7


  • Учителю
  • Методическая разработка внеклассного мероприятия по информатике Турнир интеллектуалов

Методическая разработка внеклассного мероприятия по информатике Турнир интеллектуалов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка внеклассного мероприятия по информатике "Турнир интеллектуалов" (5-й класс)

Цели урока:

  • Повторение и контроль всех знаний, полученных в течение учебного года.

  • Воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера, формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.

  • Побудить интерес к изучению информатики.

Задачи урока:

Обучающие:

  • обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных учащимися при изучении данных тем;

Развивающие:

  • развитие внимания, памяти, логического мышления;

  • развитие воображения;

Воспитательные:

  • научить ребят работать в группах. Работая в группах, дети учатся отстаивать свою точку зрения, распределять задания между участниками группы в соответствии со способностями каждого.

  • повышение интереса к изучаемому предмету;

Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля знаний, урок с применением игровых технологий.

Форма проведения урока: урок-игра. Конкурсная форма построения урока позволяет в большей степени сконцентрировать и активизировать внимание учащихся, выступает в роли дополнительного стимула учебной деятельности.

Время проведения: одинарный урок.

Технология: личностно-ориентированная, игровая.

Возраст учащихся: 5 класс.

Оборудование урока:

Раздаточный материал:

  • карточка участника;

  • карточки-эмблемы команд - для каждой команды следует подготовить 1 большую карточку, которую необходимо установить на рабочем столе;

Технические средства обучения (ТСО):

  • компьютер, мультимедийный проектор.

План урока

Организационный момент. Формирование команд.

Мотивационное начало

5

Приветствие

Постановка цели урока

2



3

Игра "Турнир интеллектуалов "



Физминутка

30



5

Использование занимательных элементов.

Физкультминутка.

3

Подведение итогов урока

5

Анализ работы учащихся на уроке, поощрение победителей

Ход урока

1. Организационный момент.

Перед началом урока ученикам раздаются карточки участника.

Карточка участника

ФИ_____________________

Название команды (1)________________________

Что вызвало трудности при выполнении задания:

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

Понравился ли тебе урок?

В строке "Название команды" заранее вписывается "1"/"2". Это позволит разделить ребят по группам. Название команды ребята придумывают сами.

В карточке заполняется фамилия, имя участника, и она откладывается до конца урока.

Учитель: Урок проходит по 4 турам " Турнир интеллектуалов ". Учащиеся делятся на две команды.

Игра состоит из 4 - х туров:

1.Игрокам предоставляются задания: команды при выполнении задании должны посовещаться и ответить. Оценивается время и правильность ответов.

Ответы на вопрос записываются на лист и сдаются учителю.

2. " Турнир интеллектуалов ". Проведение игры сопровождается показом презентации. Вопросы озвучивает учитель. Во время игры проводится "музыкальная пауза" - физкультминутка.

3. физкультминутка - "музыкальная пауза".

4. Подведение итогов.

Учитель: Вы удачно преодолели все конкурсы.

Команда, победившая в игре, учитывая правила проведения, получает оценку "отлично". Оставшимся участникам выставляется - "хорошо".

Ученикам предлагается заполнить до конца карточку участника: ответить на вопросы.

"Что вызвало трудности при выполнении заданий".

Учитель: А теперь оцените свою работу на уроке, используя смайлики.

Смайлик - это картинка, составленная из букв и специальных знаков, которая выражает какое-то чувство или настроение. Смайлики вы можете употреблять и в записках, которые пишите своим друзьям. Большинство из смайликов - это изображение глаз или маленьких рожиц. Чтобы рассмотреть эти рожицы, нужно повернуть голову набок.

Оцените урок: Понравился ли тебе урок в форме игры или ты предпочитаешь обычный традиционный урок.

Радостное лицо - Да, понравился;

Грустное лицо - Нет.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал