общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте?

    1. материальные;

    2. информационные;

    3. предметные;

    4. словесные.

Ответ: b

  1. Знаковой моделью является:

    1. карта;

    2. детские игрушки;

    3. глобус;

    4. макет здания.

Ответ: a

  1. Инструментом для компьютерного моделирования является:

    1. сканер;

    2. компьютер;

    3. принтер;

    4. монитор.

Ответ: b

  1. Результатом процесса формализации является:

    1. описательная модель;

    2. математическая модель;

    3. графическая модель;

    4. предметная модель.

Ответ: b

  1. Компьютерный эксперимент - это:

    1. решение задачи на компьютере;

    2. исследование модели с помощью компьютерной программы;

    3. подключение компьютера для обработки физических экспериментов;

    4. автоматизированное управление физическим экспериментом.

Ответ: b

  1. Информационной моделью движения поезда является:

    1. наличие дороги;

    2. количество вагонов поезда;

    3. присутствие начальника поезда;

    4. расписание.

Ответ: d

Блок Б

  1. Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью? Если да, приведите пример.

  2. Мысленно представьте круг и составьте различные знаковые модели данного объекта.

  3. Для объекта книга осуществите системный анализ, выделите подсистемы, надсистемы и простые элементы.

Система оценивания контрольного тестирования

Блок А

Каждое задание с выбором ответа оценивается 1 баллом. За выполнение задания с выбором ответа выставляется 1 балл при условии, если обведен только один номер верного ответа. Если обведены и не перечеркнуты два и более ответов, в том числе правильный, то ответ не засчитывается.

Блок Б

Каждое из заданий оценивается 1 баллом.

Ключ

п/п

Вариант 1

Вариант 2

Блок А

1

c

c

2

b

c

3

a

a

4

c

b

5

a

a

6

b

b

7

d

b

8

b

b

9

c

d

Критерий оценивания в зависимости от количества набранных балловБалл

Оценка

11 - 12

«5»

9 - 10

«4»

6 - 8

«3»

0 - 5

«2»

IV. Вопросы учеников

Ответы на вопросы учащихся.

V. Итог урока

Подведение итога урока. Выставление оценок.





















































































Тест по теме: Моделирование и формализация

  1. вариант

Блок А

При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.

  1. Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает:

    1. все стороны данного объекта;

    2. некоторые стороны данного объекта;

    3. существенные стороны данного объекта;

    4. несущественные стороны данного объекта.

  2. Компьютерное моделирование - это:

    1. процесс построения модели компьютерными средствами;

    2. процесс исследования модели с помощью его компьютерной модели;

    3. построение модели на экране компьютера;

    4. решение конкретной задачи с помощью компьютера.

  3. Материальной моделью является:

    1. модель автомобиля;

    2. сборник правил дорожного движения;

    3. формула закона всемирного тяготения;

    4. номенклатура списка товаров на складе.

  4. Информационной моделью организации занятий в школе является:

    1. свод правил поведения учащихся;

    2. список класса;

    3. расписание уроков;

    4. перечень учебников.

  5. Материальной моделью является:

    1. макет самолёта;

    2. карта;

    3. чертёж;

    4. диаграмма.

  6. Генеалогическое дерево семьи является:

    1. табличной информационной моделью;

    2. иерархической информационной моделью;

    3. сетевой информационной моделью;

    4. словесной информационной моделью.

  7. Знаковой моделью является:

    1. анатомический муляж;

    2. макет здания;

    3. модель корабля;

    4. диаграмма.

  8. Устное представление информационной модели называется:

    1. графической моделью;

    2. словесной моделью;

    3. табличной моделью;

    4. логической моделью.

  9. Упорядочение информации по определённому признаку называется:

    1. сортировкой;

    2. формализацией;

    3. систематизацией;

    4. моделированием.

Блок Б

  1. Может ли объект иметь несколько моделей? Приведите примеры.

  2. Мысленно представьте квадрат и составьте различные знаковые модели данного объекта.

  3. Для объекта фонтан осуществите системный анализ, выделите подсистемы, надсистемы и простые элементы.















Тест по теме: Моделирование и формализация

  1. вариант

Блок А

При выполнении заданий этой части из четырёх предложенных вам вариантов выберите один верный.

  1. Какое высказывание наиболее точно определяет понятие «модель»:

    1. точная копия оригинала;

    2. оригинал в миниатюре;

    3. образ оригинала с наиболее присущими ему свойствами;

    4. начальный замысел будущего объекта.

  2. Как называется упрощённое представление реального объекта?

    1. оригинал;

    2. прототип;

    3. модель;

    4. система.

  3. Процесс построения моделей называется:

    1. моделирование;

    2. конструирование;

    3. экспериментирование;

    4. проектирование.

  4. Каково общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте?

    1. материальные;

    2. информационные;

    3. предметные;

    4. словесные.

  5. Знаковой моделью является:

    1. карта;

    2. детские игрушки;

    3. глобус;

    4. макет здания.



  1. Инструментом для компьютерного моделирования является:

    1. сканер;

    2. компьютер;

    3. принтер;

    4. монитор.

  2. Результатом процесса формализации является:

    1. описательная модель;

    2. математическая модель;

    3. графическая модель;

    4. предметная модель.

  3. Компьютерный эксперимент - это:

    1. решение задачи на компьютере;

    2. исследование модели с помощью компьютерной программы;

    3. подключение компьютера для обработки физических экспериментов;

    4. автоматизированное управление физическим экспериментом.

  4. Информационной моделью движения поезда является:

    1. наличие дороги;

    2. количество вагонов поезда;

    3. присутствие начальника поезда;

    4. расписание.

Блок Б

  1. Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью? Если да, приведите пример.

  2. Мысленно представьте круг и составьте различные знаковые модели данного объекта.

  3. Для объекта книга осуществите системный анализ, выделите подсистемы, надсистемы и простые элементы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал