7


  • Учителю
  • Урок по информатике Тема Файлы, папки и ярлыки

Урок по информатике Тема Файлы, папки и ярлыки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<u>Класс: 5 класс

Тема урока: «Файлы, папки и ярлыки. Создание и переименование папок ,ярлыков»

Цель урока: начать формировать знания, умения и навыки работы с файлами и папками;

Задачи:

Образовательная: познакомиться с понятием «Файловая система», изучить основные операции с файлами и папками;

Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;

Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества;

Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках информатики;

Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;

Дидактические основы урока:

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.

Тип урока: объяснение нового материала;

Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа.

Оборудование: проектор, презентация, карточки, тетради.

План урока:

  1. Орг. Момент (2 мин.);

  2. Повторение изученного материала (3 мин);

  3. Объяснение нового материала (20 мин.);

  4. Самостоятельная работа (15 мин.);

  5. Итог урока (3-5 мин.);

Ход урока:

2 мин.

- сообщение темы урока, его целей и задач;

- краткий план деятельности.

Записывают тему урока в тетради.

Повторение изученного материала, 3 мин

  1. Какой объект называют универсальным?

  2. Какую информацию называют данными?

  3. С помощью каких программ обрабатывают текстовую информацию на компьютере?

  4. Что такое данные?

Устно отвечают на вопросы

Изучение новой темы, 20 мин

Давайте подумаем, в виде чего хранится вся информация на компьютере? (в виде файлов)

А скажите, чтобы собрать вместе много файлов, что нужно иметь? (Папку)

Когда мы приходим в библиотеку, то видим множество шкафов, на полках которых находятся книги. Точно так же на диске компьютера (библиотека) хранятся папки (шкафы). В папках находятся вложенные папки (полки), во вложенных папках находятся файлы (книги), каждый файл имеет имя (название книги).

Запишите определение.

Файл - это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.

Файл состоит из двух частей: собственно имени и расширения, которые отделяются друг от друга точкой. Имя файла не должно включать следующие знаки: \/:*?»<>|

Расширение, как правило, характеризует тип файла.

Давайте попробуем определить, какие имена файлов составлены правильно, а какие неправильно? (На каждую парту учитель раздает карточки с именами файлов)

Пример карточки 1:

  1. 123+123=246

  2. Маленькая страна

  3. «Школа»

  4. 120/10.12

  5. Music.txt

(Правильные: 1, 2, 5)

Существует большое количество типов файлов. Заполним в тетрадях таблицу с основными расширениями.

Папка - это специальное место на диске, в котором хранятся файлы, объединенные по какому-либо признаку.

Файловая система - это часть операционной системы, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске.

Самой главной папкой Windows является Рабочий стол. Давайте зарисуем как папки располагаются в Windows.





























Записывают определение в тетрадь.















Работа в парах:

определяют какие имена файлов составлены верно, а какие нет. Потом вместе с учителем проверяют задание.











Заполняют таблицу















Записывают определения













Зарисовывают схему которая представлена на слайде.

Физкультминутка

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз, и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело

Выполняют упражнения общего воздействия для разных групп мышц

Закрепление материала

15 минут

Учебник, «Компьютерный практикум» Практическая работа«Работа с файлами и папками»

Индивидуальная работа за компьютером

Подведение итогов урока:

систематизация знаний, полученных на уроке

5 минуты

Беседа по содержанию урока:

  1. Что такое файл?

  2. Из каких частей состоит имя файла?

  3. Какие правила записи имени файла следует соблюдать?

  4. Опишите систему хранения файлов на диске.

  5. Какие операции можно совершать с файлами?

  6. Каких действий следует избегать при работе с файлами?Оценивание ребят за практическую работу.

Устно отвечают на вопросы

Д/з

Изучить материал § 11, ответить на контрольные вопросы и задания.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал