- Учителю
- Конспект урока по информатике в 5 классе 'Текст как форма представления информации'
Конспект урока по информатике в 5 классе 'Текст как форма представления информации'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 5 класс
«Текст - как форма представления информации»
-
ФИО
Сорокина Ольга Юрьевна
Место работы
МБОУ Юрьевская СШ Гагинского района
Должность
Учитель
Предмет
информатика
Класс
5 класс
Тема
Текст - как форма представления информации
Цель:Дать понятие о тексте как форме представления информации.
Обучающие задачи:
-
Дать представление о тексте как одной из самых распространенных форм представления информации;
-
Рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания текстовых документов.
-
Научить выполнять преобразования текста.
Развивающие задачи:
-
Обеспечить условия для развития умений выделить главное, существенное, обобщать имеющие факты;
-
Способствовать развитию познавательного интереса, воспитанию информационной культуры, внимательности.
Воспитательные задачи:
-
Способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений и навыков, культуры общения;
-
Способствование формированию мотивации на здоровый образ жизни и обеспечивать здоровьесберегающую среду.
Тип урокаИзучение нового материала, развитие и закрепление умений и навыков.
Формы работы учащихсяНаглядно-демонстрационная, практическая, беседа.
Необходимое техническое оборудование ПК учеников, ПК учителя, проектор, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Оргмомент
Приветствие. Создает благоприятную эмоциональную атмосферу, проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.
1 мин
2
Актуализация
Слайд 1 (№1)
Предлагает ответить на вопросы, представленные на слайде
Отвечают на вопросы слайда.
11 мин
Задания №91-№94 (№2)
Предлагает выполнить задания на проверку усвоения материала прошлого урока (см. приложение 2)
Выполняют задания на интерактивной доске по очереди
Слайд 2 (№1)
Предлагает ответить на вопросы, представленные на слайде
Отвечают на вопросы слайда.
(Зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая;
Числовая, звуковая, видеоинформация, графическая, текстовая).
3
Целеполагание и мотивация
Задает вопрос:
-«Как, по-вашему, выглядит текстовая информация»?
-«Что вы понимаете под термином «текст», каким он бывает?
Отвечают на вопросы учителя
-в виде текста, напечатана, написана и др.
5 мин
Слайд 3(№1)
Демонстрирует первую часть слайда №3
Изучают слайд
Слайд 3(№1)
Ставит задачу:
-«Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.
-«Хорошо, а что мы в виде текста представляем?
-Значит, тема сегодняшнего урока «Текст - как форма представления информации»
Демонстрирует вторую часть слайда 3.
Пытаются сформулировать тему урока:
-«Текст»
-«информацию»
Воспринимают информацию на слайде
4
Первичное усвоение материала
Слайд 4(№1)
Слайд 5(№1)
Слайд 6(№1)
Задает вопрос:
-Каким может быть текст?
Демонстрирует слайд, предлагает сравнить приведенные на слайде фрагменты текстов.
.-Чем они отличаются?
- Ежедневно мы сталкиваемся с большим количеством текстов.
-Где вы встречаете тексты?
-Правильно, ведь текст - это наиболее распространенная форма представления информации.
Демонстрирует вторую часть слайда4
-Как, по-вашему, от чего зависит смысл текста? (вспомните сказку «12 месяцев», при затруднении учащихся демонстрируется слайд 5)
Демонстрирует слайд 6.
Отвечают на вопрос:
- письменный, устный, напечатанный
Сравнивают тексты, отвечают на вопрос учителя.
- шрифтом, размером, смыслом
Отвечают на вопрос:
- в учебниках, книгах, газетах и др.
Воспринимают информацию на слайде
Отвечают на вопрос учителя:
- от знаков препинания
4 мин
-Смысл текста зависит от знаков препинания, входящих в него букв. Изменяя всего одну букву, можно изменить смыл всего слова, текста.
5
Осознание и осмысление учебной информации
Слайды 7-24 (№1)
Демонстрирует слайды 7-24 (задание «Цепочки слов»)
Выполняют задания, которые демонстрируются на доске.
10 мин
6
Первичное усвоение материала
Слайд 25(№1)
Задает вопрос:
-Подумайте, вспомните из истории, существовали ли тексты в древние времена? На чем писали их древние люди?
-Что используют современные люди?
Демонстрирует слайд 25
-Как изменилось создание текстов с появлением компьютеров?
-Подробнее об этом поговорим на следующем уроке.
Отвечают на вопрос учителя:
-камень, глина, папирус, береста и др.
-бумагу, компьютер
Рассуждают, отвечают на вопрос учителя:
-быстрее, можно вставлять картинки, размножать, оформлять разным шрифтом и др.
7
Первичное закрепление учебного материала
Задания 91-95,97,98 (№2)
Организует безопасную работу учащихся за компьютером:
работу с электронными рабочими тетрадями.
Работают в электронных рабочих тетрадях, ищут необходимую информацию в учебнике
12 мин
Информация о домашнем задании
Выдает домашнее задание: п. 8(1,3), РТ № 102,103
Делает вывод по уроку.
Записывают дом. Задание в дневник.
1 мин
Рефлексия (подведение итогов урока)
Предлагает оценить свою деятельность на уроке: результаты теста, результаты работы в ЭТ
Оценивают свою деятельность.
1 мин
Приложение№1 к плану-конспекту урока
«Текст - как форма представления информации».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация «Текст как форма представления информации», созданная на основе электронного приложения к учебнику Босовой Л.Л.
иллюстрация
2
Электронная тетрадь по информатике. 5 класс. ФГОС.
(DVD-диск)
Задания различного типа, в форме индивидуальной работы за компьютером
Приложение№2 к плану-конспекту урока
«Текст - как форма представления информации».
Задания в электронной рабочей тетради