- Учителю
- Урок презентация оператор ветвления
Урок презентация оператор ветвления
Открытый урок по информатике в 9 классе
по теме "Условный оператор в Паскале"
Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного
закрепления знаний.
Форма работы: Фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа),
практическая работа, применение здоровье сберегающих
технологий.
Оборудование: мультимедийный проектор, персональные
компьютеры для учителя и учащихся, интерактивная доска, локальная
компьютерная сеть.
Программное обеспечение: Программа для сетевого тестирования
MyTest, презентация к уроку, Pascal ABC
Цели урока:
-
Научить реализовывать ветвления в Паскале с помощью оператора If…then…else. -
Развивать память, внимание, мышление. -
Научить использовать Здоровьесберегающие техники.
Задачи урока:
Познавательная
Формировать навыки и умения составления программ с использованием
условного оператора.
Развивающая
Учить строить аналогии, связывать материал с полученными в других
ситуациях знаниями, выделять главное, ставить и решать проблемы;
развитие навыков аналитического и логического мышления.
Воспитательная
Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Оздоровительная
Соблюдать допустимое количество времени работы за компьютерами
учениками 5 класса (не более 20 мин); следить за сменой видов
учебной деятельности учащихся на уроке (не менее 7 раз за урок);
следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем
месте во время работы с компьютером (спина прямая, расстояние до
экрана монитора 60-70 см. и т.д.)
План урока:
Ход проведения урока
Организационный момент.
- Здравствуйте. Я рада видеть вас. У всех хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца урока. Итак, начнем.
Актуализация знаний.
Предлагаю вам разминку для ума и для повторения. (Слайды
1-6)
Объяснение нового материала.
Тема урока: «Условный оператор». (Слайд 7)
На этом занятии мы (Слайд 8)
-
Познакомимся с реализацией разветвляющихся алгоритмов в Паскале с помощью условного оператора.
-
Рассмотрим полное и неполное ветвление. -
Познакомимся с составным оператором в Паскале. -
Рассмотрим сложные условия в операторе IF.
В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от
сложившейся ситуации. Если идет дождь, мы берем зонт и одеваем
плащ. Если дискриминант квадратного уравнения D>0, то имеем два
корня, если D=0, то 1 корень, иначе - пишем «нет корней». Подобные
задачи с выбором мы с вами решали при изучении темы «Ветвления в
алгоритмах». (Слайды 9-12)
Разветвляющимся алгоритмам отвечают 2 структуры: (Слайд 13)
-
ПОЛНАЯ. При выполнении УСЛОВИЯ выполняется один блок действий, а при невыполнении - другой блок. -
НЕПОЛНАЯ, которая начинается с вопроса-УСЛОВИЯ, имеющая вариант ответа ДА, по которому выполняется некоторый ОПЕРАТОР, а веточка НЕТ отсутствует.
Для реализации разветвляющихся алгоритмов в TP используется
условный оператор. (Слайд 14)
Полная форма записи оператора:
IF условие THEN оператор1 ELSE
оператор2;
Краткая форма записи оператора:
IF условие THEN оператор;
Это мы запишем в тетради.
Полная форма соответствует полному ветвлению, а неполная форма - неполному ветвлению в алгоритмах.
Запомните! Перед служебным словом ELSE знак ; не ставится.
Представленная конструкция If…Then…else не является для вас новой. Когда мы общаемся в жизни мы используем ту же логическую схему, аналогично вы строите предложения с условием на уроках английского. (Слайд 15) Вспомните, как вы произносите предложения на английском языке, содержащие условия.
Рассмотрим фрагмент программы на Паскале. Пример1: (Слайд 16)
Какое значение будет иметь переменная c после выполнения следующего фрагмента программы:
a := 5;
b := 3;
if a > b then c := a +b
else c := a - b;
Прежде хочу напомнить, что переменная величина в понимании информатики - это ячейка памяти, которая имеет свое имя и текущее значение. В результате выполнения оператора a := 5; значение ячейки с именем А станет равным 5. Ребята, подскажите, что получится в результате выполнения команды b := 3;
(Слайд 16) А теперь займем места за компьютерами, запустим
программу PascalABC и попробуем решить задачу IF1 из задачника
PABC. Составим алгоритм решения совместно, а затем вы наберете
текст программы, отладите ее и проверите, как она работает.
(Слайд 18) После служебного слова then, или после
служебного else будет выполняться только один оператор. Если
необходимо, чтобы выполнялось несколько команд нужно использовать
составной оператор. В условии мы должны обязательно отражать, что
должна выполняться целая последовательность операторов:
<оператор 1>;
<оператор 2>;
……
<оператор n>;
Такая последовательность называется СОСТАВНЫМ ОПЕРАТОРОМ и
берется в операторные скобки begin - end;
begin
<оператор 1>;
<оператор 2>;
<оператор 3>;
……
end;
Рассмотрим Пример2 - задачу IF1 из задачника PABC. (Слайд
19)
Даны два числа. Вывести сначала большее, а затем меньшее из
них.
Program If8;
Var x, y :integer;
Begin
Writeln (' введите два числа');
Readln (X, Y);
If X>Y then begin
writeln (X, ' - большее');
writeln (Y, ' - меньшее');
end;
If Y>X then begin
writeln (Y, ' - большее');
writeln (X, ' - меньшее');
end;
End.
Пример 3. (Слайд 20)
Определите значение переменной с после выполнения следующего
фрагмента программы:
a := 9; b := 3; c:= a - 2*b;
if a > b then c := a else
begin
c := b;
c :=c+b;
end;
Итак, запоминаем! После служебного слова then, или после служебного else будет выполняться только один оператор. Если необходимо, чтобы выполнялось несколько команд нужно использовать составной оператор и записывать последовательность команд в операторные скобки begin - end.
Физкультминутка «Ёлочка». (Слайд 21)
Предлагаю отдохнуть.
Продолжим урок. (Слайд 22) Часто при составлении программ не достаточно простых условий типа x>y или a<=3. Для создания более сложных условий 10сложные условия (10
Запишите, как должны выглядеть условия 3 < x < 8 X ≤ Y < Z в Паскаль-программе.
Практическая работа
(Слайд 23) Составьте программу решения
задачи Запуск ракеты, используя сложные условия.
Ракета запускается с точки на экваторе Земли со
скоростью V(км/с) в направлении движения Земли по орбите вокруг
Солнца. Каким будет результат запуска ракеты в зависимости от
скорости V?
V< 7.9 Ракета упадет на Землю
7.9 ≤ V <11.2 Ракета станет спутником Земли
11.2 ≤ V <16.4 Ракета станет спутником Солнца
V >16.4 Ракета покинет пределы Солнечной системы
Запустите PascalАВС. Откройте файл Запуск ракеты.pas , который находится в сетевой папке Zadania на Teacher \ 9 класс \ 9 Б. Для того, чтобы сэкономить время для набора текста программы, используйте комментарии для составления вашей программы.
(Слайд 24) Если у вас возникли трудности при
составлении программы, можете воспользоваться подсказкой на
доске.
Закрепление пройденного материала
(Слайд 25) Еще раз предлагаю сосредоточиться на
некоторых моментах и разобрать задачки:
Какие из предложенных выражений могут быть использованы
в качестве условий?
-
(X -Y < 0) ИЛИ (Y = 4) -
(X > 6) И (X < 0) -
А*А -
X-3*Y -
A>B
Найдите ошибку:
-
If X >Y and Y then S:=S+1; else S:=S-1; -
If 5 then S:=S+5;
Как в Паскале записать сложное условие 7 < X <=
Y?
(Слайд 26) Отметим самые важные моменты
сегодняшней темы:
-
Как реализуется алгоритм с ветвлением в Паскале? -
Как записывается оператор ветвления в Паскале? -
В каких случаях после служебных слов then и else нужно писать begin … end, а в каких нет? -
Что представляет собой составной оператор? -
Почему end желательно записывать под begin?
begin
end;
(Слайд 27) Проверка усвоения нового материала. А теперь
поработаем самостоятельно. Запустите MyTest. исла
Обратите внимание, в тесте предлагаются вопросы с единственным и множественным выбором ответа, с вводом ч .числа. Удачи вам!
Д/з (Слайд 28)
Объяснение Д/з (Слайд9)
Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
(Слайд 30) Рефлексия
- Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
(Слайд 31) Спасибо за урок. До свидания,
ребята!