- Учителю
- Урок информатики по теме: Файлы и папуи
Урок информатики по теме: Файлы и папуи
Тема урока: «Файлы и папки».
Класс: 6 класс
Цель урока: начать формировать знания, умения и навыки работы с файлами и папками;
Задачи:
Образовательная: познакомиться с понятием «Файловая система», изучить основные операции с файлами и папками;
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа.
Оборудование: проектор, презентация, карточки, тетради.
План урока:
-
Орг. момент (2 мин.);
-
Повторение изученного материала (3 мин);
-
Объяснение нового материала (20 мин.);
-
Самостоятельная работа (15 мин.);
-
Итог урока (3-5 мин.);
-
Система подготовительных упражнений к изучению новой темы.
-
Объяснение нового материала с использованием исторических сведений или проблемной ситуации.
-
Первичное закрепление материала на уроке, проведение самостоятельной работы любого вида.
-
Учебная ролевая игра на любом этапе урока.
-
Домашнее задание и инструктаж к нему.
-
Список литературы для подготовки к уроку.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент,
2 мин.
- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план деятельности.
Записывают тему урока в тетради.
Повторение изученного материала, 3 мин
-
Какой объект называют универсальным?
-
Какую информацию называют данными?
-
С помощью каких программ обрабатывают текстовую информацию на компьютере?
-
Что такое данные?
На доске задание:
- Доказать, что компьютер является универсальной машиной для работы с информацией.
- Привести пример использования компьютера.
Устно отвечают на вопросы
Изучение новой темы, 20 мин
Давайте подумаем, в виде чего хранится вся информация на компьютере? (в виде файлов)
А скажите, чтобы собрать вместе много файлов, что нужно иметь? (Папку)
Когда мы приходим в библиотеку, то видим множество шкафов, на полках которых находятся книги. Точно так же на диске компьютера (библиотека) хранятся папки (шкафы). В папках находятся вложенные папки (полки), во вложенных папках находятся файлы (книги), каждый файл имеет имя (название книги).
Запишите определение.
Файл - это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.
Файл состоит из двух частей: собственного имени и расширения, которые отделяются друг от друга точкой.
Пример. doc
Имя файла Расширение
(1-255 символов) (0-3 символа)
Файл состоит из двух частей: собственно имени и расширения, которые отделяются друг от друга точкой. Имя файла не должно включать следующие знаки: \/:*?»<>|
Расширение, как правило, характеризует тип файла.
Давайте попробуем определить, какие имена файлов составлены правильно, а какие неправильно? (На каждую парту учитель раздает карточки с именами файлов)
Пример карточки 1:
-
123+123=246
-
Маленькая страна
-
«Школа»
-
120/10.12
-
Music.txt
(Правильные: 1, 2, 5)
Существует большое количество типов файлов. Заполним в тетрадях таблицу с основными расширениями.
Расширение
Тип файла
.exe, .com
Исполнимые файлы
.txt
Текстовый файл
.bmp, /jpg, .gif
Графические файлы
.mp3, .wav
Звуковые файлы
Запишите определения:
Папка - это специальное место на диске, в котором хранятся файлы, объединенные по какому-либо признаку.
Файловая система - это часть операционной системы, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске.
Самой главной папкой Windows является Рабочий стол. Давайте зарисуем как папки располагаются в Windows.
(Учитель рисует на доске, учащиеся - в тетради.)
Запишите определения.
Файловая система - это часть операционной системы, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске.
Путь к файлу - это последовательность, состоящая из имен каталогов, которые необходимо пройти по дереву от исходного места (Логического диска) до текущего, в котором непосредственно находится файл.
Полное имя файла состоит из пути к каталогу, в котором находится файл, и имени файла, разделенных символом «\», перед которым может стоять обозначение диска.
Выполните задания (схема на раздаточном материале, или на доске).
№ 1 Укажите полный путь к файлу Оптические явления, а также назовите полное имя файла Компьютерные вирусы ( рис 3)
-
полный путь к файлу: С:\Рефераты\Физика\Оптические явления;
• полное имя файла: С:\Рефераты\Информатика\Компьютерные вирусы.
2 Какие из приведенных ниже схем имеют иерархическую структуру.
Ответ: в.
-
Какие действия можно выполнить над файлом? {Создать, Сохранить, Закрыть, Открыть, Переименовать, Переместить, Копировать, Удалить.)
-
Была выполнена следующая последовательность действий: Создать папку А - Создать папку Б - Открыть папку А - Создать папку 1 - Создать папку 2. Изобразите структуру папок, созданную в результате этих действий.
5. Изобразите файловую структуру в виде дерева:
С:\Рисунки\Природа\Небо.bmр
С:\Рисунки\Природа\Снег.bmр
С:\Рисунки\Компьютер\Монитор.bmр
С:\Мои документы\Доклад.dос
Записывают определение в тетрадь.
Работа в парах:
определяют какие имена файлов составлены верно, а какие нет. Потом вместе с учителем проверяют задание.
Заполняют таблицу
Записывают определения
Зарисовывают схему которая представлена на слайде.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз, и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело
Выполняют упражнения общего воздействия для разных групп мышц
Закрепление материала
15 минут
Учебник «Компьютерный практикум» Практическая работа №2 «Работаем с объектами файловой системы». Задание 1 - «Папки и файлы» стр.133
-
Займите своё рабочее место за компьютером.
-
Откройте двойным щелчком левой кнопкой мыши окно Мой компьютер.
-
Убедитесь, что в меню Вид включён флажок Крупные значки.
-
Дважды щелкните на значке жесткого диска С: и рассмотрите его содержимое.
-
Найдите папку Мои документы и откройте её двойным щелчком на соответствующем значке.
-
В папке Мои документы найдите файл Начало.doc. Откройте его двойным щелчком. Прочтите и выполните содержащееся в файле указание (закройте окно щелчком на закрывающей кнопке).
-
Найдите на Рабочем столе папку Мои документы и откройте её.
-
Откройте папку 6класс, вложенную в папку Мои документы. Рассмотрите её содержимое.
-
Откройте папку Заготовки, вложенную в папку 6класс. Выполните команду [Вид-Таблица]. Ознакомьтесь с информацией, приведённой для каждого файла.
-
Расположите значки файлов в алфавитном порядке. Для этого установите указатель мыши в чистую область окна Заготовки и щелкните правой кнопкой мыши (вызов контекстного меню). Выполните команду [Упорядочить значки - по имени].
-
Расположите значки файлов в порядке возрастания размеров файлов ([Упорядочить значки - по размеру]).
-
Расположите значки по типам файлов.
-
В папке 6класс создайте собственную папку, в которой будут храниться все ваши работы. Для этого переведите указатель мыши в чистую область окна 6класс и щелкните правой кнопкой мыши (вызов контекстного меню). Выполните команду [Создать папку] и в качестве имени новой папки введите свою фамилию. Убедитесь, что фамилия написана правильно и нажмите клавишу {Enter}.
Поднимитесь в папку Мои документы (кнопка ). Закройте окно папки Мои документы
Индивидуальная работа за компьютером
Подведение итогов урока:
систематизация знаний, полученных на уроке
5 минуты
Беседа по содержанию урока:
-
Что такое файл?
-
Из каких частей состоит имя файла?
-
Какие правила записи имени файла следует соблюдать?
-
Опишите систему хранения файлов на диске.
-
Какие операции можно совершать с файлами?
-
Каких действий следует избегать при работе с файлами?
Оценивание ребят за практическую работу.
Устно отвечают на вопросы
Используемая литература:
-
Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса/ Л. Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 220с.: ил.
-
Югова Н.Л., Хлобыстова И. Ю. Поурочные разработки по информатике: 6 класс.- М.:ВАКО, 2010. - 160с. - (В помощь школьному учителю).
-
Босова Л. Л. Информатика и ИКТ. 5-7 классы: методическое пособие/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - 2-е издю,доп. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 479с.:ил.