- Учителю
- Технологическая карта урока.Дерево всех вариантов Т.А. Рудченко, А.Л.Семёнов (4 класс)
Технологическая карта урока.Дерево всех вариантов Т.А. Рудченко, А.Л.Семёнов (4 класс)
Технологическая карта урока.Т.А. Рудченко, А.Л.Семёнов. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 30. Дерево всех вариантов 2 урок
Цели урока:
-
актуализация знаний по теме;
-
отработка навыков построения деревьев всех вариантов из разных объектов бумажных и электронных задач;
-
умение работать с электронным учебником, владение инструментами, которые предлагает интерфейс диалогового окна.
Организационный момент
Приветствие ребят, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
стр. 19 № 138, 140
Работа с дневниками
3
Актуализация знаний. Повторение темы по листу определения,
проверка домашнего задания
стр. 76 № 130, 131. Выполнить индивидуальную работу в ходе урока с теми кто не справился с домашним заданием.
Учащиеся показывают домашнее задание
4
Формулирование темы и целей через предложение обучающимся посвятить урок решению задач.
Задачи на бумажном носителе: стр. 77
№ 133 Задача на определение истинности утверждения и построения дерева по данному утверждению.
№ 134 Построение дерева всех вариантов.
- учатся анализировать содержимое двух мешков, обводят числа в соответствии с истинностью утверждения, строят дерево всех трёхзначных чисел, для данного утверждения.
- учатся выстраивать дерево всех, определять количество путей и листьев. В данной задаче 16 путей
Регулятивные УУД:
- умение концентрировать внимание на условии задачи, вычленять из неё главную информацию;
- анализировать информацию, приводить в соответствие с данным утверждением
- развитие алгоритмического мышления
5
Физмитута
Соблюдение лечебного режима
Выполняют упражнений в соответствии с назначением врача-ортопеда
Регулятивные УУД:
- умение концентрировать внимание на условии задачи, вычленять из неё главную информацию;
- анализировать информацию.
- развитие алгоритмического мышления.
- умение строить дерево из всех вариантов для разных объектов.
- владение инструментами, предлагаемые интерфейсом диалогового окна.
6
Выполнение упражнений из УМК Т.А. Рудченко, А.Л.Семёнов в электронном варианте в режиме online
Задачи в электронном варианте:
№ 528
Построение дерева всех цепочек из мешка с геометрическими фигурами.
№ 529
Построение дерева всех вариантов пересадки трёх гномов.
№ 531
Построение дерева из двухзначных чисел
В случае затруднения обучающимися при решении задачи использовать индивидуальную работу.
- выполняют задачи, используя инструменты, предлагаемые интерфейсом диалогового окна.
7
Итоги урока, рефлексия, выставление оценок
- Какая задача для вас была самой трудной?
- Какая задача была самой интересной?
- Какая задача была самой лёгкой?
- Интересно ли решать задачи?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- учатся высказывать свою точку зрения;
- учатся подводить итог своей деятельности