7


  • Учителю
  • Конспект урока Измерение информации

Конспект урока Измерение информации

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока (ФГОС)Автор

Малаховская Мария Георгиевна

Предмет, класс

Информатика 7 класс

УМК

УМК «Информатика и ИКТ» для 5-7 классов, автор Босова Л. Л.

Тема:

«Измерение информации»

Тип урока по целеполаганию:

Урок решения частных задач с применением открытого способа

Цель урока:

Развитие навыков решения задач на измерение информации, используя алфавитный подход

Задачи урока:

  1. Обучающая - применение алфавитного подхода к измерению количества информации, использование алфавитного подход к измерению информации при решении жизненных задач

  2. Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие самостоятельности и познавательной активности

  3. Воспитательная - побудить интерес к изучению информатики, воспитание дисциплинированности, аккуратности, собранности.

Основные термины и понятия темы:

единицы измерения информации: бит, байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт

формулы для вычисления информационного объема информации.

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные



личностные:

формирование навыков самоорганизации, концентрации внимания, осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

метапредметные:

  • регулятивные:

уметь выполнять учебные задания в соответствии с целью, самостоятельно контролировать свое время и управлять им; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение

  • познавательные:

владение навыками постановки задачи на основе известной и усвоенной информации и того, что еще не известно; осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • коммуникативные:

умение работать в группе, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

предметные

знание единиц измерения информации и свободное оперирование ими; умение измерять информационный объем сообщения, понимание сущности измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения

Решаемые учебные задачи:



1) повторение алфавитного подхода к измерению информации;

2) определение информационного веса символа произвольного алфавита;

3) определение информационного объѐма сообщения, состоящего из некоторого количества символов алфавита;

4) применение знаний по измерению информации при нестандартных ситуациях

Организация пространства

Учебный кабинет. Интерактивная доска Smart Board, проектор, компьютеры.

Парты расставлены для работы в группе.

Правила работы на уроке



Правила поведения в кабинете.

Формы работы

Фронтальная, парная, групповая

Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы

Компьютеры, учительский компьютер, интерактивная доска Smart Board, проектор.

ОС Windows XP, MS Office 2007;

Использованные ресурсы:

- литература;

- дидактические материалы

Литература;

  1. Босова Л. Л. «Информатика-7»,М: Бином. Лаборатория знаний, 2014.

  2. Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008.

Дидактические материалы:

  1. «Кроссворд» для работы групп

  2. Карточки для работы групп



Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Название

используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих

Слушают

1 мин.

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На экране представлены 2 кроссворда для групп.

У каждой группы печатный вариант кроссворда.





Урок мы начнем с решения кроссворда. Каждая группа, работая со своим кроссвордом, должна отгадать ключевое слово

(Кроссворд приложение 1)

Ребята, какое ключевое слово в разгаданном кроссворде?

Молодцы! Вы сформулировали тему нашего урока.

Работа в группах.

Учащиеся разгадывают кроссворды и называют ключевые слова для определения темы урока.



Кроссворд 1: ИЗМЕРЕНИЕ

Кроссворд 2: ИНФОРМАЦИИ

Определяют тему урока.

7 мин

3.

Актуализация опорных знаний

Урок сопровождается презентацией

Ребята, какими знаниями, умениями Вы должны обладать, чтобы решать задачи на измерение информации



Проводит фронтальный опрос:



Конспект урока Измерение информации



Слушают, отвечают на вопросы:

уметь переводить единицы измерения информации, определять мощность алфавита, знать формулы для вычисления количества информации



Учащиеся, используя переменные, собирают формулы (для вычисления объема текстового сообщения и мощности алфавита), объясняют назначение данных формул и зависимость величин.



Результат работы

Конспект урока Измерение информации





6 мин.

4





Первичное закрепление

Урок сопровождается презентацией

Ребята, достаточно ли только знать формулы, чтобы решить заданную задачу?

  1. Определите правильный порядок возрастания единиц измерения информации

    1. бит, байт, Гбайт, Кбайт;

    2. байт, Мбайт, Кбит, Гбайт;

    3. бит, байт, Кбит, Мбит, Мбайт, Гбайт;

    4. бит, байт, Мбит, Кбит, Мбайт, Гбайт;

  2. Правильно ли использован алгоритм. Если нет, то определите ошибку

  1. 4 Мбайт = 4:1024 = ? Кбайт

  2. 1 Кбайт = 1*2014 = ? бит

  3. 2 Гбайт=2*1024 = ? Мбайт

  1. Ответить на вопрос

  1. Сообщение записано с помощью алфавита, содержащего 8 символов. Какое количество информации несет один символ этого алфавита?

  2. Информационный объем одного символа некоторого сообщения равен 6 битам. Сколько символов входит в алфавит, с помощью которого было составлено это сообщение?

  1. Определить входные и выходные данные в задачах

  1. Какой объем информации несет в себе сообщение, занимающее три страницы по 25 строк, в каждой строке по 80 символов 32- символьного алфавита?

  2. Письмо состояло из 30 строк. В каждой строке вместе с пробелами по 48 символов. Письмо содержало 900 байт информации. Какова мощность алфавита, которым было написано письмо?

Отвечают на вопрос:

уметь выражать переменные в формулах, определять данные задачи



Отвечают на вопросы.



  1. Правильный порядок в пункте 3























  1. Алгоритм использован не верно.

    1. Для перевода в Кбайт из Мбайт, необходимо выполнить действие умножение.

    2. При переводе из Кбайт в биты необходимо коэффициент умножить на 1024 и на 8











Один символ несет 3 бит информации, так как 8=23













В алфавите 64 символа, так как 26 = 64



















Входные: количество символов (К), мощность алфавита(N)

Выходные данные: I









Входные: количество символов (К), информационный объем (I)

Выходные данные: мощность алфавита(N)



5

Физминутка



Выполняем упражнение: «Сова», «Ёжик нахмурился», «Ёжик весёлый», «Весы»

Выполняют упражнения

«Сова» - поворот головы вправо-влево.

«Ёжик нахмурился» - плечи вперёд, подбородок к груди.

«Ёжик весёлый» - плечи назад, голову назад.

«Весы» - левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук.



6

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Учащиеся получают карточки с заданиями

А теперь, ребята, ваша задача показать, как полученные знания помогут вам решать задачи в конкретных ситуациях. Вам предстоит работа в группах

Учащиеся получают листы с заданиями

(Приложение 2).

По окончании работы каждая группа представляет свои результаты.



7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Творческое домашнее задание оформить на листе на А4

Озвучивает домашнее задание: придумать сюжетный рисунок по теме: «Измерение информации»

Записывают задания в дневники, задают вопросы



8

Рефлексия. выставление отметок.





Рефлексия проводится в виде самоанализа

Учащимся раздаются анкеты для заполнения



(После урока учитель анализирует анкеты)



Анализируют свою работу на уроке,, высказывают свое мнение, работу в группах.



Учащимся заполняют анкеты

Анкета:

Самоанализ

Фамилия, имя__________



доволен /

не доволен

3.Урок для меня показался

коротким /

длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше /

стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен /

не понятен

полезен /

бесполезен

интересен / скучен

7.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

интересно /

не интересно









Приложение 1

Группа №1, 3 Разгадать кроссворд и определить ключевое слово



Вопросы:

  1. Наименьшая единица измерения информации

  2. Наибольший объём информации человек получает при помощи органов …

  3. Количество входящих в алфавит символов - это …

  4. Информация, которая отражает истинное положение дел, называется:

  5. Знания делятся на 2 группы: … и …

  6. Устройство обработки информации - ….

  7. Устройства вывода информации - …

  8. 210 байт - это …

  9. Как называется участок текста или графическое изображение, обладающее особыми свойствами: если щелкнуть мышью по такому участку, то вы сможете переместиться на определенный документ.

Группа №2, 4 Разгадать кроссворд и определить ключевое слово



Вопросы:

  1. Наименьшая единица измерения информации

  2. Если информация важная и существенна для настоящего времени, то она является …. ? (свойство информации)

  3. Знания делятся на 2 группы: … и …

  4. Количество входящих в алфавит символов - это …

  5. Устройство вывода информации

  6. Устройство ввода информации

  7. 8 бит - это …

  8. Устройство обработки информации

  9. Как называется участок текста или графическое изображение, обладающее особыми свойствами. Если щелкнуть мышью по такому участку, то вы сможете переместиться на документ.

  10. Как называется ссылка на файл или программу (на значке внизу слева имеется небольшая стрелочка)

Приложение 2

Группа 1, 3Саша и Петя - друзья. Они часто обмениваются друг с другом фильмами. У Пети появились новинки, и Саша, как всегда, попросил Петю скинуть ему 3 фильмы на флэшку, объем которой 4 Гбайта.

Как Вы думаете, сможет ли Петя выполнить просьбу Саши, если объем первого фильма 1,2 Гбайта, второго - 1536 Мбайт, а третий весит 1,1 Гбайта. Докажите Ваше утверждение.





Задание №2 (исследовательское)

  1. Как определить, уместиться ли Ваш учебник по информатике, напечатанный на компьютере, на дискету (графические изображения не учитывать).



  1. Хватит ли места на дискете для одного учебника по информатике (предоставить аргументы / решение).





  1. Какую часть (или сколько %) дискеты, объемом 1, 44 Мбайт займут 100 страниц Вашего учебника по информатике.









Группа 2, 4У Ольги не работает Интернет, поэтому она попросила Витю скачать ей на флэшку три социальных ролика для проекта.

Сможет ли Витя исполнить просьбу Ольги, если объем флэшки - 1 Гбайт, а ролики весят 120 Мбайт, 450 Мбайт и 0,4 Гбайт. Докажите Ваше утверждение.





Задание №2 (исследовательское)

  1. Как определить, уместиться ли Ваш учебник по информатике, напечатанный на компьютере, на дискету (графические изображения не учитывать).



  1. Хватит ли места на дискете для одного учебника по информатике (предоставить аргументы / решение)





  1. Какую часть (или сколько %) дискеты, объемом 1, 44 Мбайт займут 200 страниц Вашего учебника по информатике.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал