7


  • Учителю
  • Цели изучения курса информатики Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас

Цели изучения курса информатики Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока. Босова. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Урок 1. Цели изучения курса информатики Техника безопасности и организация рабочего места. Информация вокруг нас

Цели урока:

  • рассмотрение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;

  • знакомство учащихся с видами информации по форме еѐ представления;

  • обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и способах еѐ получения человеком из окружающего мира;

  • расширение представлений учащихся об информационной деятельности

  • знакомство учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§ 1 РТ( 2013) №4, №7

Работа с дневниками

3

Инструктаж ТБ

Просмотр видео ролика и росписи в журнале.

Смотрят, обсуждают, расписываются в журнале регистрации первичного инструктажа.

Личностные УУД:

- приобретение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

4

Формулирование темы и целей урока

Человек видит, слышит, чувствует, приобретает знания от учителя, сведения из книг,

узнает новости по телевизору, радио, от людей, с которыми общается.

Что при этом человек получает?

  • В мире много информации?

-Тема урока

  • Какова цель урока?

  • он получает информацию;











  • да;

-« Информация вокруг нас»

  • повторить как человек получает информацию, какая она бывает, что с ней делают

Регулятивные УУД:

  • развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД:

  • развитие читательских навыков,

-поиск и выделение и необходимой информации;

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);



Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и

диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД:

Действия смыслообразования, нравственно- этического оценивания, самопознание и самоопределение.

5

Изучение нового материала

  • Что такое информация?





  • Запиши в тетрадь

-Вспомни виды информации по способу восприятия?

-С помощью какого органа чувств человек получает информации больше всего?



-Информация в мире животных





- Для получения более точной информации человек использует различные устройства и приборы.

  • это знания и сведения об окружающем нас мире, полученные из разных источников.

- РТ с. 3 №1 (а)

  • зрительная, обонятельная, осязательная, звуковая, вкусовая (просмотр клипа

«Классификация информации»)

  • с помощью зрения ( просмотр клипа

«Соотношение видов информации»)

-просмотр клипа «Животные и информация»



  • рассматривают рисунки, называют инструменты и их назначение;

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока





Вспомни их название и назначение.

-Какая бывает информация по форме представления? Рассмотри таблицу в учебнике. Запомни. С. 7-8

-Назови действия с информацией.





- Это информационные процессы

-Запиши в тетрадь РТ с. 3 №1 (б)

-Какая наука изучает информационные процессы?



  • работа с учебником, называют текстовую, графическую, числовую, звуковую, видео информацию

  • Поиск информации, хранение информации, обработка информации, передача информации

  • делают запись в тетради



  • информатика( читают с экрана)



6

Компьютерный практикум

- выполни задание на компьютере

</ - Собери клавиатуру

Личностные УУД:

- умение управлять экранными объектами

  • знакомство с клавиатурой

Коммуникативные УУД:

  • умение работать в парах, развитие диалогической речи

7

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

  • Вам было легко или были трудности?

  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

  • Какое задание было самым интересным и почему?

  • Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками





Личностные УУД:

- развитие самооценки





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал