- Учителю
- Конспект урока информатики в 5 классе по теме 'Анимация'
Конспект урока информатики в 5 классе по теме 'Анимация'
Урок информатики и ИКТ в 5 классе
Тема урока: «Создание движущихся изображений - анимация»
Образовательные задачи: проверить уровень усвоения основных теоретических положений, изученных в течение учебного года; обобщить материал касающийся получения новой информации (расположение объектов на слайде презентации); дать представление о простейших способах создания движущихся изображений; дать понятия сюжет и сценарий.
Развивающие задачи: развитие умения выделять главное, формирование умений сравнивать, развитие самостоятельности мышления, формирование монологической речи, умения преодолевать трудности, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, внимания, мыслительных умений, перенос знаний и умений в новые ситуации.
Воспитательные задачи: осуществлять нравственное воспитание, обеспечить изучение следующих вопросов: товарищество, этические нормы поведения, уделять внимание эстетическому воспитанию.
Этапы урока
-
Организационный
-
Теоретическая информатика - проверить уровень усвоения основных теоретических положений, изученных в течение учебного года
-
Контрольная работа (до 10 мин =7мин. работа+2)
-
Вариант 1 Вариант 2
Отметьте информационные процессы (действия с информацией)
-
Работа на компьютер с клавиатурным тренажером
-
Установка телефона
-
Прослушивание музыкальной кассеты
-
Чтение книги
-
Видеокассета
-
Заучивание правила
-
Толковый словарь
-
Выполнение домашнего задания по истории
Отметьте информационные процессы (действия с информацией)
-
Разговор по телефону
-
Посадка дерева
-
Кассета любимой музыкальной группы
-
Письмо приятелю
-
Выполнение контрольной работы
-
Разгадывание кроссворда
-
Просмотр телепередачи
-
Учебник математики
Отметьте устройства, предназначенные для вывода информации
-
Принтер
-
Процессор
-
Монитор
-
Сканер
-
Графопостроитель
-
Джойстик
-
Клавиатура
-
Мышь
-
Микрофон
-
Акустические колонки
-
Дискета
Отметьте устройства, предназначенные для ввода информации
-
Принтер
-
Процессор
-
Монитор
-
Сканер
-
Графопостроитель
-
Джойстик
-
Клавиатура
-
Мышь
-
Микрофон
-
Акустические колонки
-
Дискета
Запишите несколько современных носителей информации: ________________________________________________________________________________
Запишите несколько древних носителей информации:
___________________________________
___________________________________
Отметьте элементы окна приложения Paint
-
Название приложения
-
Строка меню
-
Кнопка Закрыть
-
Кнопка Свернуть
-
Панель инструментов
-
Палитра
-
Панель Стандартная
-
Панель Форматирования
-
Рабочая область
-
Полосы прокрутки
Отметьте элементы окна приложения Word
-
Название приложения
-
Строка меню
-
Кнопка Закрыть
-
Кнопка Свернуть
-
Панель инструментов
-
Палитра
-
Панель Стандартная
-
Панель Форматирования
-
Рабочая область
-
Полосы прокрутки
Отметьте операции при форматировании документа
-
Вставка
-
Удаление
-
Замена
-
Изменение шрифта
-
Изменение начертания
-
Изменение цвета
-
Поиск и замена
-
Выравнивание
Отметьте операции при редактировании док.-та
-
Вставка
-
Удаление
-
Замена
-
Изменение шрифта
-
Изменение начертания
-
Изменение цвета
-
Поиск и замена
-
Выравнивание
Отметьте верное. При форматировании происходит:
-
обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая ее содержания
-
обработка, связанная с получением нового содержания, новой информацией
-
обработка информации не происходит
Отметьте верное. При редактировании происходит:
-
обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая ее содержания
-
обработка, связанная с получением нового содержания, новой информацией
-
обработка информации не происходит
Проверка осуществляется учащимися через кадры презентации (красными ручками отмечается количество набранных баллов)
11-17 баллов - «удовлетворительно»
18 - 19 баллов - «хорошо»
22 и более баллов - «отлично».
Поднимите руки, кто набрал 22 и более баллов, кто набрал 18-19, есть ребята, которые набрали менее 11 баллов? Молодцы.
-
На экране координатная плоскость. (5 минут)
-
Вопрос: Что вы видите? (учитель показывает плоскость, оси OX, OY и начало координат) Ответы: координатная плоскость, оси OX, OY и начало координат.
-
Вопрос: Что такое метод координат? Ответ: представление графической информации или метод кодирования графической информации.
-
Упражнение в рабочей тетради (стр. 37, вариант 6), параллельно учащийся выполняет это упражнение на доске (кадр презентации) - выполненное задание является проверочным для учащихся, работающих самостоятельно (текст задания упражнения и проверка ответов проецируются на экране посредством мультимедийной презентации). Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!
-
Объяснение нового материала и усвоение новых знаний.
(на слайде отражается тема урока)
-
Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? А какого типа информацию вы получаете при просмотре мультфильма (по способу восприятия человеком, по форме представления). - 2 минуты.
Учитель:
Для создания мультипликационных фильмов авторы придумывают героев и сюжет, делают эскизы, разрабатывают сценарий, где детально отражают все события и выстраивают их в определенной последовательности.
Мало кто знает, что для того, чтобы его любимый герой «жил» на экране в течение 1 минуты, необходимо нарисовать 1500 рисунков. Раньше каждый из них приходилось рисовать вручную на листе прозрачной пленки , чтобы его можно было наложить на фон. Нетрудно подсчитать, что 10-минутный мультфильм = 15 000 рисунков. Если предположить, что художник сможет выполнять в день по 50 рисунков, то на производство 10-минутного мультфильма уйдет около года.
Компьютер значительно облегчает труд художника и мультипликатора. Подумайте и ответьте, какие уже известные вам программные продукты помогут: 1. нарисовать героев мультфильма? (ответ - Paint), 2. Привести изображение в движение? (ответ - Power Point).
-
Сегодня нам с вами предстоит выполнить практическую работу по созданию мультфильма. Откройте учебник на стр. 182. Работа 14. Создаем анимацию на заданную тему. (I часть - 10 мин., физкультминутка - 1 мин., II часть - 10 минут)
-
Домашнее задание: параграф 2.11, придумать сюжет и сценарий мультфильма, 2 слайда.
-
Подведение итогов: дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу на будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся.
Вариант №1
Отметьте информационные процессы (действия с информацией)
-
Работа на компьютер с клавиатурным тренажером
-
Установка телефона
-
Прослушивание музыкальной кассеты
-
Чтение книги
-
Видеокассета
-
Заучивание правила
-
Толковый словарь
-
Выполнение домашнего задания по истории
Отметьте устройства, предназначенные для вывода информации
-
Принтер
-
Процессор
-
Монитор
-
Сканер
-
Графопостроитель
-
Джойстик
-
Клавиатура
-
Мышь
-
Микрофон
-
Акустические колонки
-
Дискета
Запишите несколько современных носителей информации: ________________________________________________________________________________
Отметьте элементы окна приложения Paint
-
Название приложения
-
Строка меню
-
Кнопка Закрыть
-
Кнопка Свернуть
-
Панель инструментов
-
Палитра
-
Панель Стандартная
-
Панель Форматирования
-
Рабочая область
-
Полосы прокрутки
Отметьте операции при форматировании документа
-
Вставка
-
Удаление
-
Замена
-
Изменение шрифта
-
Изменение начертания
-
Изменение цвета
-
Поиск и замена
-
Выравнивание
Отметьте верное. При форматировании происходит:
-
обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая ее содержания
-
обработка, связанная с получением нового содержания, новой информацией
-
обработка информации не происходит
Вариант№2
Отметьте информационные процессы (действия с информацией)
-
Разговор по телефону
-
Посадка дерева
-
Кассета любимой музыкальной группы
-
Письмо приятелю
-
Выполнение контрольной работы
-
Разгадывание кроссворда
-
Просмотр телепередачи
-
Учебник математики
Отметьте устройства, предназначенные для ввода информации
-
Принтер
-
Процессор
-
Монитор
-
Сканер
-
Графопостроитель
-
Джойстик
-
Клавиатура
-
Мышь
-
Микрофон
-
Акустические колонки
-
Дискета
Запишите несколько древних носителей информации:
___________________________________
___________________________________
Отметьте элементы окна приложения Word
-
Название приложения
-
Строка меню
-
Кнопка Закрыть
-
Кнопка Свернуть
-
Панель инструментов
-
Палитра
-
Панель Стандартная
-
Панель Форматирования
-
Рабочая область
-
Полосы прокрутки
Отметьте операции при редактировании док.-та
-
Вставка
-
Удаление
-
Замена
-
Изменение шрифта
-
Изменение начертания
-
Изменение цвета
-
Поиск и замена
-
Выравнивание
Отметьте верное. При редактировании происходит:
-
обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая ее содержания
-
обработка, связанная с получением нового содержания, новой информацией
-
обработка информации не происходит
8