- Учителю
- Открытый урок по информатике 5 класс Текстовый редактор
Открытый урок по информатике 5 класс Текстовый редактор
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 5
Тема: Текстовый редактор. Форматирование текста. Поиск и замена слов в тексте.
Образовательная: Закрепить умения и навыки по вводу и редактированию текста, применять различные инструменты текстового редактора Word Pad
Развивающая: развитие компьютерной грамотности, формирование навыков индивидуальной работы за компьютером
Воспитательная: воспитание культуры общения на занятиях и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля, умения самостоятельно работать и размышлять.
Задачи урока: закрепление знаний по теме «Обработка текстовой информации в текстовом редакторе», формирование навыков индивидуальной работы за компьютером
Тип урока: закрепление ранее изученного
Продолжительность: 3 м-м по 30мин
Форма проведения: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование и наглядные пособия:
- проектор;
-презентация Power Point
-компьютеры;
- карточки.
План урока
-
Организационный момент
-
Постановка целей и задач урока
-
Повторение пройденного материала
-
Введение новых понятий
-
Физ. Минутка
-
Практическая работа
-
Физ минутка для глаз
-
Домашнее задание
-
Рефлексия
-
Подведение итогов урока
Ход урока
-
Орг. Момент.
Здравствуйте, ребята, доброго всем утра.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке!
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием учитесь!
Проверка отсутствующих в классе.
Итак, начнем сегодня урок.
-
Сегодня на уроке мы закрепим знания, полученные на предыдущих уроках по теме «Текстовый редактор», а также узнаем о новых возможностях этого редактора путем выполнения практического задания.
Но прежде чем начать урок нам с вами нужно вспомнить, что находимся мы не в обычном кабинете, а в компьютерном классе. Поэтому, что бы урок прошел хорошо и плодотворно давайте вспомним правила поведения в компьютерном классе.
В класс компьютерный вхожу
С дисциплиной я дружу!
Не толкаюсь, не дерусь,
А сажусь я и учусь!
Я вам покажу картинки, на которых изображено поведение школьников в компьютерном классе, если вы согласны с их поведением, то поднимите зеленую карточку, а если нет - то красную. (Заготовка: карточки из двухсторонней цветной бумаги красного и зеленого цветов размером 10*10 по количеству учеников. Если ученик ошибается при выборе карточки, то он должен встать и назвать правило, которое было нарушено) (Слайды
Молодцы!
-
А теперь повторим, что мы изучали на прошлых уроках этой темы.
Давайте для начала повторим основные клавиши клавиатуры и их сочетания для работы в текстовом редакторе Word Pad (Слайд )
1.
-
Операция
Клавиша или комбинация клавиш
Переключение клавиатуры с режима ввода латинских букв на режим ввода русских букв и обратно
Alt+Shift
Alt+Ctrl
Переключение клавиатуры с режима ввода строчных букв на режим ввода прописных букв и обратно
Shift
Фиксация режима ввода прописных букв/ отказ от фиксации этого режима
Caps lock
Получение символов, расположенных вместе с цифровыми в верхнем ряду клавиатуры
Shift
Удаление символа, стоящего справа от курсора
Delete
Удаление символа, стоящего слева от курсора
Backspace
Включение на дополнительной клавиатуре режима работы с цифрами и знаками арифметических операций
Num lock
2. А теперь выполним задание на индивидуальных карточках (Карточки по количеству учащихся) (Слайд )
3. Работа в группах (Дети делятся на три группы)
На доске висит текст, созданный в текстовом редакторе Word Pad. (Для каждой группы свой текст). Вам нужно выбрать кнопки, которые были использованы для форматирования данного текста. (каждой группе выдается комплект карточек с изображением следующих кнопок текстового редактора, применяемых для форматирования текста)
Образцы текста:
1 группа
Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.
Текстовый процессор - это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)
Примером простого текстового процессора является программа WordPad.
(Ж Ч, выравнивание по левому краю, 14 Times New Roman)
2 группа
Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.
Текстовый процессор - это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)
Примером простого текстового процессора является программа WordPad.
( Ж Ч, выравнивание по центру,14 Calibri)
3 группа
Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.
Текстовый процессор - это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)
Примером простого текстового процессора является программа WordPad.
(К , выравнивание по правому краю, 28 Times New Roman)
Молодцы!
I\/. Введение новых понятий
Вы отлично справились со всеми заданиями, пришло время узнать что-то новое о текстовых редакторах. Оказывается, в любом текстовом редакторе можно искать нужные слова не перечитывая весь текст. И сейчас о том, как это делается, мы узнаем из следующего видеоролика. (Анимация из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов «Поиск фразы в тексте» №196613)
\/. Мы много учились и старались, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
Проводит ученик класса под песню «Мы маленькие звезды» (Приложение1)
\/I. Практическая работа
Проводится инструктаж по правилам работы за компьютером. Учащиеся садятся за свои рабочие места.
Задания на работу с фрагментом текста:
-
В каждой строке найдите лишнее слово. Выделите его двойным щелчком и удалите его, нажав DELETE.
Приставка, предлог, суффикс, окончание, корень;
Треугольник, овал, длина, квадрат, круг;
Дождь, снег, осадки, иней, град;
Дуб, дерево, липа, тополь, береза;
Горький, горячий, соленый, кислый, сладкий;
Футбол, волейбол, плавание, баскетбол.
-
Выделите лишние слова с помощью левой клавиши мыши и удалите:
У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;
Златая тяжелая цепь на дубе том;
И днем и ночью, утром и вечером кот ученый;
Все ходит по цепи круг за кругом.
-
Скопируйте фразу через буфер:
-
Выделите фразу щелчком на левом поле напротив строки
-
Скопируйте ее в буфер через меню ПРАВКА - КОПИРОВАТЬ.
-
Установите курсор в конце строки и перейдите на новую строку, нажав ENTER.
-
Вставьте строку 5 раз с помощью меню ПРАВКА - ВСТАВИТЬ.
Я работаю с фрагментом текста.
-
Расставьте команды в нужном порядке:
-
Прочитайте весь текст
-
Найдите команду, которая должна быть первой
-
Выделите эту строку
-
Удалите с помощью меню ПРАВКА - ВЫРЕЗАТЬ
-
Установите курсор в начало первой строки
-
Вставьте строку с помощью меню ПРАВКА - ВСТАВИТЬ
-
Повторить с последующими строками, пока все команды не окажутся на своих местах.
Засыпь ямку.
Поставь лопату и лейку на место.
Выкопай ямку.
Возьми
Возьми лопату и саженец.
Посади саженец в ямку.
-
Замените число 100 на слово сто.
У про100го 100рожа
Непро100рный дом:
Часто в нем 100ножка
Бродит под 100лом
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног
И 100личной ваксой
Чистит 100 сапог.
6*Цвет (задание повышенного уровня). Окрасьте слова в соответствующий цвет. Фамилию автора и инициалы окрасьте в любимый цвет.
Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофёра:
Красный цвет - дороги нет,
Жёлтый - будь готов к пути,
А зелёный цвет - кати!
С.Я.Маршак
Физ минутка для глаз
Домашнее задание
§1.13 стр. 49-50, §2.9 стр. 91-92 №7, 8 стр. 52-53 (Л.Л. Босова)
Рефлексия
А сейчас попрошу каждого из вас взять листочки, на которых написано Рефлексия и отметить оценку своей работе
Рефлексия
-
Мне было интересно работать на уроке Да Нет
-
Мне было легко выполнять задания Да Нет
-
Мне было трудно выполнять задания Да Нет
Итоги урока
-
Как осуществить поиск и замену символов (слов, фраз) в тексте?
-
Как сохранить отформатированный документ?
-
Для чего нужен буфер обмена?
Учитель подводит итоги урока, выставляет отметки за урок ученикам.
Литература
1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил.
3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
4. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.
Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.
Текстовый процессор - это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)
Примером простого текстового процессора является программа WordPad.
Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.
Текстовый процессор - это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)
Примером простого текстового процессора является программа WordPad.
Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.
Текстовый процессор - это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)
Примером простого текстового процессора является программа WordPad.