- Учителю
- Практическая работа по теме Компьютерные словари и переводчики, информатика (9 класс)
Практическая работа по теме Компьютерные словари и переводчики, информатика (9 класс)
Конспект урока
Тема: Компьютерные словари и переводчики
Предмет: информатика
Класс: 9
Базовый учебник - Н.Д.Угринович Информатика, учебник для 9 класса М.: БИНОМ. Лаборатория знаний
Цель урока: формирование представления о компьютерных словарях и переводчиках, знакомство с возможностями он-лайн словарей и переводчиков;
Задачи:
-
образовательные:
- дать учащимся представление об компьютерных словарях и системах машинного перевода текста, познакомиться с возможностями данных он-лайн программ, научить использовать программы автоматического перевода текста;
-
развивающие:
- развивать образное и логическое мышление, творческую активность, расширить знания учащихся в области информационных технологий
-
воспитательные:
- показать важность знаний и умений в сфере информационных компьютерных технологий, а именно в автоматическом переводе текстов, содействовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности.
Личностные:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
Умение:
- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
- работать по инструкции;
- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
Умение:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- аргументировано высказывать свою позицию.
Предметные
- усвоить какие есть достоинства и недостатки компьютерных словарей и переводчиков;
- умения правильно их использовать в образовательной деятельности;
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: учебно-исследовательская деятельность.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
Метапредметные связи: литература, информатика, иностранный язык.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерный класс с возможностью выхода в интернет.
План урока:
-
Организационно-мотивационный момент - 1 мин
-
Актуализация знаний - 3 мин
-
Этап изучения новых знаний и способов деятельности - 18 мин
-
Физкультминутка. Упражнения для глаз -2 мин
-
Этап закрепления изученного материала. Работа на компьютерах - 15 мин
-
Этап подведения итогов учебного занятия - 2 мин
-
Этап рефлексии - 2 мин
-
Домашнее задание - 2 мин
Ход урока:
-
Организационно-мотивационный этап
- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения! Удачи!
- На прошлых уроках мы изучали технологии обработки текстовой информации. Вы уже можете форматировать и редактировать текстовый документ, оформить в текстовом редакторе реферат, сообщение на заданную тему по любому школьному предмету. А на каких уроках вам чаще всего приходится работать с текстом?
- Литература, русский язык, иностранный язык.
-
Актуализация субъективного опыта учащихся
- Владимир Иванович Даль - русский учёный, писатель и лингвист, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», говорил: «Язык есть вековой труд целого поколения». Каждое поколение имеет «свои» слова, которые остаются в произведениях, сказках, рассказах. Смысл метафор и афоризмов нелегко перевести на другие языки. В этом и состоит богатство русского языка. Хранить и понимать слова помогают словари.
- Какие словари вы используете? И что называется словарем?
- Словарь - собрание слов, принадлежащих какому-нибудь языку, расположенное для более удобного пользования им в том или другом систематическом порядке, чаще всего алфавитном.1 Существуют толковый, орфографический словари, словарь синонимов, словарь Даля, медицинский, словарь компьютерных терминов, англо-русский, русско-английский, немецко-русский, русско-немецкий, французско-русский, русско-французский словари.
-
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Данные словари обучающийся человек должен иметь у себя на полке. Книжные издания стоят дорого. Не каждый может себе позволить купить все словари. На помощь приходят компьютерные словари и переводчики.
- Ребята, какая тема нашего урока?
- Компьютерные словари.
- В тетради запишите число и тему урока: «Компьютерные словари и переводчики».
В тексте на стр. параграф учебника Информатика и ИКТ 9 класс автор Угринович Н. Д. найдите ответ на вопрос: «Какими преимуществами обладают компьютерные словари по сравнению с традиционными бумажными словарями?» Ответ запишите в тетради в виде списка достоинств.
Ответ обучающихся: достоинства компьютерных словарей.
-
Могут быть многоязычными - давать пользователю возможность выбрать языки и направление перевода;
-
Могут содержать десятки специализированных словарей по областям знаний (техника, медицина, информатика и др.);
-
Обеспечивают быстрый поиск словарных статей;
-
Могут являться мультимедийными, т. е. предоставлять пользователю возможность прослушивания слов в исполнении дикторов, носителей языка.
- Когда целесообразно использовать компьютерные переводчики? В каких случаях ими пользоваться не рекомендуется?
- Современные компьютерные переводчики позволяют качественно переводить инструкции, деловую переписку и другие специализированные тексты. Но не применимы для перевода художественного текста, так как не способны адекватно переводить метафоры.
-
Физкультминутка. Упражнения для глаз.
-
Этап закрепления изученного материала. Работа на компьютерах.
Садимся за компьютеры, соблюдая правила техники безопасности.
Вам необходимо перевести сказку В.И.Даля со старорусского языка на современный, используя он-лайн словари.
Какова мораль сказки В.И.Даля?
-
Этап подведения итогов учебного занятия
На уроке мы изучили тему «Компьютерные словари и переводчики». Что называется компьютерным словарем? Какие достоинства и недостатки есть у компьютерных словарей и переводчиков? Где можно применить новые знания?
-
Этап рефлексии. Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …
Выставление оценок за урок. Вы молодцы, хорошо поработали. Спасибо. До свидания.
Домашнее задание: параграф 2.7 Н.Угринович «Информатика и информационные технологии», практическое задание 2.12.
1Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона</</font>
dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron