- Учителю
- Урок + презентация по информатике и ИКТ для 4-5 класса по теме «Линейный алгоритм»
Урок + презентация по информатике и ИКТ для 4-5 класса по теме «Линейный алгоритм»
Урок
Тема: «Линейный алгоритм»
Цели урока:
1. Обучающие - Знакомство учащихся с понятиями «алгоритм», «линейный алгоритм», «шаг алгоритма», «составитель и исполнитель алгоритма».
2. Развивающие - Формирование приемов логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету, развитие умения планировать свою деятельность и составлять линейные алгоритмы.
3. Воспитательные - Воспитание необходимости связывать изучение нового материала с уже известными фактами. Воспитание ответственности за выполняемую работу, аккуратности при работе с исполнителем.
Дидактические основания урока:
- методы обучения: эвристический (частично-поисковый);
- тип урока: комбинированный;
- формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, игра, индивидуальная работа за компьютером.
План урока:
-
Оргмомент
-
Актуализация знаний
-
Новая тема
-
Физкультминутка
-
Закрепление
-
Домашнее задание
-
Итоги урока
Ход урока
-
Оргмомент
Приветствие
-
Актуализация знаний
Для того, чтобы перейти к изучению темы урока, немного вспомним понятия, с которыми работаем. Итак…
?{Какие информационные процессы вы знаете? (хранение, обработка, передача)
Приведите примеры: хранения информации, передачи информации, обработки информации.
Сегодня мы будем продолжать работу с информационным процессом - обработка информации.
Задание. Возьмите карточки и пройдите по заданному стрелками пути.
↓→→→→↑↑↑↑↑←←←←↑↑→→→→↓
Похвалить. Я желаю вам, чтобы сегодняшний материал вы освоили в совершенстве, на что указывает результат этой работы. Сверьте свои изображения с верным ответом. (Ответ в презентации.)
?{Мог ли получиться другой рисунок? (ошибки) Какие могли произойти ошибки? (неверная стрелка, пропущенная стрелка, лишняя стрелка)
Т.е. произошли бы ошибки при передачи информации. А какой еще информационный процесс происходил при выполнении вами задания? (обработка)
Каким образом вы обрабатывали информацию? (по шагам, по действиям, по порядку)
Т.е. вам была дана последовательность действий, а вы ее выполняли для достижения конкретного результата. Если на уроках русского языка и литературы такую последовательность действий вы называете планом, на уроках математики - порядком действий, на уроках труда - инструкцией, то на уроках информатики - будем называть алгоритмом.
-
Новая тема «Линейный алгоритм»
?{Чтобы вы хотели узнать по этой теме? (познакомиться с понятиями «алгоритм», «линейный алгоритм», рассмотреть примеры алгоритмов, научиться составлять алгоритмы).
Еще раз повторим, что такое алгоритм?
Алгоритм- -это последовательность действий, выполняемая для достижения конкретной цели.
Алгоритм состоит из команд или шагов, которые представляют собой по одному законченному действию.
?{Дети, а как бы вы назвали того, кто выполняет алгоритм? (выполнитель, рабочий, исполнитель)
Объект, умеющий выполнять шаги алгоритма, называется исполнителем.
Приведите примеры алгоритмов и их исполнителей. (птица вьет гнездо, бобр строит себе дом) А из вашей повседневной жизни?
Типов алгоритмов несколько. Самый простой - линейный, с которым мы сегодня будем работать.
Линейный алгоритм - это алгоритм, содержащий несколько шагов, которые выполняются строго друг за другом.
Пример: алгоритм лепки снеговика. Вы с ним знакомы. Данный алгоритм понятен даже ребенку, любому человеку. В моем алгоритме 9 шагов, а вашем может быть больше или меньше.
Но все шаги алгоритма должны быть описаны детально, точно и однозначно.
А вам интересно, откуда появилось слово алгоритм?
Катя (Покатило) вам расскажет об этом. {историческая справка}
Слово алгоритм произошло от algorithm - латинского написания слова аль-Хорезми, под которым в средневековой Европе знали величайшего математика из Хорезма (города в современном Узбекистане) Мухаммеда аль-Хорезми, жившего в первую половину IX века. В своей книге «Об индийском счете» он изложил правила записи натуральных чисел с помощью арабских цифр и правила действия над ними «столбиком», знакомые теперь каждому школьнику. В XII веке эта книга была переведена на латынь и получила широкое распространение в Европе.
-
Физкультминутка
Сейчас выполним алгоритм, исполнителями которого я предлагаю быть вам.
Я буду называть шаги алгоритма, а вы будете точно их выполнять.
-
Встаньте
-
Повернитесь к центру класса
-
Сделайте небольшой шаг вперед
-
Посмотрите на соседа слева
-
Посмотрите на соседа справа
-
Посмотрите перед собой
-
Закройте глаза
-
Откройте глаза
-
Повернитесь ко мне
-
Поднимите руки вверх
-
Хлопните в ладоши два раза
-
Опустите руки вниз
-
Встряхните руками
-
Садитесь на свои места
В роли кого вы были? (исполнители алгоритма)
В роли кого была я? (составитель алгоритма)
-
Закрепление
«Мир информатики - 1 год обучения» тема «Пример исполнителя»
«Мир информатики 2» → Исполнитель → «Изучить лучше!» (рассмотреть пример 1, может быть еще и 2для тех кто справился с простыми заданиями)
?{На следующем уроке мы продолжим работать с исполнителем Транспортер.
Сегодня вы были в двух ролях: исполнители и составители алгоритмов. Какая роль понравилась больше?
-
Домашнее задание
Т.к. вам понравилась роль составителей алгоритма, то для вас следующее домашнее задание.
Составить и записать в тетрадь
-
У кого есть компьютер - алгоритм выключения компьютера
-
У кого нет компьютера - алгоритм сбора портфеля на понедельник.
Посчитайте количество шагов и определите исполнителя.
-
Итоги урока
Для того, чтобы вы хорошо выполнили домашнее задание давайте еще раз повторим основные понятие сегодняшнего урока.
-
Что такое алгоритм
-
Шаг алгоритма
-
Линейный алгоритм
-
Исполнитель алгоритма
-
Составитель алгоритма
Вы сегодня отлично поработали, выполнили все задания.
Особенно хотелось бы отметить работу … (оценки)
Благодарю за внимание, урок окончен.