7


  • Учителю
  • Конспект урока: «Растровая и векторная графика. Интерфейс графических редакторов. Редактирование рисунков и изображений. Форматы графических файлов»

Конспект урока: «Растровая и векторная графика. Интерфейс графических редакторов. Редактирование рисунков и изображений. Форматы графических файлов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9 «А» класс


Тема урока: «Растровая и векторная графика. Интерфейс графических редакторов. Редактирование рисунков и изображений. Форматы графических файлов».


Тип урока: урок изучения нового учебного материала (2 часа).

Учебник: Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ 9 класс» (базовый уровень).

Цели урока.

Стратегические:

- Формирование научной картины мира.

- Развитие критического мышления.

- Формирование научного миропонимания.

Тактические:

- Развитие умения ставить проблему и искать способы ее решения.

- Формирование умения пользоваться дополнительной литературой.

- Развитие умения обобщать и систематизировать знания.

- Формирование умения использовать теоретические знания на практике.

Оперативные:

Когнитивная область.

Уровень знания: ученик должен перечислять виды графических изображений, знать определение растровой и векторной графики, перечислять форматы графических файлов.

Уровень понимания: ученик должен понимать принципы построения графических изображений, приводить примеры использования графических форматов.

Аффективная область.

Уровень восприятия: ученик осознает важность учения, внимательно слушает высказывания учителя и учащихся.

Уровень реагирования: ученик выполняет домашнее задание, поручения учителя, проявляет интерес к информатике.

Этапы урока.


Этапы урока


Формы, методы обучения


Средства обучения


1. Организационный момент.

Фронтальная, словесный (беседа).


Слово учителя и учащихся, ручка, журнал.


2.Опрос домашнего задания.

Фронтальная, индивидуальная,

репродуктивный, практический, словесный

Слово учителя и ученика, тетрадь, маркер, доска.

3. Изучение нового учебного материала.

Фронтальная, объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный.

Слово учителя, учащихся,

маркер, учебник, доска.

4. Подведение итогов урока, задание домашнего задания.

Фронтальная, словесный (комментарии).

Слово учителя и учащихся, дневник, журнал, ручка.


Ход урока.


Действие учителя

Действие ученика

Соответствующая иллюстрация

1. Здравствуйте, садитесь.

1.Ученики стоя приветствуют учителя, затем садятся и слушают его.


2. Учитель одного ученика вызывает к доске. Проводит фронтальный опрос с учащимися.

2. Один ученик выходит к доске и пишет на доске алгоритм, который он сочинил дома.

Остальные ученики внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы, которые он задает.


3. Учитель сообщает учащимся план урока.

3. Ученики внимательно слушают учителя.


Сегодня мы с вами будем проходить тему: «Растровая и векторная графика. Интерфейс графических редакторов. Редактирование рисунков и изображений. Форматы графических файлов».

Ученики внимательно слушают учителя и записывают в тетрадь тему урока.


Графика:

  • Растровая

  • Векторная

Ученики зарисовывают схему в тетради.

Растровая

Векторная

Графика

Растровая графика.

Пиксель - минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом.

Растровое изображение формируется из точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы.

Ученики записывают в тетрадь определения. Смотрят на изображения. Построенные с помощью растровой графики.



Векторная графика.

Векторные рисунки формируются из базовых графических объектов, для каждого из которых задаются координаты опорных точек, а также цвет, толщина и стиль линии его контура.

Ученики записывают в тетрадь определение. Смотрят на изображения. Построенные с помощью векторной графики.



Графический редактор - Это программа создания, редактирования и просмотра графической информации.

Показывает работу программы Paint.

Ученики записывают в тетрадь определение.

Ученики внимательно смотрят на экран.



Операции, производимые с рисунком:

Копирование, Перемещение, удаление областей изображений и объектов в рисунках.


Показывает редактирование изображения на примере работы программы Paint.

Ученики записывают в тетрадь Операции, производимые с рисунком.

Ученики внимательно смотрят на экран.




Учитель с помощью проектора показывает на экране форматы графических файлов, и где они используются.

Ученики смотрят на экран и записывают в тетради форматы графических файлов.



4. Запишем домашнее задание: п.2.1.1 + ответить на вопросы после параграфа.

4. Ученики внимательно слушают учителя и записывают домашнее задание в дневники.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал