7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений

Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 10

Тема урока: Восьмиричная система счисления.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: класс, основанный на базе ПК, проектор, презентация, раздаточный материал.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Приемы работы: лестница успеха, исключение, проблемная ситуация, прием «домысливание».

Цели урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с правилом перевода чисел из восьмеричной системы счисления в двоичную, десятичную системы счисления и обратно.

Развивающая: развитие познавательного интереса информационного мышления учеников, информационной культуры, способности анализировать и обобщать, делать выводы.

Воспитательная: формировать потребность в приобретении новых знаний, дисциплинированность, усидчивость, научное мировоззрение, элементы информационной культуры, наблюдательность, самостоятельность.

Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, беседа.

Задачи урока:

  1. Знакомство с новой терминологией (система счисления, алфавит, основание системы счисления)

  2. Знакомство с алгоритмами перевода чисел (а2a8, a8a2, a10a8, a8a10).

  3. Практическая работа (знакомство с новыми возможностями калькулятора).

Этапы урока

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

3. Целеполагание.

4. Актуализация знаний, умений и навыков.

5. Изучение нового материала.

6. Первичное усвоение новых знаний. Практическая работа.

7. Контроль и коррекция практической работы.

8. Подведение итога выполнения практической работы.

9. Анализ и содержание итогов работы.

Планируемые результаты обучения:

  • предметные - навыки перевода двоичных и десятичных чисел в восьмеричную систему счисления; восьмеричных чисел в двоичную и десятичную системы счисления;

  • метапредметные - умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую;

  • личностные - понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Пожелание ученикам творческих успехов и хорошего настроения. Настрой детей на ситуацию успеха.

  1. Мотивация.

Познавая окружающий мир, человек постоянно имеет дело с информацией. Сегодня она окружает современного человека везде и всюду. Информация всегда играла и играет чрезвычайную роль в жизни человека, а еще немаловажную роль играет компьютер в нашей жизни.

Именно он выступает в роли помощника, позволяющего создавать, обрабатывать, хранить информацию и передавать ее. В компьютер можно поместить фотографию, аудиофайл, видеофильм и мн.др. Но важно помнить, что это электронная машина, которая работает с сигналами. Поэтому вся информация представляется в памяти компьютера в виде последовательности 0 и 1, т.е. двоичного кода для того, чтобы ее мог обработать центральный процессор.

Ребята, на доске записаны примеры. Посмотрите, сколько различных переводов из систем счисления существует.

Я предлагаю вам распределить эти примеры в 3 группы. Работаем в парах. По какому принципу вы осуществляли распределение?

А сейчас самостоятельно осуществите перевод тех чисел, алгоритмы работы с которыми вам уже знакомы (прием исключение).

Предлагаю вам поработать с заданием №1 рабочего листа.

1) 101101102  a10

101101102 = (1·27)+(0·26)+(1·25)+(1·24)+(0·23)+(1·22)+(1·21)+(0·20) = 128+32+16+4+2 = 18210

2) 15610  a2

15610 = 100111002

3) 1010012  а8

4) 347268  а 2

5) 10010  а8

6) 1448  а10

7) 1010012  а16

8) 34АВ16  а 2

9) 12510  а16

10) 17516  а10

3. Целеполагание.

Переводы каких чисел не вызвали затруднение? А какие переводы вызвали затруднения? Почему?

Итак, сформулируем тему урока «… система счисления». На прошлом уроке вы познакомились с двоичной системой счисления. На данном уроке мы познакомимся с восьмиричной системой счисления, а на следующем уроке - с шестнадцатеричной..

Какова цель урока?

Помочь нам должен рабочий лист.

Внесите тему урока в него.

Программисты заменяют коды машинных команд на равнозначные им величины в восьмиричной сс. Благодаря коду они могут отследить возникшую ошибку и дальнейшие пути ее исправления.

В нашем обществе востребованной стала профессия программистов и ай ти специалистов, потому что именно от этих людей зависит то, как будет выглядеть будущее. Именно они делают мир быстрее, ярче, красочнее.

Ребята, посмотрите на слайд презентации. Егор Куликов занял 1 место в международном соревновании программистов TopCoder Open в категории «Алгоритмы».

Петр Митричев стал победителем олимпиады по спортивному программированию.

А на данном слайде изображены часы, на которых можно посмотреть время в двоичном коде. Созданы они в Японии.

Попробуем себя сегодня в роли программистов - инженеров.

Правила перевода чисел из систем счисления пригодятся вам при решении задач ЕГЭ по информатике..

4. Актуализация знаний, умений и навыков.

Что такое система счисления? Как вы считаете?Работаем со словарем рабочего листа, задание 2.

А вот теоретическое обозначение (на слайде 1).

Система счисления - это правила записи чисел с помощью специальных знаков - цифр, а также соответствующие правила выполнения операций с этими числами.

А что такое алфавит и основание системы счисления?

Вам даны определения, необходимо выяснить о каком из этих понятий идет речь.

Продолжаем работу со словарем.

Алфавит системы счисления - это используемый в ней набор цифр.

Основание системы счисления - это количество цифр в алфавите (мощность алфавита) (слайд 2).

5. Изучение нового материала.

Ребята, назовите мне основание восьмеричной системы счисления - 8.

Перечислите составляющие элементы алфавита восьмиричной системы счисления: 0,1,2,3,4,5,6,7.

Перед тем как мы начнем знакомство с алгоритмами переводов чисел различных систем счисления, я бы хотела обозначить перед классом задачу. Вам необходимо заполнять пропуски (*) в примерах перевода чисел, следуя пошагово действиям алгоритма. Алгоритмы представлены в Рабочих листах. Работаем с заданием №3.

1 алгоритм (перевод числа из десятичной системы счисления в восьмиричную) (Слайд 3)

Алгоритм:

  1. Деленеие на основание сс, в которую осуществляется перевод (8).

  2. Выписывание остатков в обратном порядке.

Для перевода десятичного числа в восьмиричную систему проще всего использовать стандартный алгоритм для позиционных систем (деление на 8, выписывание остатков в обратном порядке). Например:

Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений

2 алгоритм (перевод числа из восьмиричной системы счисления в десятичную) (Слайд 4)

Алгоритм:

  1. Расставить разряды над цифрами справа налево, начиная с 0.

  2. Значение каждой цифры умножить на 8 в степени, равной разряду цифры.

  3. Полученные произведения сложить.

Для перевода из восьмиричной системы в десятичную значение каждой цифры умножают на 8 в степени, равной разряду этой цифры, и полученные произведения складывают:

Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений

Более интересен перевод из восьмиричной системы в двоичную и обратно. Конечно, можно перевести число сначала в десятичную систему, а потом - в двоичную. Но для этого требуется выполнить две непростые операции, в каждой из них легко ошибиться.

Существует алгоритм перевода из из a 8 в a2.

3 алгоритм (перевод числа из восьмиричной системы счисления в двоичную) (Слайд 5)

1) Перевести значение каждой цифры (отдельно) в двоичную систему. Вы это делать уже умеете, но в целях экономии времени мы будем работать с таблицей 2.5. Она есть у вас в рабочих листах и на партах.

2) Записать результат в виде триады (группы из 3-х цифр), добавив, если нужно, нули в начало (таблица 2.5).

3. Соединить триады в одно «длинное» двоичное число.

Применительно к нашему числу 34726 такая подстановка выглядит следующим образом:

Ответ: 347268 = 0111001110101102



Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений

4 алгоритм (перевод числа из двоичной системы счисления в восьмиричную) (Слайд 6)

1010012 => а8.

1) число нужно разбить на группы по три цифры, справа налево,

2) если в последней, левой, группе окажется меньше трех цифр, то необходимо ее дополнить слева нулями,

3) преобразовать каждую группу в восьмеричную цифру, таблица 2.5. Итак, ответ?

4) соединить полученные цифры в одно «длинное» число.

Например, переведем число 10100111001011101112. Разобьем его на триады, начиная справа. В начало числа надо добавить два нуля.

10100111001011101112. = 001 010 011 100 101 110 1112.

Далее по таблице 2.5 переводим каждую триаду в в восьмиричную систему:

10100111001011101112. = 12345678.

Теперь представьте себе объем вычислений, который потребуется для решения этой задачи через десятичную систему.

6. Первичное усвоение новых знаний. Практическая работа.

Ребята, а сейчас я предлагаю Вам пройти за компьютеры, где мы с вами осуществим перевод чисел из одной системы счисления в другую с помощью стандартной программы Калькулятор.

Напоминаю правила безопасности при работе с компьютером. Вы уже знакомы с ними. Обращайтесь с техникой бережно, контролируйте расстояние до экрана, выполняйте только те действия, которые говорит учитель, не устраняйте самостоятельно возникшие неполадки.

Задание. Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную систему счисления с помощью стандартной программы Калькулятор.

Итак, открываем программу Калькулятор. Саша, проговаривает как это делаем.

Открываем программу Калькулятор. Пуск Все программы  Стандартные  Калькулятор.

Устанавливаем вид. Для этого: Видпоставить флажок «Программист»

Необходимо перевести десятичное число 25 в восьмиричное. Работаем с заданием №4 рабочего листа.

Для перевода чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную необходимо установить в качестве исходной системы счисления десятичную, а в качестве конечной последовательно установить восьмеричную.

Маша, на где необходимо установить флажок? На какую систему? Как она называется в программе Калькулятор?.

1. Очистите окно вычислений щелчком по кнопке С.

2. Введите десятичное число (25).

3. Чтобы не допустить ошибку. Важно не забывать о том, что нужно поставить флажок на исходную систему сс. Т.е на ту, в которой задано число. В данном случае это, десятичная сс.

4. После ввода числа, установить флажок на конечную сс. Т.е, на ту, в которую необходимо перевести число.

Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений

Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений

Системы счисления:

bin - двоичная

oct - восьмеричная

dec - десятичная

hex - шестнадцатеричная

А сейчас я предлагаю выполнить следующую работу. Разделим вас на 4 группы. Необходимо каждой группе перевести с помощью программы Калькулятор числа в соответствующие системы счисления и записать результат в рабочий лист. Работаем с заданием №4 .

1 группа - а2  a8

1) 111011012 = 3558

2) 100012 = 218

3) 1012 = 58

4) 1010112 = 538

Ключевое слово: основание

2 группа - a2a10

1) 111011012 = 23710

2) 100012 = 1710

3) 1012 = 510

4) 1010112 = 4310

Ключевое слово: алфавит

3 группа - a8a10

1) 3558 = 23710

2) 218 = 1710

3) 52 = 510

4) 538 = 4310

Ключевое слово: алфавит

4 группа - a10a8

1) 23710 = 3558

2) 1710 = 218

3) 510 = 58

4) 4310 = 538

Ключевое слово: основание

7. Контроль и коррекция практической работы.

Готово?! А теперь у каждого из вас в рабочих листах изображен рисунок - треугольник. Вам необходимо по нему найти ключевое слово.

Полученные ответы в задании №4 Рабочего листа найдите на левой стороне треугольника и запишите соответствующие ему букву или слог с правой стороны треугольника.

Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений



8. Подведение итога выполнения практической работы.

Используя полученные ключевые слова, дайте ответ на вопрос «Что важно знать при работе с той или иной системой счисления?» (ее основание и алфавит)

Ребята, скажите, в чем преимущество программы Калькулятор при осуществлении перевода чисел по отношению к ручному переводу?

Итак, чтобы не допустить ошибки, осуществляя перевод чисел с помощью программы Калькулятор, о чем важно помнить?

Теперь мы умеем с помощью калькулятора переводить числа в различные системы счисления.

Сообщается, что Калькулятор может переводить только целые числа из одной системы счисления в другую.

9. Анализ и содержание итогов работы. Рефлексия.

Обратимся к нашим сформированным группам переводов чисел. Какую цель мы ставили перед собой? Где на практике реально мы можем реализовать эти алгоритмы? Итак, а какие примеры переводов теперь вызывают затруднение? На следующем уроке вы рассмотрите алгоритмы переводов в шестнацатиричной сс.

Оценки за урок сегодня получают самые активные ученики.

Спасибо за урок. Мне было комфортно работать. Я рада знакомству с вами. Вы очень активные и целеустремленные ребята. До свидания!

Домашнее задание.

Выучить алгоритмы переводов. Разбор и решение примеров (задание №5 из Рабочего листа), стр.115, №2,3.

Конспект урока по информатике на тему Восьмиричная система счислений



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал