- Учителю
- Конспект урок по информатике. Практическая работа Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма. Использование ветвлений
Конспект урок по информатике. Практическая работа Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма. Использование ветвлений
Урок № 8 (9 класс) 29.09.2016г.
Тема урока: Практическая работа № 5 «Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма. Использование ветвлений».
Цель урока: создать условия для систематизации и применения знаний для выполнения различных видов задач с использованием ветвлений.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Отработать навыки применения команды ветвления.
2. Использовать метод последовательной детализации для построения алгоритма.
Воспитательные:
Воспитание ответственного отношения к обучению, внимания, усидчивости.
Развивающие:
1. Развитие самоконтроля;
2. Развитие логического мышления.
Тип урока: практическая работа.
Учебник: Семакин «Информатика и ИКТ» 9 класс
Ход урока.
-
Организация начала урока.
-
Указания по выполнению практической работы
-
Выполнение практической работы.
Практическая работа.
Задание 9_70 (ГРИС Стрелочка).
Разработайте алгоритм перемещения из точки А в точку Б по прямой с рисованием следа. Расстояние от А до Б заранее неизвестно. Но точно известно, что за точкой Б, на расстоянии одной клетки от неё, находится стенка. Воспользуйтесь этой стенкой для того, чтобы завершить перемещение в точке Б: запрыгнув вперёд, проверяйте, нет ли стенки, и если стенки нет, возвращайтесь и оставляйте след.
Задание 9_71 (ГРИС Стрелочка).
Разработайте алгоритм перемещения из точки А в точку Б с преодолением возникающих на пути трёх пар «прыгающих» стенок. След должен быть виден. Используйте процедуру для преодоления одной пары стенок.
Задание 9_72 (ГРИС Стрелочка)
Разработайте алгоритм для воспроизведения рисунка по образцу. Завершить перемещение можно в любой точке.
-
Подведение итогов, выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Д/з § 7 (повторить)
Решение задач.
</