- Учителю
- Конспект урока: Информация и информационные процессы
Конспект урока: Информация и информационные процессы
Информация и информационные процессы»
Цель урока: формировать понятие о роли информации и информационных процессов в жизни человека.
Задачи:
- создать условия для успешного усвоения учащимися важности роли информации и информационных процессов в системах различной природы;
- оказывать помощь в открытии методов получения информации;
- способствовать деятельности по самостоятельному выводу основных свойств информации;
- продолжить работу по формированию умений наблюдать, сравнивать и применять знания в новой ситуации, обобщать;
- организовать деятельность по самоконтролю, взаимоконтролю, самооценки и коррекции;
- содействовать развитию умения рассуждать, развитию коммуникативных навыков и применять изученный материал на практике.
Тип урока изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная (работа в парах, в зависимости от количества ЭВМ в классе), практическая, компьютерное тестирование.
Необходимое техническое оборудование мультимедиа проектор, экран, аудиосистема.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
актуализация
Цор( 1,2)
Организует индивидуальную (или в парах) работу учащихся, и оценивает её
Применяют ранее полученные знания, компьютерное тестирование
5
2
изложение нового материала
Цор(3,4,5,6,7,8,9,10,11,12)
Организует обсуждение представленного материала(демонстрация) с опорой на личный опыт учащихся
Работают с источником информации, обсуждают, записывают в тетрадях
18
3
физминутка
Организует проведение физминутки
Учащиеся выполняют упражнения для глаз и улучшения мозгового кровобращения
2
4
закрепление
Цор(13,14,15,16,17)
Организует работу индивидуальную(или в парах) учащихся, фиксирует внимание учащихся на возникших трудностях, помогает их преодолеть
Закрепляют и применяют полученные знания, компьютерное тестирование
15
5
рефлексия
Активизирует рефлексию учащихся по поводу индивидуальной и совместной деятельности
Осуществляют рефлексию
3
6
Домашнее задание
Подводит итог, оценивает работу учащихся
Записывают д/з
2
Приложение к плану-конспекту урока
Человек: информация и информационные процессы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
цор
Тест
2
цор
Тест
3
цор
Анимация
4
цор
Иллюстрация
5
цор
Анимация
6
цор
Анимация
7
цор
Анимация
8
цор
Анимация
9
цор
Анимация
10
цор
Анимация
11
цор
Анимация
12
цор
Анимация
13
цор
Тест
14
цор
Тест
15
цор
Чертеж
16
цор
Тест
17
цор
Интерактивный задание