7


1 урок информатики в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











Конспект урока по информатике

в 5 классе



Тема урока: Информация. Информатика. Компьютер.

Техника безопасности и организация рабочего места.



















Цели урока:



  • познакомить учащихся с техникой безопасности и правильной организации рабочего места;

  • дать представление о предмете изучения.





Основные понятия:



  • информация;

  • информатика;

  • компьютер;

  • данные.





Оборудование:



  • Стенд 1(стационарный стенд в кабинете информатики). Техника безопасности.

  • Стенд 2. Как мы воспринимаем информацию.

  • Проектор, экран.



Приложение:

Презентация на тему: «Информация. Информатика. Компьютер.

Техника безопасности и организация рабочего места».





I.Организационный момент.



Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем наш урок со знакомства с техникой безопасности в кабинете информатики и при работе с компьютером.



II. Актуализация знаний.

Вы, конечно, слышали о таком понятии как «Техника безопасности». Это выражение вы слышите на уроках физкультуры, на уроках технологии и т.д. А сегодня мы познакомимся с техникой безопасности в кабинете информатики и при работе с компьютером. Видите сколько здесь компьютеров? Так как ваше здоровье - это главное, мы подружимся с основными правилами техники безопасности, запомним их и будем всегда соблюдать.

Далее мы познакомимся с новой темой для вас, эта тема называется «Информация. Информатика. Компьютер». Итак:

III. Теоретическая часть.

1.Правила техники безопасности и организации рабочего места:

Слайд 2-5

Стенд 1.

ТБ в кабинете информатики:



 входите в кабинет спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель, оборудование и только с разрешения учителя;

 не входите в верхней и влажной одежде;

 не включайте самостоятельно щит электропитания.





ТБ перед началом работы:



 не размещайте на рабочем месте посторонние предметы;

 убедитесь в отсутствии видимых повреждений аппаратуры.









ТБ во время работы на ПК:



 включайте и перезагружайте ПК только с разрешения учителя;

 не трогайте питающие провода и разъёмы соединительных кабелей;

 не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора;

 работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками;

 на клавиши нажимайте легко, не задерживая их в нажатом положении; не допускайте резких ударов по клавишам;

 не вставайте с рабочего места, когда входят в кабинет посетители;

 не перемещайтесь по кабинету без разрешения учителя;

 не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

 при неполадках и сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.





ТБ после окончания работы на ПК:



 выйдите из прикладных программ;

 с разрешения учителя выключите ПК;

 наведите порядок на рабочем столе;

 приставьте стул;

 сдайте рабочее место учителю.



Постарайтесь запомнить эти правила и соблюдать их.

2.Знакомство с учебником. Объяснение материала: Информация. Информатика. Компьютер, §1.1, Стенд 2.

Слайд 6-7

Сегодня мы с вами поговорим об информации, узнаем, что это такое, откуда она берётся и какая она бывает.

Каждый день мы сталкивается с тем, чего не знали раньше, узнаём что-то новое, или освежаем в своей памяти то, что когда-то было нами забыто ранее. Мы общаемся друг с другом, смотрим телевизор или новый мультфильм в кинотеатре, слушаем музыку, кушаем что-нибудь вкусненькое и т.д. Мы живём и не задумываемся, что каждую минуту мы получаем большой объём новой информации, узнавая которую мы учимся, обучаемся, творим и изобретаем.

Информация - это сведенья, которые люди получают в школе, на работе, слушая радио или просматривая телепередачи, читая книги и газеты, мы общаемся друг с другом и также получаем новую информацию. Итак:

Слайд 8.

Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире.

Как человек получает информацию?

Учащиеся поднимают руки, отвечая на заданный вопрос.

В ходе повседневной жизни каждый человек получает (воспринимает) самую разнообразную информацию. Мы можем воспринимать температуру, чувствовать, различать цвета, запахи, у нас имеются вкусовые качества. Люди, а так же другие живые существа могут получать информацию через органы чувств: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.

Слайд 9.

  • Глазами люди воспринимают зрительную (визуальную) информацию;

  • Органы слуха доставляют информацию в виде звуков (аудиальную);

  • Органы обоняния помогают человеку различать запахи (обонятельная информация);

  • Органы вкуса несут информацию человеку о вкусе еды (вкусовая информация);

  • Органы осязания позволяют человеку получать информацию, которая называется тактильной.



Давайте сейчас попробуем разобраться, в каком виде информация может быть представлена человеку.

Слайд 10

Виды информации по форме представления

Итак, какие виды информации существуют:

1. Текстовая информация. Данный вид информации представлен нам в книгах, газетах, учебниках, тетрадях, записных книжках и так далее. Это всё, что напечатано или написано на любом из существующих языков.





2. Числовая информация. Количественные характеристики объектов окружающего мира - возраст, вес, рост человека, численность населения, запас ресурсов и полезных ископаемых и т.д.





3. Графическая информация. Сведения или данные, представленные в виде схем, эскизов, изображений, графиков, диаграмм, символов. Под графической информацией мы понимаем всю совокупность информации, которая нанесена на самые различные носители - бумагу, пленку, кальку, картон, холст, оргалит, стекло, стену и т. д.





4. Звуковая информация. Всё что мы слышим - человеческая речь, музыка, пение птиц, шелест листвы, сигналы машин и т.д.





5. Видеоинформация. Последовательность изображений, зафиксированных на магнитной ленте, киноплёнке или на оптическом диске, с которых оно может быть воспроизведено.

Слайд 11

Что же это за предмет «информатика», который мы будем изучать?

Слово «информатика» образовано от двух слов - информация и автоматика.

Информатика - это наука, занимающаяся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.

Для получения более точной информации человек использует различные приборы и устройства: линейку, транспортир, термометр, барометр, весы, компас, телескоп, микроскоп и т.д.

Слайд 12

Для чего же человеку нужен компьютер?

Учащиеся поднимают руки, отвечая на заданный вопрос.



Компьютер увеличивает возможности человека при работе с информацией: помогает хранить, обрабатывать и передавать информацию.



Данные - это информация, представленная в форме, пригодной для хранения, передачи и обработки компьютером.





Что вы знаете об устройстве компьютера?

Учащиеся поднимают руки, отвечая на заданный вопрос.

Рассказ (в общих чертах) об устройстве компьютера.

Аналогия между функциями органов человека и функциями устройств компьютера.

Слайд 13

Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции мыслящего человека.









Вот и подошёл к концу наш урок. У вас есть вопросы по теме?

Учащиеся, поднимая руки, задают вопросы.



IV.Домашнее задание:



§1.1,вопросы к параграфу.







V.Литература



Информатика: Учебник для 5 класса. Изд. 3-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 191 с.: ил.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал