7


  • Учителю
  • Разработка интегрированного урока – конференции для 5-х классов 'Путешествие во времени. Как хранили информацию раньше и сейчас. '

Разработка интегрированного урока – конференции для 5-х классов 'Путешествие во времени. Как хранили информацию раньше и сейчас. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка интегрированного урока - конференции для 5-х классов по истории, информатике и изобразительному искусству.

Учитель истории и изобразительного искусства МБОУ СОШ №51 г. Архангельска Васильева Наталья Викторовна

Учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №51 г. Архангельска

Фатхуллина Маргарита Геннадьевна.

Тема урока-конференции: Путешествие во времени. Как хранили информацию раньше и сейчас. (История письменности. Носители информации).



Цели:

-по истории:

1.Познакомить учащихся с историей письменности;

2. Развивать познавательный интерес к изучению учебных предметов;

3. Воспитывать умение слушать и анализировать услышанное.

-по информатике и ИКТ:

1.Познакомить учащихся с носителями информации;

2. Формировать навыки публичного доклада (стендового, презентации, устного доклада, демонстрации);

3.Воспитывать умение работать в группе.

-по изобразительному искусству:

1.Познакомить учащихся с историей зарождения первобытного искусства;

2. Формировать уважительное отношение к истории родного края;

3. Развивать творческие способности учащихся.

Тип урока: интегрированный урок-конференция по истории, изобразительному искусству и информатике и ИКТ (2 часа).

Оборудование урока: стендовые доклады учащихся, научно - публицистическая литература по учебным предметам, презентация по теме урока (приложение 1), видео, доклады учащихся, таблички с пластилином и стеки, карточки-задания, шнур, гуашь, тонированная бумага, кисти, тетради по информатике и всеобщей истории, рисунки учащихся прошлых лет по теме «Первобытное искусство».

I. Подготовительный этап.

Определение тем докладов и сообщений, обсуждение и работа в творческих группах, подготовка и оформление стендовых докладов, подбор информации и создание презентаций, подбор справочной, научно-публицистической, художественной литературы, подготовка выступлений учащихся, подбор и изготовление карточек-заданий, оформление выставки рисунков учащихся «Первобытное искусство», фотоаппарат. ( фотографии в приложении 2)

II.Организационный момент.

1.Регистрация участников конференции;

2.Инструктаж учащихся по правилам работы во время конференции, знакомство их со стендовыми докладами и литературой.

3.Проверка готовности учащихся к конференции.

III. Ход конференции

Вступительное слово учителя истории и изобразительного искусства:

Слайд1

-Дорогие ребята, сегодня на уроке мы отправляемся в интересное путешествие во времени.

-Что я сейчас делаю? (учитель приветствует участников конференции только с помощью жестов, учащиеся отгадывают).

-Правильно, я с вами поздоровалась, приветствовала вас на нашей конференции, пожелала вам здоровья, а главное, я передала вам информацию. Сегодня мы с вами познакомимся с тем, как хранили информацию раньше и сейчас, узнаем, что являлось и является сейчас носителями информации. Помогут нам в этом учитель информатики Фатхуллина Маргарита Геннадьевна, учитель истории и изобразительного искусства Васильева Наталья Викторовна и учащиеся 5,10,11 классов. Сохранить информацию о нашей конференции нам поможет Фатхуллина Кристина Сергеевна (учитель математики).

Первая станция нашего путешествия - это древнейший мир. Первобытная эпоха.

Слайд 2

Примерно шестьдесят тысяч лет назад у человека появляется потребность в красоте и радости творчества, кроме того, вера в то, что с помощью наскальных картин и других изображений можно воздействовать на окружающую природу и животный мир, привела его к созданию первых произведений искусства. Пещерные росписи сохранили облик таких зверей, которые позднее вымерли. Это мамонты, пещерные медведи, саблезубые тигры (обращается внимание учащихся к стендовым докладам и рисункам).

Первым открыл в 1785 году такие рисунки археолог Марселино Саутуола. Он производил раскопки в подземной пещере Альтамира в северной Испании. Однажды с собой в свой исследовательский путь он взял маленькую дочку, которая и разглядела на потолке пещеры огромные рисунки животных, некоторые из них были до двух метров длиной. Это было настоящее чудо! Открытие маленькой девочки потрясло весь научный мир и принесло много новой информации о жизни древнейших людей. Никто не предполагал, что рисунки Альтамиры созданы десятки тысяч лет назад, что самые древние люди были такие старательные и трудолюбивые художники, что они умели изображать так много! Да и как поверить, что люди, не знавшие металлов, не умевшие не только писать, но и даже вылепить простой горшок из глины, владели мастерством художника. Пещера Альтамира была первой картинной галерей в мире. Древние люди жили среди изображений, они создавали в своем жилище художественную среду.

Мы видим, как они свободно вели линию, как умели создавать цветовое пятно, передавать движение: шаг, бег. Фигурки людей получались такие гибкие и ловкие, умные и сноровистые, хитрые и умелые. Так в темных холодных пещерах, при тусклом неверном свете родились великие жанры любви людей друг другу и к животным - портрет и анималистический жанр.

Давайте и мы станем первобытными художниками, порисуем на тонированной бумаге, которая заменит нам стены пещер.

Практическое задание:

Выполнить на тонированной бумаге с помощью кистей и гуаши портрет первобытного человека или сцену охоты на диких животных.

От каждого класса приглашаются по два участника в нашу импровизированную мастерскую. Время выполнения работ - 5 минут.

Остальные участники отвечают на вопросы учителя.

Давайте вспомним, чем занимался первобытный человек? (ответы учащихся)

Правильно, он занимался охотой на диких животных, ловил рыбу, собирал съедобные растения, плоды, готовил еду, ухаживал за детьми, выделывал шкуры животных и изготавливал одежду, рисовал на стенах пещер и т.д.

Каких животных изображал на стенах пещер древнейший охотник? (ответы учащихся).

Древнейшим художникам удавалось передать облик и характер тех зверей, на которых они охотились. Оленей показывали чуткими и настороженными, коней - быстрыми и стремительными, мамонтов - массивными, тяжелыми, с высоким выпуклым затылком. Благодаря этим рисункам мы имеем информацию о том, как развивался человек, чем он занимался, на кого охотился, как менялся мир вокруг него. Таким образом, наскальный рисунок - это древнейший источник информации.

Пока мы с вами отвечали на вопросы, наши юные художники справились со своим заданием, и сейчас представят нам свои работы (выставка и обсуждение работ учащихся).

Мы с вами получили много интересной информации о жизни первобытных людей и зарождении искусства десятки тысяч лет назад, теперь отправляемся на следующую станцию.

Вторая станция называется Предметное письмо.

Слайд 3. Выступает Кораблев Кирилл, 5а класс.


Учитель изобразительного искусства и истории:

Изначально люди не обладали никакой письменностью. Поэтому было достаточно трудно передавать информацию на большие расстояния. Пиктография - так называется письмо рисункам (учащиеся записывают в тетради по истории определение). Рисунки иногда заменяли предметами. Получалось предметное письмо. Послушайте одну поучительную легенду, которая дошла до нас из глубины веков.


Выступление Кораблева Кирилла:

В 6 веке до нашей эры в Азии неподалеку от Персидского залива правил могущественной державой персов Дарий Первый. Он хотел стать властелином всего мира. Ему покорялись города и царства. И вот однажды он вторгся в бескрайние степи, где жили кочевые племена - скифы. Долго шла борьба, но покорить свободолюбивые племена царю не удавалось. Он поджигал степь, засыпал песком колодцы, но все было напрасно. Но вот однажды к Дарию прибыли послы от скифов и принесли ему «письмо». Они поставили перед ним корзину, в которой были: птица, мышь, лягушка и стрелы. И обрадованный царь так разгадал смысл «письма»: «Мышь живет в земле, лягушка в воде, птица - подобно лошади, а стрелы - это военная храбрость. Таким образом, скифы отдают ему свою воду, землю, а также военную храбрость».

Однако военачальник персов растолковал письмо по-другому: «Если вы, персы, не улетите как птицы в небеса, или подобно мышам не вернетесь в землю, или подобно лягушкам не ускачете в озера, то не вернетесь назад и падете под ударами наших стрел»

И он оказался прав. Не смогли персы завоевать скифские племена, и были вынуждены уйти обратно в свои земли.

Учитель изобразительного искусства и истории:

Пересказанная легенда раскрывает тот факт, что первоначально люди пытались передавать информацию при помощи различных предметов. Известными историческими примерами предметного письма также являются (ирокезское письмо, представленное разноцветными ракушками, нанизанными на веревку) и (перуанское письмо, в котором информация передавалась цветом и количеством узелков на веревках). Конечно, предметное письмо не было самым удобным средством передачи информации и со временем люди придумали более универсальные инструменты.

Следующим этапом на пути формирования письменности стало письмо на основе изображений (пиктограмм). Сущность пиктографического письма заключается в том, что с помощью определенного знака выражается некоторое понятие. Например, понятие «человек» может быть передано изображением человека. Постепенно упрощаясь, пиктограммы все более удаляются от исходных изображений, начинают приобретать множественные значения. Однако пиктография не могла выполнять все потребности письма, возникающие с развитием понятий и абстрактного мышления, и тогда рождается («письмо понятиями»). Она используется для передачи того, что не обладает наглядностью. Например, для обозначения понятия «зоркость», которое нарисовать невозможно, изображали тот орган, через который оно проявляется, то есть - глаз. Таким образом, рисунок глаза как пиктограмма означает «глаз» и как - «зоркость». Следовательно, рисунок мог иметь прямое и переносное значения.

Игровое задание:

Выполнить несколько узлов на шнуре по заданию учителя.

Приглашаются по одному участнику от каждого класса. Побеждает тот, кто быстрее и точнее ответит на вопросы учителя.

-Сколько месяцев вы уже проучились? (Ответом является количество узлов на шнуре).

-Сколько недель уже прошло с начала учебы в 5 классе?

-Сколько предметов вы изучаете?

Учащиеся называют победителя.


Следующая станция нашего путешествия - «Загадочные письмена».

Письменность Древнего Египта (иероглифическое письмо). Выступают ученицы 5б класса Слайды 4 - 7.

Выступление Поповой Анны:

Стены египетских храмов, саркофаги, посуда покрыты загадочными знаками. Здесь можно разглядеть и змею кобру, и птицу ибиса с длинным клювом и пирамиду. Но это не простые рисунки. Такие значки египтян еще в древности называли иероглифами -«священными письменами». В египетском письме более семисот иероглифов. Первоначально они были похожи на рисунки. Когда-то египтяне просто рисовали все, что хотели сказать: солнце, «идти», хлеб, рот. Но такое письмо не передавало звуков языка, и многие слова, например имена, просто нельзя изобразить рисунком. Тогда египтяне придумали следующее. В египетском языке слово «рот» звучало как «эр», и они стали иероглифом обозначать не только слово «рот», но и согласный звук «р», иероглиф «хлеб» употреблялся для обозначения звука «т», потому что по-египетски «хлеб» - «тэ», и так далее. Гласные звуки иероглифами не передавались.

Писали на папирусе. Растение папирус представляет собой высокий тростник, который растет по берегам реки Нил. Стебель этого растения разрезали на узкие полоски. Затем полоски складывали на узкий стол в ряд, одну возле другой. Сверху полоски клали в поперечном направлении. Всю двухслойную кладку прижимали плоским камнем, и тростниковые волокна при этом выделяли клейкий сок. После высушивания получался материал, похожий на бумагу, - его тоже называли папирусом. Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Книга получалась все длиннее и длиннее. Для хранения информации ее сворачивали в трубочку - свиток. В одном музее хранится папирусный свиток длиной более 40 метров. Он был недешев, поэтому ученики в школах писали сначала на черепках битой посуды. Потом им доверяли писать на папирусе черной краской острой тростинкой. Рядом в пенале находилась красная краска, которой выделяли начало новой мысли. Папирус берегли: смывали старые надписи, сушили папирус и снова писали. Учителями в таких школах были жрецы, учились в них дети только состоятельных и знавших грамоту родителей. Дети учились писать, решали задачки по математике, занимались астрономией.

Пергамент постепенно вытеснял папирус. Название происходит от города Пергам, где стали впервые изготавливать этот материал. Это недубленая выделанная кожа животных-овечья, телячья или козья. На пергаменте можно было писать с обеих сторон, смывать текст, написанный водорастворимыми чернилами.

Учитель изобразительного искусства и истории:

В иероглифическом письме зачастую трудно различить исходное изображение, лежащее в его основе. В иероглифах появляются типичные конструктивные элементы, повторяющиеся в разных . Вероятно, причиной этого было стремление человека упростить запись письменного текста, упростить обучение письму. Тем не менее, по-прежнему сохраняло существенный недостаток: оно не имело никакой связи с произношением слова. В результате письменная и устная речь существовали как бы по отдельности. Кроме того, в языках, для которых характерно изменение формы слова в зависимости от его синтаксической роли, приходилось дополнять иероглифы специальными обозначениями для форм слов, но информацию хранить стало легче. Как смогли расшифровать иероглифы?

Выступление Шориной Миланы:

В августе 1799 года французские сапёры армии Наполеона копали траншеи в предместье Розетты, города, расположенного в 70 км от Александрии. Неожиданно лопата одного из сапёров звякнула о камень. Это была массивная плита из чёрного базальта, покрытая таинственными письменами. Командир отряда велел очистить её от пыли и грязи и доставить в штаб. Французские учёные, сопровождавшие Наполеона, быстро установили, что письмена на плите были трёх видов. 54 нижние строчки были написаны по-гречески, их легко перевели и прочли. Они содержали постановления греческих жрецов от 196 года до нашей эры в честь царя Птолемея V Эпифана, правившего в 203-181 гг. до нашей эры. Вторая часть текста была написана на разговорном египетском языке скорописным демотическим шрифтом. И наконец, третья часть текста была написана на давно забытом древнеегипетском языке при помощи египетских иероглифов. Казалось бы - теперь можно легко научиться читать египетские иероглифы, ведь греческий перевод был внизу. Но, сколько ни пытались учёные, у них ничего не вышло. Удалось это французскому учёному Жану-Франсуа Шампольону (1790-1832) и то не сразу. Первой загадкой был значение иероглифов - были ли это буквы или идеограммы - смысловые знаки, которые означали части слов или даже целые слова? Кстати, в русском языке тоже есть идеограммы, например знак "№", который означает слово "номер".

С одной стороны, Шампольон нашёл 166 различных знаков - у египтян явно не было столько букв. С другой стороны, иероглифический текст был бы заметно короче. После долгих, мучительных колебаний исследователь пришёл к оригинальной догадке, блестяще подтвердившейся впоследствии - идеограммы были перемешаны вместе с буквами, что кстати, частенько повторяется и в современном мире. Например, запись вроде "вагон № 8 (вагон номер 8)". Но как теперь разгадать значение отдельных знаков? Где идеограммы, а где буквы? Тут помогла смекалка - Шампольон догадался, что текст, обведённый в рамочки, должен быть именем царя Птолемея V - "Птолемаиос". Но это 10 букв, а египтяне писали это 7 буквами. Если предположить, что египтяне, как евреи не писали гласные, то должно быть 5 букв! Наконец, Шампольона осенило - Птолемей V был македонянином, то есть иностранцем, а в виде исключения в именах иностранцев гласные звуки иногда обозначаются полусогласными - чтобы знать правильное произношение. Вот оттуда и 2 лишних знака. Маленькая победа! Шампольон уже знал значения нескольких египетских иероглифов. Так постепенно, постоянно сверяясь с греческим текстом, Шампольон расшифровывал один иероглиф за другим и читал новые и новые слова. Вот так были расшифрованы египетские иероглифы, носители информации.

Четвертая станция - Шумерская клинопись. Докладчик: Проурзин Роман, 5а класс. Слайды 8-19

Шумер, одна из древнейших цивилизаций Ближнего Востока, существовала в конце IV - начале II тысячелетия до н. э. в Южном Двуречье, области нижнего течения Тигра и Евфрата, на юге современного Ирака. Первые поселения на этой территории стали появляться уже в VI тысячелетии до н. э. Откуда в эти земли пришли шумеры, среди которых растворились местные земледельческие общины, до сих пор не выяснено. Их собственные предания говорят о восточном или юго-восточном происхождении. Древнейшим своим поселением они считали Эреду - самый южный из городов Двуречья, ныне городище Абу-Шахрайн. Родиной же всего человечества шумеры называли остров Дильмуи, отождествляемый с современным Бахрейном в Персидском заливе.


Наиболее ранняя шумерская письменность представлена на текстах, найденных в 3300 г. до н.э.

Шумерский язык до сих пор продолжает оставаться для нас загадкой, поскольку и сейчас не удалось установить его родство ни с одной из известных языковых семей. Археологические материалы позволяют предположить, что шумеры создали Убайдскую культуру на юге Двуречья конца V - начала IV тысячелетия до н. э. Благодаря возникновению иероглифической письменности шумеры оставили множество памятников своей культуры, запечатлев их на глиняных табличках.

Сама клинопись была письмом силлабическим, состоящим из нескольких сот знаков, из которых наиболее употребительными были около 300; в их число входили более 50 идеограмм, около 100 знаков для простых слогов и 130 для сложных; были знаки для цифр по шестидесятичной и десятичной системам. Шумерская письменность развивалась на протяжении 2200 лет. Большинство знаков имеют по два и несколько чтений. Само изобретение шумерской письменности было, несомненно, одним из крупнейших и наиболее значительных достижений шумерской цивилизации. Шумерское письмо, прошедшее путь от иероглифических, образных знаков-символов до знаков, которыми стали записывать простейшие слоги, оказалось чрезвычайно прогрессивной системой. Ее заимствовали и использовали многие народы, говорившие на иных языках.

На рубеже IV-III тысячелетий до н. э. мы имеем бесспорные доказательства того, что население - Нижней Месопотамии было шумерским. Широко известная история о Великом потопе впервые встречается именно в шумерских историко-мифологических текстах. Хотя шумерская письменность была изобретена исключительно для хозяйственных нужд, первые письменные литературные памятники появились у шумеров очень рано: среди записей, датируемых XXVI в. до н. э., уже есть образцы жанров народной мудрости, культовые тексты и гимны. Благодаря этому обстоятельству культурное влияние шумеров на Древнем Ближнем Востоке было огромным и на многие столетия пережило их собственную цивилизацию. Впоследствии письменность утрачивает рисуночный характер и трансформируется в клинопись. Клинописью в Месопотамии пользовались почти три тысячи лет. Однако потом она была забыта. Десятки веков клинопись хранила свою тайну, пока в 1835 году необычайно энергичный англичанин Генри Роулинсон - английский офицер и любитель древностей -расшифровал ее. Однажды ему сообщили, что на отвесной скале в Бехистуне (близ города Хамадан в Иране) сохранилась надпись. Это оказалась одна и та же надпись, выполненная на трех древних языках, в том числе и на древнеперсидском. Роулинсон сначала прочитал надпись на этом известном ему языке, а потом сумел разобраться и в другой надписи, определив и расшифровав более 200 знаков клинописи. В математике шумеры умели считать десятками. Но особо почитали числа 12 (дюжина) и 60 (пять дюжин). Мы до сих пор пользуемся наследием шумеров, когда делим час на 60 минут, минуту - на 60 секунд, год - на 12 месяцев, а окружность - на 360 градусов.

Практическое задание. Составить письмо другу, в котором рассказать о себе, своем увлечении, выполнить его стеком на доске из пластилина с помощью знаков-символов.

Приглашаются по одному участнику от класса. Время выполнения -5 минут.

Затем ребята рассказывают, что они изобразили, какую информацию сохранили на пластилиновой доске. Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся на следующую станцию.

Пятая станция называется «Послание потомкам» (индейские письмена майя)

Слайд 19-21

Учитель истории:

Что же смогли узнать историки о судьбе этой загадочной цивилизации?

Первые города-государства майя возникли на рубеже нашей эры. Индейцы майя сделали календарь самым точным в мире, усовершенствовали иероглифическое письмо, создали великолепную фресковую живопись, развили искусство архитектуры, изобрели позиционную систему счисления - математика майя знает символ нуля, чего не знали ни их современники римляне, ни жители Западной Европы несколько столетий спустя.

На памятниках культуры встречаются изображения людей, принадлежащих разным этническим типам. Развалины древних городов-государств майя расположены в джунглях современной Мексики, Гватемалы, Гондураса, Британского Гондураса. Даты, высеченные на стелах, храмах и алтарях, позволяют датировать время их создания IV-IX вв. н. э. Затем следует пробел, и памятники культуры майя появляются далеко к северо-востоку - на полуострове Юкатан, где начинается расцвет Нового царства майя.

Почему были оставлены древние города? Ответов на этот вопрос было много: землетрясение, эпидемии, «роковые даты» календаря, пророчащие «конец света», внезапное изменение климата, истощение почвы, гражданские войны, народные восстания, иноземное завоевание фигурировали в качестве причин гибели Древнего царства майя. Самыми разумными представляются три гипотезы: подсечно-огневое земледелие майя, при котором из года в год снижается плодородие почвы, могло заставить жителей покинуть «насиженные места» и переселиться на новые, целинные земли. С другой стороны, как и во всяком раннеклассовом обществе, в городах-государствах майя (возможно, они объединялись под централизованной властью одного правителя) шла упорная междоусобная борьба и не менее ожесточенная борьба жрецов и знати против угнетенных классов, которая привела к закату древних городов (как это было в Египте времен строительства великих пирамид). Наконец, в конце IX - начале X в. (время гибели Древнего царства) вся Центральная Америка подверглась нашествию кочевых племен с севера, сокрушивших культуру народов Мексики. А скорее всего, действовали все три причины в совокупности, они-то и положили конец первому этапу цивилизации индейцев майя.

Древние города индейцев майя, обитающих в Центральной Америке, погибли задолго до открытия Америки Христофором Колумбом. Но о том, что здесь была высокоразвитая цивилизация, свидетельствовало множество надписей, высеченных на камнях в древних развалинах некогда цветущих городов.

Когда Центральную Америку завоевали испанцы, они огнем и мечом стали уничтожать самобытную культуру индейцев и насаждать «слово божье». В 1549 г. в город Майи, который был в прошлом столицей государства майя, прибыл испанский монах Диего де Ланда. В городском храме находилась огромная библиотека древних рукописей. Книги эти не содержат ничего, кроме суеверий и вымыслов дьявола, решил епископ. Рукописи майя были сожжены. До нашего времени дошли лишь три бесценных экземпляра, чудом спасшиеся от огня.

Они написаны волосяной кисточкой на бумаге из луба фикуса, бумага покрыта иероглифами и многоцветными рисунками. Первая хранящаяся в Дрездене книга представляет собой длинную полосу бумаги, которая сложена складками наподобие веера или мехов у гармошки. Складки «гармошки» отделяют одну страницу от другой. Текст рукописи относится к давним временам: она написана в XIII в., а может быть, и раньше.

Вторая рукопись, хранящаяся в Мадриде, также представляет собой длинную полосу бумаги, сложенную складками; написана она, по всей видимости, не ранее XV века. Начало и конец рукописи не сохранились; иероглифы в ней написаны почти везде очень небрежно и даже с ошибками, Казалось, некое заклятие тяготеет над рукописями майя. Но в 1951 г. советский ученый Ю. В. Кнорозов сумел найти ключ к письму. В основу дешифровки письма майя им был положен статистический метод. Примерно в это же время другой ученый, англичанин Майкл Вентрас, сумел прочитать крито-микенские надписи, которые также тщетно пытались дешифровать в течение многих десятков лет. Ряд ученых безоговорочно признал правильность дешифровки крито-микенского письма и письма индейцев майя (в том числе ученые Франции, США, Мексики и других стран Латинской Америки). Другие ученые высказывали сомнения как по поводу самого метода, так и конкретной дешифровки. Причем аргументы их зачастую были далеки по характеру от подлинно научной полемики. Так, американский ученый Эрик Томпсон, который подверг сомнению дешифровку письменности майя, одним из самых главных «доводов» выдвинул то обстоятельство, что в России дешифровка древних письменностей якобы никогда ранее не производилась, а потому-де ее не может быть и впредь. Кроме того, Томпсон категорически отрицал достоверность «алфавита Ланда», приведенного в книге епископа: «Различные знаки, приведенные Ланда, чрезвычайно редки в текстах, а другие нет возможности опознать, если не иметь очень бурного воображения».

Иероглифы древних египтян, клинописные знаки Двуречья, многие другие письмена имели уже упоминавшуюся в этой книге билингву - параллельный текст, написанный на известном исследователю языке. Это позволило Шампольону, Гротефенду и иным дешифровщикам отыскать правильный ключ к древним письменам. Но рукописи майя таких «дублирующих» текстов не имели. Дешифровка их могла основываться только на логическом анализе самой внутренней структуры неизвестного текста, на анализе математических показателей.

Российский ученый Ю. В. Кнорозов начал изучать рукописи майя в начале 50-х годов. А в 1963 г. вышла в свет его фундаментальная монография «Письменность индейцев майя» - итог многолетней работы. Монография содержала все известные нам тексты майя: три рукописи и огромное число надписей на древних памятниках культуры, на монументах, стелах, барельефах. Книга подвела итог более чем вековой полемике о письменности майя. Она вызвала целый ряд восторженных рецензий в зарубежной и советской прессе, Гарвардский университет в США издал ее на английском языке. Загадочные знаки потеряли ореол таинственности.

Рукописи майя очень разнообразны по тематике. Основное содержание их: списки периодов года с краткими указаниями, какие должны происходить в это время религиозные обряды, метеорологические явления и сельскохозяйственные работы. В дрезденской рукописи есть большие разделы, посвященные движению планеты Венера, бракам, местопребываниям могущественного бога дождя, затмениям. Мадридская рукопись трактует проблемы земледелия, охоты, пчеловодства, изготовления скульптур, а парижская содержит ряд исторических сведений.

Раскопки археологов обнаружили многочисленные надписи на памятниках из более чем ста древних городов майя, чьи руины разбросаны на Гватемальском плоскогорье, по всему полуострову Юкатан и на юге почти до самого Тихого океана. На сей день известно более тысячи надписей, правда, многие из них полностью разрушены или сильно повреждены. Их можно разделить на две большие группы: первую составляют надписи на зданиях, стелах, алтарях и других монументальных памятниках архитектуры майя. Ко второй группе относятся надписи на сосудах, подвесках, пластинках и тому подобных мелких предметах.

Благодаря дешифровке Кнорозова ученые смогут получить ценнейшую информацию из надписей на памятниках о юбилеях, победах, ритуалах и многих других знаменательных событиях, в честь которых воздвигались монументы майя.

Шестую станцию нам представят ученицы 5в класса. Она называется «Рунические символы». Слайды 22-27

Выступление Пятуниной Виктории, Дружининой Олеси и Фериной Валерии:

Самые ранние рунические формы встречаются вырезанными на камнях и стенах доисторических пещер. Руны вырезали также на дереве, украшали оружие, посуду, различные предметы, писали заклинания над входом в дом и на носах кораблей.

Руны - письменность . Употреблялась с - по на территории современных , и , по - в и , а в шведской провинции вплоть до .

После принятия в странах руны как письменность были вытеснены . Сам термин «руны» имеет связь с древнегерманским run («тайна»). Такое название, видимо, обусловлено тем, что древние германцы приписывали рунам некие мистические свойства. Всего известно около 5000 рунических надписей, большая часть была найдена в Швеции. Главной отличительной особенностью рунического является порядок букв, условно его называют (fuþark) - по первым шести буквам. Такой алфавитный порядок не встречался больше ни в одной письменности.

Каждая руна имела своё название. Первоначальные названия рун не сохранились, но вот их предположительные названия, восстановленные из названий рун в более поздних алфавитах существуют, например, скот, имущество, зубр, бог, путь, факел, дар, радость, год, урожай.

Направление письма - слева направо, но в ранних надписях встречается Так, на копье из надпись, которая читается справа налево, причём сами руны также повёрнуты в обратную сторону, как северноэтрусские буквы и греческие буквы в ранних памятниках древнегреческой письменности. Слова разделялись с помощью точки, двоеточия или креста.

На рунических камнях встречаются различные символы, , , орнаменты из трёх и более , , , T-образные, S-образные, I-образные символы, .

Всего найдено около 5000 рунических надписей, из них 3000 - в . Наиболее древние памятники рунического письма обнаружены в , всего там было найдено около 500 рунических надписей. Около 600 рунических надписей найдено в , около 140 - на , около 60 - в , около 70 - в . Несколько надписей было найдено в , , , , . Также рунические надписи были обнаружены во , , , , .

Рунические надписи вырезались или высекались на металле, дереве, камне - у древних германцев искусство резьбы по дереву находилось на высоком уровне. Рунические надписи были самого разнообразного содержания: встречались различные магические надписи и обращения к богам, рунами писались мемориальные надписи или восхвалялись доблести , вернувшихся из путешествий.

По проблеме происхождения рун имеется большое количество гипотез. Одни ученые считают, что руны произошли от , использовавшегося в на берегу , а другие видят предка рунической письменности в греческой скорописи последних веков до нашей эры или в латинском письме конца Наиболее популярна теория о происхождении рунического письма от одного из алфавитов. Данную версию поддерживают большинство учёных. Есть и мифологическая версия. Согласно руны открылись , когда он, пронзив себя копьём, девять дней и ночей провисел на без еды и питья. После чего, утолив жажду священным (шаманским) мёдом от его деда, он услышал руны и начертал первые из них копьём на Древе собственной кровью.

Существовали также рунические календари, разновидности «вечного календаря». В их называли римстоками (от rim - «календарь» и stok - «палка»), в их называли проиставами (от prim - «золотое число»). Они чаще всего имели вид палки или посоха длиной от нескольких до 5 . Эти календари использовались в Скандинавии, и, возможно, уходят своими корнями в далёкое прошлое, но самые ранние из найденных датируются . Для обозначения дней в рунических календарях изначально использовался повторяющийся порядок из семи рун. Также отмечались девятнадцать «золотых чисел» для нахождения полнолуния. Каждое из девятнадцати чисел отмечалось руной, числовое значение определялось алфавитным порядком, а для трёх недостающих чисел были созданы дополнительные руны. Праздники обозначались специальными знаками. Эти знаки определялись, в основном, приметами, связанными с тем или иным праздником, так, , День обозначался изображением лосося, так как согласно примете в этот день начинался нерест лосося. 14 апреля, Первый день календарного лета, обозначался изображением цветущего куста. , День св. Мартина, обозначался изображением гуся, так как , когда его выбрали , испугался и спрятался среди гусей. В более позднюю эпоху дни стали обозначаться простыми чёрточками, а девятнадцать «золотых чисел» - или другими числовыми знаками.

На территории , , и был найден ряд надписей, выполненных хорошо известными германскими рунами. Однако в и в были обнаружены две непрочтённые надписи, сделанные неизвестными письменностями, предположительно руническими, причём совершенно несхожими друг с другом. в своём трактате «О письменах» упоминает про использование славянами-язычниками «черт и резов» для гадания, что позволяет предположить возможность существования славянских рун.

Рунические символы использовали для предсказания и магии в основном северные народы, верившие в контакт с природными силами через призывание соответствующих рун. Ещё сообщал в середине о германском обычае гадания на жеребьёвых палочках. подробнее рассказал о нём: Срубленную с плодового дерева ветку они нарезают плашками и, нанеся на них особые знаки, высыпают затем, как придется, на белоснежную ткань. После этого, если гадание производится в общественных целях, жрец племени, если частным образом, - глава семьи, вознеся молитвы богам и устремив взор в небо, трижды вынимает по одной плашке и толкует предрекаемое в соответствии с выскобленными на них заранее знаками.

Таким образом, руны - это ценные хранители и носители информации, это древняя кельтская магическая система, ,которая представляет основные силы природы в виде изображений (пиктограмм) (учащиеся записывают в тетрадях.

На седьмой станции поговорим о первых алфавитах. Финикийский алфавит нам представит Степанчук Александр, 5в класс. Слайды 28-29.

На восточном побережье Средиземного моря располагалась Финикия. Образ жизни финикийцев был совершенно другим, чем у египтян или вавилонян. Ведь иной была и сама природа. Финикийцы сажали виноградники и рощи из оливковых деревьев. Из оливок они выдавливали душистое масло. Вино и масло Финикийцы могли обменивать на пшеницу. Славилась Финикия и строительным лесом, из которого они строили быстроходные корабли. Много было у финикийцев искусных ремесленников-ювелиров, резчиков по дереву и слоновой кости. Здесь было изобретено прозрачное стекло. Мастера смешивали чистый белый песок с содой и плавили эту смесь как медную руду. Из стеклянной массы они выдували изящные сосуды для благовоний. Царской роскошью считались ткани, окрашенные в пурпурный цвет. Они не выгорали на солнце и не линяли при стирке. А секрет добывания пурпурной краски был таков: на дне моря находили маленькие раковины и из каждой улитки выдавливали несколько капель лилово-красного цвета. В тех краях, где постоянно бывали финикийцы с товарами, они стали основывать свои колонии. Торговля сразу пошла живее. Финикийским торговцам необходимо было знать грамоту, чтобы вести свои счетные записи. Но им вовсе не требовалось быть такими учеными людьми, как египетские или вавилонские жрецы. Да и не могли они овладеть всей премудростью иероглифов и клинописи. В Финикии придумали очень простую систему письма. Не было в ней таких значков, которые выражали бы целое слово или слог. Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой. Поэтому и запомнить все значки было легче, чем сотни иероглифов, - их было всего 22. Но букв для гласных звуков финикийцы не изобрели. Пришлось бы не просто сегодня нам, если бы мы попытались писать на уроках по-финикийски, без гласных. Финикийский алфавит заимствовали греки. Они стали впервые обозначать не только согласные, но и гласные звуки. Некоторые буквы, у финикийцев выражавшие согласные, в греческой письменности стали передавать гласные. Сами названия греческих букв тоже взяты у финикийцев: финикийская буква «алеф» - греческая «альфа» (а), финикийский «бет» - греческая «бета» (б). От финикийского и греческого алфавитов произошли все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука, с помощью которой мы до сих пор сохраняем и передаем информацию.

Отправимся в путешествие с 8 станции под названием «Славянские берестяные грамоты».

Учитель информатики и ИКТ:

Написано не пером, вырублено топором. Отгадайте, о чем говорится в этой загадке, о каком хранителе информации.

Правильно, о берестяной грамоте.

Берестяные грамоты-это письма, записки, документы 11-15 вв., написанные на внутренней стороне отделенного слоя березовой коры (бересте) (учащиеся записывают в тетрадь).

Возможность использования бересты в качестве материала для письма была известна многим народам. В знаменитой Песне о Гайавате (1807-1882) в переводе приведены данные об использовании бересты для письма североамериканскими индейцами:

Из мешка он вынул краски,

Всех цветов он вынул краски

И на гладкой на бересте

Много сделал тайных знаков,

Дивных и фигур и знаков

Послушаем выступление Желтова Владислава из 5а класса. Слайды30-31.

Первой случайной находкой в России была золотоордынская берестяная грамота 14 в., обнаруженная при рытье силосной ямы под Саратовом в 1930 году. Следующая берестяная грамота обнаружена при раскопе Великого Новгорода в 1951году. С тех пор число найденных берестяных грамот перевалило уже за тысячу, из них свыше 950 найдено как раз в новгородской земле. Помимо Новгорода, за 50 лет раскопок найдено около 100 берестяных грамот (полтора десятка в Пскове, несколько грамот в Смоленске, Твери, Витебске, единственная, свернутая и заложенная в закрытый сосуд, найдена в 1994 в Москве). Всего известно около 10-ти городов России, где были найдены берестяные грамоты. Последнее открытие 32 грамот состоялось совсем недавно - 27 августа 2012 года, прямо накануне Международного дня грамотности 8 сентября, объявленного ЮНЕСКО в 1966 году. Такие совпадения случаются не часто…

Берестяные свитки были распространенным бытовым предметом. Единожды использовав, их не хранили. Интересен факт, что большая часть их найдена по обеим сторонам деревянных мостовых, в слоях, насыщенных грунтовой водой. Некоторые тексты, вероятно, случайно выпали из новгородских вотчинных архивов. Историки предполагают, что малообученные горожане и дети писали главным образом на вощеных дощечках. А те, кто освоил графику и набил руку, умели выдавливать острой костяной или металлической палочкой («писалом») собственно письма на бересте. Подобные палочки в крохотных кожаных чехольчиках археологи находили и ранее, но не могли определить их назначения, именуя то «булавками», то «обломками украшений». Буквы на бересте выдавливались обычно на внутренней, более мягкой стороне, на отслоенной части, специальным образом вымоченной, выпаренной, развернутой и таким образом подготовленной для письма. Написанные чернилами или иными красками грамоты, по всей видимости, не найти: чернила выцвели и вымылись за столетия. Отсылаемые адресату грамоты на бересте сворачивались в трубку. При находке и расшифровке грамот их вновь размачивают, разворачивают, вычищают грубой кистью верхний темный слой, просушивают под прессом между двумя стеклами.

Язык большинства берестяных грамот отличается от литературного языка того времени, он, скорее, разговорный, бытовой, содержит нормативную лексику (что говорит о том, что запрета на ее использование не было). Около десятка грамот написано по-церковнославянски (литературный язык), несколько - на латыни. По самым скромным подсчетам, в новгородской земле еще можно отыскать не менее 20 000 «берёсто» (новгородское название таких писем)

Что представляют собой эти грамоты? Это живые голоса из прошлого - свидетельства того, о чем думали наши далекие предки, как они жили и общались друг с другом. Ведь берестяные грамоты - это не официальные документы из княжеских канцелярий и не насыщенные пафосом летописи. Это повседневная переписка горожан XI-XIV веков. Берестяные грамоты писались с сиюминутными целями, как современные открытки или записки. Они не были рассчитаны на века, но судьба распорядилась иначе, и вот сейчас мы можем читать мысли людей давно ушедшей эпохи. В этом помогла сама береста. Обладая антисептическими свойствами, она пролежала в земле тысячу лет, практически не изменившись. Пергамент в таких условиях не сохранился бы и половины этого срока. К тому же письмена на бересте не пишутся, как на пергаменте или бумаге, а выдавливаются палочкой - «писалом», потом получившиеся бороздки заполняются красителем. Так что даже если краска и выцветет, оттиск в коре все равно останется - и информация не пропадет. Как гласит пословица, «что написано пером, не вырубишь топором».

Больше всего грамот сохранилось в Новгороде - городе Садко, Александра Невского и Василия Буслаева. В отличие от Владимира, Киева или Москвы, Господин Великий Новгород не был ни княжеством, ни монархией. А был он вольной республикой. Все важные вопросы решались путем коллективного обсуждения на вече. Народ торговал, занимался ремеслом и принимал активное участие в политической жизни города. По всей видимости, именно благодаря этим обстоятельствам большинство новгородцев, вне зависимости от пола и социального статуса, были грамотными. Наравне с письмами купцов и воинов до нас дошли записки ремесленников, крестьян, детей и женщин.

Выступление учителя информатики и ИКТ:

Продолжаем наше путешествие и отправляемся на следующую станцию.

Девятая станция: Бумага - книга - образование - наука. Слайды 32-33.

Около братья из Солуни () провели работу по стандартизации славянской письменности по приказу византийского императора . Предположительно, это был алфавит из 43 букв. Благодаря деятельности братьев-просветителей кириллица получила широкое распространение в южнославянских землях, что привело в году к запрещению использования этой азбуки в церковной службе , боровшимся с результатами миссии Константина-Кирилла и Мефодия. Кириллица целиком включает , но некоторые сугубо греческие буквы (кси, пси, фита, ижица) стоят не на своем исходном месте, а вынесены в конец. Буквы кириллицы используются для в точности по (только вместо пары совсем архаических знаков, которые даже в классический 24-буквенный греческий алфавит не входят, приспособлены другие славянские буквы). Буквы кириллицы поименованы; начальная часть алфавита названа осмысленными словами, которые даже выстраиваются в понятные словосочетания; конец же азбуки темен, в нем смешаны греческие названия, какие-то искусственно выглядящие рычащие слова (ферт, червь, ер), названия вроде бессмысленных нынешних (цы, ша, ща) и прочие загадки.

Первоначально кириллицей пользовались и часть , а также ; со временем их алфавиты несколько разошлись друг от друга, хотя начертание букв и принципы орфографии оставались.

В - гг. предпринял реформу русской письменности, устранив , упразднив несколько букв и узаконив другое (приближенное к латинским шрифтам того времени) начертание оставшихся - так называемый . Вскоре на гражданский шрифт (с соответствующими изменениями) перешли , позже - ; же в годы отказались от кириллицы в пользу латинской письменности (что интересно, у них одно время использовался «переходный» алфавит, представлявший из себя смесь латинских и кириллических букв). Гражданским шрифтом с минимальными изменениями начертаний (самое крупное - замена m-образной буквы «т» на нынешнюю ее форму) мы пользуемся и поныне. За три века русский алфавит претерпел ряд реформ. Количество букв в основном уменьшалось, исключение составляет буквы и (употреблявшиеся и ранее, но узаконенные в ) и единственная «авторская» буква - , предложенная княгиней . Последняя крупная реформа русской письменности была проведена в - г., в результате чего появился современный русский алфавит, состоящий из 33 букв.

Учитель истории и изо:

Первая дата, к которой можно отнести историю возникновения бумаги - это 105 год нашей эры, Китай. Если верить летописям, то именно в Китае в 105 году Цай Лунь изобрел самую первую, известную человечеству бумагу. Но, ученые считают, что на самом деле, появление бумаги можно смело относить ко II веку нашей эры. Такие данные ученые получили после того, как исследовали раскопки в гробницах, на севере Китая. На территории России, бумага появилась только в середине XVI века. Именно тогда, хан Батый, который захватил в то время русские земли, проводил перепись населения, и познакомил русских людей с «китайским чудом» - бумагой. А подъем русского бумажного дела пришелся на времена правления Петра Первого. И именно тогда, а точнее - в 1703 году вышла первая в мире русская газета.

Книгопечатание. Слайд 34-37.

Имя первопечатника Ивана Фёдорова хорошо известно и в нашей стране, и за её пределами. В нем мы видим просветителя, писателя, педагога, художника, общественного деятеля. Но, конечно же, прежде всего он является для нас основателем книгопечатания в России и на Украине. По малочисленным данным, Иван Фёдоров учился в Краковском университете, где получил степень бакалавра. Безусловно, это был хорошо образованный для того времени человек. Свою деятельность он начал вместе со своим помощником Петром Мстиславцем, будучи дьяконом одной из кремлёвских церквей. 1 марта 1564 года из Московского печатного двора вышла первая в России печатная книга под названием "Апостол", выполненная с большим техническим и художественным мастерством. Иван Фёдоров выступил здесь не только как печатник, но и как редактор. В издании много иллюстраций: в книге - 48 заставок и концовок, шрифт разработан на базе московского полуустава. Но Иван Фёдоров печатал не только церковные книги - им был напечатан первый русский букварь.

В 1566 году вместе с Петром Мстиславцем Иван Фёдоров оставил Москву и переехал на Украину. По одной версии это произошло из-за гонения церкви, но есть сведения и о том, что причиной была его просветительская деятельность. В Москве, основанное Фёдоровым, типографское дело продолжалось, также была создана также типография и в Казани. Издания Ивана Фёдорова до сих пор находят в книгохранилищах всего мира. Иван Фёдоров был разносторонне просвещённым человеком. Он не только занимался издательским делом, но и отливал пушки, изобрёл многоствольную мортиру с взаимозаменяемыми частями. Первый русский книгопечатник имел тесные связи с просвещёнными людьми Европы. В Дрезденском архиве найдена его переписка с саксонским курфюрстом Августом. С 1959 года книгоиздатели и книговеды ежегодно проводят Фёдоровские чтения, посвященные важным проблемам истории книги и книжного дела. Вышло большое количество научных трудов, посвященных деятельности "друкаря книг пред тем невиданных".

Учитель информатики и ИКТ:

Сегодня САФУ - это одна из главных надежд региона; в перспективе - градообразующее предприятие столицы Поморья; на всём Северо-Западе - главная кузница перспективных, высококвалифицированных, целеустремлённых, востребованных на международном уровне кадров.

Северный (Арктический) федеральный университет имеет большое международное политическое значение. С его созданием Россия демонстрирует свой неподдельный, колоссальный интерес к Арктике. Страна создаёт центр федерального значения, который призван решать проблемы арктических территорий, сотрудничать не только с подобными центрами, но и участвовать в международных форумах и развивать дипломатию на гражданском уровне - через взаимодействие студентов, преподавателей, специалистов. Это красноречиво свидетельствует о том, что Россия будет осваивать Арктику и делать это мирно, цивилизованно и в соответствии с существующими международными соглашениями. Здесь работает много ученых и профессоров, работа которых невозможна без книг, без бумаги, т. е. без хранителей и носителей информации, которую они создают и передают студентам в том числе.

В нашем городе Архангельске и на поселке Первых пятилеток работают целлюлозно-бумажные комбинаты, которые создают целлюлозу и бумагу, тетради, в которых вы сейчас записываете, сохраняете информацию, необходимую для вашего развития и обучения.

Десятая станция - Современные носители информации: от перфокарт до PRAM.

Выступают учащиеся 10б кл. Ширяева Надежда и 11а кл. Мехреньгин Николай. Слайды 38-63.

(приложение 3)

Завершающим этапом нашей конференции будет просмотр фильма «Эволюция компьютерной техники». Слайд 63.

(приложение 4)

Практическое задание для проверки знаний учащихся по изученному материалу на карточках-заданиях.

III. Подведение итогов.

Блиц-опрос. Слайд 64

1.Скакими носителями информации вы сегодня познакомились?

2. Что человечеству дало изобретение письменности?

3. Будут ли существовать библиотеки в будущем7

IV. Домашнее задание. Слайд 65. Приготовить проект «Библиотека будущего» в компьютерном варианте или нарисовать, приготовить доклад.


Список используемой литературы:

  1. История мировой культуры: справочник школьника/ под ред. Л.В. Кашинской._М.: Слово, 1996 год.

  2. Гнедич П.П. Всемирная история искусств/ П.П.Гнедич.- М.: Современник, 1996.

  3. Петрухин В. Славяне/ В.Петрухин. - М.: Росмен, 1996

  4. Стникова Т.Н. Интегрированные уроки/ Т.Н.Ситникова. - М.: ВАКО, 2008

  5. Энциклопедия для детей и юношества. Всемирная исория.-М.: Аванта+, 1993

  6. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса/ Л.Л.Босова.- 2-е изд.-М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2010.

  7. Б.М.Неменский. Педагогика искусства . -М.: Просвещение,2007

  8. Н.А.Горяева, О.В Островская. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Учебник. 5 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/ Н.А.Горяева, О.В Островская; под ред. Б.Н.Неменского.-М: Просвещение, 2010.

  9. Носители информации: прошлое, настоящее и будущее / Узелок на память

Юрий Попов.-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал