7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике и ИКТ на тему Работа с таблицами и графическими объектами в текстовом процессоре (8 класс)

Конспект урока по информатике и ИКТ на тему Работа с таблицами и графическими объектами в текстовом процессоре (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по информатике и ИКТ

на тему «Работа с таблицами и графическими объектами в текстовом процессоре» (8 класс)



Цели:

Воспитательная: формировать трудолюбие, прививать желание иметь качественные, глубокие знания, воспитывать культуру стилевого оформления документов и интерес к изучению предмета

Учебная: систематизировать, обобщить знания учащихся о текстовый редактор, формировать практические умения и навыки создавать таблицы в текстовом документе

Развивающая: совершенствовать навыки работы с текстовым процессором, совершенствовать умственные способности, способности к самостоятельному мышлению, развивать память, внимание

Тип урока: применение знаний, умений, навыков

Оборудование: компьютеры, презентация, карточки с заданиями, компьютерные тесты, учебник, таблицы оценки знаний, разноцветные шляпки

Формы работы: индивидуальная, коллективная, самостоятельная



Ход урока

  1. Организация класса.

Девиз урока:

«Часто говорят в народе:

Что посеешь - то и пожнешь

Только вооружившись знаниями,

Уверенно вперед пойдешь! »



«Знание только тогда есть знаниями, когда они приобретены усилиями мысли» (А.М.Толстой)

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.



Слово учителя: Я хочу начать наш урок с таких слов



Во время нашего урока вы не просто сможете вспомнить материал по теме «Работа с таблицами и рисунками в текстовом документе», но и закрепить свои знания на практике, создавая таблицы с вашей профессии.

Для того, чтобы оценить вашу работу на уроке, на столы розданы таблицы оценивания знаний. В них вы будете выставлять заработанные в течение урока балла. В конце урока, каждый из вас будет самостоятельно оценивать свою работу, и вносить оценки в таблицу оценки знаний. Подпишите пожалуйста эти таблицы.



Практическая работа

  • Наличие графических объектов

3 балла



  • Создание таблицы

3 балла



  • Оформление таблицы

3 балла



  • Форматирования текста

3 балла



  • Дизайн работы

3 балл



ВСЕГО:

Если набрано более 20 баллов - оценка 5





2. Проверка домашнего задания

Слово учителя: А теперь давайте проверим домашнее задание в форме игры

Игра «Ассоциативный куст»

Ключевым словом «ассоциативного куста» является таблица. Ученики по очереди на ветвях куста записывают слова, связанные с ключевым словом. Далее ученики раскрывают содержание каждой ветви

Конспект урока по информатике и ИКТ на тему Работа с таблицами и графическими объектами в текстовом процессоре (8 класс)



Таблица как объект текстового документа имеет такие свойства:

  • размер таблицы - задается шириной таблицы в сантиметрах или в процентах от ширины страницы;

  • количество столбцов и строк в таблице

  • выравнивание таблицы на странице - может приобретать таких значений: по левому краем, по правому краем, по центру;

  • обтекания таблицы текстом - может приобретать таких значений без обтекания, с обтеканием вокруг таблицы;

  • границы таблицы - задаются цветом, типом и шириной границ всей таблицы или отдельных ее объектов;

  • заливка объектов таблицы - задается цветом и узором

Упражнение «Теоретический эрудит»

теоретические вопросы

  1. Какими способами можно вставить таблицу в текстовый документ? (В Word 2007 существует несколько способов создания таблицы в текстовом документе:

1) вставить таблицу простой структуры;

2) наметить таблицу произвольной структуры;

3) вставить таблицу из коллекции шаблонов

4) превратить фрагмент текста в таблицу.

Все команды создания таблиц находятся в списке кнопки Таблица группы Таблицы вкладки Вставка)

  1. Каким образом можно перемещать курсор по ячейках таблицы?

(Для перемещения курсора в определенную ячейку, ее нужно выбрать указателем или воспользоваться клавишами управления курсором)

  1. Как вставить строку в середине таблицы?

(для вставки дополнительной строки нужно выделить строку, у которого будет вставляться новый, и выбрать одну из команд Вставить сверху или Вставить снизу в зависимости от желаемого результата.)

  1. Что такое стиль объекта? (стиль объекта - это набор определенных значений свойств объекта, имеет собственно имя)

  2. Как оформить таблицу с помощью стилей?

(Стиль оформления таблицы можно выбрать в списке группы Стили таблиц на вкладке Конструктор. Выбор стиля сопровождается динамичным предварительным просмотром отформатированного объекта.)

  1. Назовите свойства изображений, вставленных в текстовых документах? (Графические изображения, вставленные в текстовый документ, имеют определенные свойства - размер изображение, образ обтекания изображение текстом, цвет, толщина и штрих линий контура, заливка рисунка, способ расположение на странице)

  2. Назовите назначения элементов управления группы Изображение вкладки Вставка? (Для вставка графических изображений в документ используют элементы управления группы изображение вкладки Установка:

  • Рисунок - для вставка графических изображений, сохранены в файлах на внешних носителях;

  • Графика - для установки графических изображений из готовых коллекций картинок, установленных на компьютере, или с сайта Office Online корпорации Microsoft;

  • фигуры - для вставка графических примитивов (прямоугольников, овалов, линий, звезд и т.п.);

  • SmartArt - для вставка различных схем (организационных, иерархических, циклических и т.п.);

  • диаграмма - для вставка числовых диаграмм (гистограмм, секторных диаграмм, графиков и т.п.).

слово учителя:

На предыдущем уроке вы получили опережающее задание: подготовить историческую справку о текстовых процессорах устно или в форме презентации. Пожалуйста, кто хотел бы продемонстрировать результаты своей работы.



  1. Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы, цели и задач урока.

Слово учителя: Я надеюсь, что наш урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы на сегодняшнем уроке мы с вами достигли поставленной цели. И если у вас что-то не получится, не огорчайтесь, в конце концов, это только урок. Будьте настойчивыми. Наша задача - научиться!

(Объявляю тему и цель урок)



4. Практическая работа

  1. Повторение правил т/б

Слово учителя: Перед выполнением практической работы мы с вами имеем вспомнить правила техники безопасности и охраны труда при работе с компьютером.

Работа с компьютером

Слово учителя: А сейчас мы переходим к выполнению практического задания

Задача: Используя различные источники информации, создать таблицу «Графические объекты текстового процессора»

Слово учителя: А какие графические объекты вы уже знаете?

Итак, я вижу, что вы сможете свои знания систематизировать, используя таблицы

Слово учителя: Выбирая уровень выполнения практической работы, объективно споставьте свои желания, возможности, знания и умения.

Требования к оформлению практической работы указаны в листе самооценки



Выполненное задание сохранить в собственные папке под именем Практическая работа

Во время выполнения учениками практической работы преподаватель оказывает помощь ученикам, корректирует их практические навыки, обращает внимание на ошибки

Слово преподавателя Проверьте пожалуйста, правильность выполнения практической работы со своими результатами и оцените собственные достижения.



5. Итог урока

Слово учителя: В таблице оценки (только не забудьте подписать) добавьте все заработанные вами баллы. Надеюсь на вашу честность и порядочность при решении этого вопроса. Теперь воспользуемся таблицей перехода от количества набранных баллов к оценке.

  1. Объявления и комментирование оценок

  2. Проводится с использованием метода «Рюкзак» и «Цветные шляпки»

Отправляясь в дорогу мы берем с собой необходимые вещи. Заканчивая урок, можно собрать «рюкзак», чтобы взять в дорогу знания, умения, способы деятельности, рецепты достижения успеха, настроение и тому подобное.

У каждого из вас на столе есть цветные шляпки: синий, красный и желтый. Желтый - факты о знания и умения; красный - настроение, эмоции; синий - важность урока. Вы выберите один шляпка и выскажите свое мнение об уроке.

Результаты выборочно зачитываем



</ 6. Домашнее задание

  1. Дать письменный ответ на вопрос «Каким образом уменьшить размер файла текстового документа, в который вставлен графическое изображение?»

  2. Создать в текстовом документе, используя таблицу, схему классификации треугольников по мере углов.

  3. Создать в текстовом документе коллаж рисунков, используя изображения с онлайн коллекции картинок на тему Современные виды тракторов.

Заключительное слово преподавателя

Рецепт успеха:

«Учитесь, пока другие спят,

Работайте, пока другие болтаются без дела,

Готовьтесь, пока другие играют,

Мечтайте, пока остальные только желают!! Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал