7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по информатике на тему 'Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе' (4 класс)

Конспект урока и презентация по информатике на тему 'Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК В IV КЛАССЕ НА ТЕМУ «ДЕЙСТВИЯ С ФРАГМЕНТОМ РИСУНКА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ»

В данном уроке особое внимание уделено визуальному представлению информа­ции: слайды презентации, подготовленные в пакете презентационной графики PowerPoint и проецируемые в ходе урока на большой экран, знакомят учащихся с определениями понятий "фрагмент", "фрагмент рисунка", "выделенная область", инструментами выделения прямоугольной и произвольной областей и их настрой­ками, действиями с фрагментом рисунка в графическом редакторе. Яркое анимированное оформление способствует более полному восприятию и запоминанию нового материала.

Последовательное представление материала в слайдах презентации знакомит детей с Биоритмами выполнения действий в графическом редакторе и помогает им на практике научиться приемам работы с фрагментами рисунка - перемещению, копированию, удалению.

В основе практических заданий лежат сюжеты русских народных сказок - "Реп­ка", "Волк и семеро козлят", "Колобок". Иллюстрации, с которыми ребята работа­ют при выполнении практических заданий, специально даются с неточностями и ошибками, исправить которые и необходимо учащимся, тем самым отрабатывая научаемые действия.

Урок составлен с учетом как возрастных особенностей младших школьников, так и санитарных норм и требований.


Тема урока: Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе.


Цели урока:

образовательная - знакомству с действиями над фрагментом рисунка в графическом редакторе;

развивающие - знакомство с применением компьютеров в качестве помощников в издательском деле при подготовке иллюстраций; развитие логического мышления, памяти, умения подчинять внимание выполнению заданий;

воспитательная - воспитание познавательной потребности, интереса к предмету, аккуратности при работе.


Задачи урока:

  • обучение приемам работы с фрагментами рисунка - перемещению, копированию, удалению;

  • формирование алгоритмического подхода к решению поставленной задачи;

  • формирование навыков работы с фрагментами рисунка в графическом редакторе;

  • формирование эмоционально-положительного отношения к предмету «Информатика».


Тип урока: урок изучения нового материала.


Межпредметные связи: информатика и литература.


Оборудование урока:

  • компьютеры с операционной системой MS Windows;

  • мультимедийный проектор, экран:

  • графический редактор Paint;

  • файлы с иллюстрациями, подготовленные в Paint:

  • электронная версия урока - презентация, подготовленная в PowerPoint;

  • демонстрационные материалы - кусочек вазы, часть картины, видеофильм,
    музыкальное произведение;

  • раздаточный материал (для каждого ученика) - листок с фрагментом [>лбо-
    чей тетради (см. раздел «Оформление тетради ученика»).


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Промежуточный контроль.

  5. Физкультминутка.

  6. Применение на практике полученных знаний.

  7. Подведение итогов урока.

  8. Домашнее задание.


Ход урока


  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.


  1. Актуализация знаний

Учитель. Сегодня у нас необычный урок: давайте представим, что мы находимся не в классе, а в издательстве (слайд № 1), которое готовит к выпуску сборник русских народных сказок (слайд № 2).

Сегодня мы с вами побываем в роли художников-оформителей этой книги. Но для этого нам необходимо получить профессиональные навыки. Прежде всего нам нужно знать правила работы с фрагментом рисунка. Поэтому тема нашего урока так и звучит: «Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе».


  1. Объяснение нового материала

Учитель. Прежде чем рассмотреть действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе, давайте ответим на вопрос: а что же такое фрагмент? (Часть, кусочек чего-либо.)

Совершенно верно. Толковый словарь дает такое определение: фрагмент - это отрывок, часть или обломок чего-либо.

Попробуйте, пожалуйста, привести примеры фрагментов чего-либо. (Ответы детей.)

А теперь я буду представлять вам различные фрагменты, а вы назовите, пожалуйста, фрагментом чего каждый из них является. (Учащимся демонстрируются фрагменты: вазы, музыкального произведения, фильма, картины.)

Посмотрите на свою парту. Каждый из вас получил вот такой листок. (Демонстрирует фрагмент рабочей тетради). Это страница рабочей тетради. Здесь мы будем делать записи в течение урока. Скажите, пожалуйста, а можно ли считать этот лист фрагментом? А фрагментом чего он является?

Итак, мы с вами выяснили, что называется фрагментом вообще. Теперь нам нужно определить, что является фрагментом в компьютерном рисунке. (Учащимся демонстрируется слайд с определением (слайд 3)).

Ребята, давайте запишем это определение в тетради (см. оформление тетради ученика).

Как вы считаете, какие слова в этом определении являются главными, ключевыми? (Выделенная область.)

Правильно, фрагмент компьютерного рисунка - это не просто его часть, а специальным образом выделенная область.

Для дальнейшей работы вам нужно запомнить главное правило: выдели объект и выполни над ним действие. Это правило уже записано в ваших тетрадях. Пусть, каждый из вас повторит его про себя.

Поговорим теперь об инструментах для выделения фрагмента рисунка. В графическом редакторе их два. С их помощью можно выделить прямоугольную область, в этом случае фрагментом окажется все, что попало в рамку выделения (слайд 4). Если же необходимо выделить область рисунка, не захватывая расположенные рядом элементы, то следует использовать инструмент для выделения произвольной области (слайд 5). Этими инструментами пользоваться достаточно просто. Давайте посмотрим, как правильно выделить фрагмент рисунка (слайды 6, 7).

Фрагмент компьютерного рисунка можно выделить вместе с фоном или без фона. Для установки варианта выделения будем пользоваться настройками инструментов выделения (слайд 8).


Ребята, у вас в тетрадях есть рисунок, изображающий окно графического редактора, отметьте на этом рисунке инструменты выделения и настройки инструмента (см. оформление тетради ученика).

После того как фрагмент рисунка выбран, над ним можно выполнять действия. Его можно переместить, создать его копию, удалить (слайд 9).

Давайте запишем в тетради эти три действия (см. оформление тетради ученика).

Рассмотрим теперь алгоритм выполнения каждого из указанных действий. Но прежде вспомним: что такое алгоритм? (Порядок действий.)

Учитель проговаривает алгоритмы выполнения каждого действия, одновременно показывая слайды 10-12

  1. Промежуточный контроль

Учащимся предлагается выполнить задание (см. оформление тетради ученика, задание 5). Для проверки ученики меняются тетрадями и выставляют оценки друг другу.


  1. Физкультминутка

Учитель. А теперь, мои юные художники-оформители, начинается наша непосредственная работа с иллюстрациями. Они готовы, но художник специально допустил в них ошибки и неточности, чтобы вы их нашли и исправили. Я уверена, вы с этим справитесь, ведь с русскими народными сказками вы знакомы с детства, и также с детства вы знаете, что для здоровья полезно на уроках делать физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт и повторяйте движения за мной.

Со сказочным компьютером

Идем мы в дальний путь.

В тетрадях поработали -

Пора и отдохнуть!

А в сказке той увидим мы

Волшебные цветы.

Три действия с фрагментами

Узнаем я и ты


  1. Применение на практике полученных знаний

Учитель. Итак, займите свои места за компьютерами. Тетради возьмите с собой, они нам пригодятся.

Ребята, а все ли помнят, как правильно сидеть за компьютером? (Ответы учеников.)

Перед вами первая иллюстрация к одной из русских народных сказок (слайд 13).

Как называется эта сказка? («Репка».)

Какую ошибку допустил художник? (Герои расположены в неправильной последовательности.)

Наша задача - исправить эту ошибку. Для этого нужно переместить фрагменты рисунка. Щелкнем мышью на кнопке «Исправить».

А теперь самостоятельно, пользуясь алгоритмом в ваших тетрадях, расположите сказочных героев в правильном порядке (слайд 14). (Учащиеся выполняют работу.)


Перед вами следующая иллюстрация (слайд 15).

Вы уже догадались, как называется сказка? («Волк и семеро козлят».)

Обратите внимание, художник нарисовал только одного козленка. А по сюжету сказки их должно быть семь.

Как исправить ошибку художника? (Скопировать фрагмент рисунка с изображением козленка (слайд 16)). Учащиеся выполняют работу.


И, наконец, третье испытание (слайд 17). Эти сказочные герои вам знакомы? (Да.)

В какую сказку мы попали? (Здесь изображены герои нескольких сказок.) Какие это сказки? («Колобок», «Емеля», «Гуси-лебеди».) Что же нам делать, ведь иллюстрация должна быть к сказке «Колобок»? (Удалить лишние фрагменты.) Учащиеся выполняют работу.

  1. Подведение итогов урока

Учитель. Мы свою работу выполнили. Книга выйдет с прекрасными иллюстрациями. В этом и ваша заслуга тоже.

Итак, как звучала тема нашего урока?


Проводится фронтальный опрос учащихся:

  • Что такое фрагмент компьютерного рисунка?

  • Какими способами мы выделяли фрагмент рисунка?

  • Какие действия с фрагментом рисунка мы научились выполнять?


  1. Домашнее задание

  1. Повторите, как выполняются следующие действия с фрагментом рисунка: копирование, перемещение, удаление.

  2. Подумайте, как еще можно применить знания, полученные на уроке



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал