7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по информатике на темуКВН 9 класс

Внеклассное мероприятие по информатике на темуКВН 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КВН

Цели мероприятия:

Образовательные:

  1. Повторение и обобщение базовых знаний школьного курса информатики;

  2. Применение базовых знаний школьного курса информатики в нестандартных ситуациях

Развивающие:

  1. Способствовать развитию у учащихся памяти, внимания, логического мышления, умения выделять главное,

  2. Формировать у учащихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития.

  3. Развивать творческие и познавательные способности учащихся.

  4. Развивать у школьников умения излагать мысли, алгоритмически мыслить, моделировать ситуацию.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию трудолюбия, ответственности, целеустремленности.

  2. Формировать такие качества личности, как ответственность, организованность, дисциплинированность.

  3. Воспитать культуру общения, уважения к сопернику, умение достойно вести спор, работать в команде.

  4. Повышать уровень информационной и информатической культуры.

  5. Привить интерес к информатики через внеклассное мероприятие.

Форма проведения: игра - соревнование команд 8 - го класса.



Подготовительная работа и оборудование.

Для проведения игры необходимо перед ее началом сформировать команды и жюри, выдать болельщикам и командам домашнее задание, тщательно продумать и подготовить конкурсы, а также подобрать и подготовить раздаточный материал для конкурсов.

Болельщикам необходимо подготовить плакаты и «кричалки» для поддержки команд.

Командам необходимо придумать название, эмблему, девиз, выбрать капитана, а также краткое представление команды в виде слайд-шоу. Разработать домашнее задание на тему «Компьютерный вирус»

Жюри формируется из учащихся старших классов. Каждый конкурс жюри оценивает в соответствии с предъявленными к нему условиями: учитывается как правильность ответа, так и юмор и находчивость.



Структура игры.

  1. Представление жюри.

  2. Представление команд, конкурс «Приветствие».

  3. Конкурс «Разминка».

  4. Конкурс «Кроссворд».

  5. Конкурс «Капитанов».

  6. Конкурс «Перекачка».

  7. Конкурс «Домашнее задание».

  8. Подведение итогов.



Ход игры.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости, уважаемое жюри, болельщики и самые талантливые и интеллектуальные участники команд! Мы рады приветствовать вас на нашем увлекательном КВН - конкурсе внимательных и находчивых, вести который будет__________.

Ведущий. Представляем вам жюри сегодняшних соревнований, в которое вошли люди опытные, высокоинтеллектуальные, умные, образованные.

(представление жюри).

Ведущий. Ну и, конечно, мы рады приветствовать на этой сцене наши замечательные команды! Просим их выйти к нам. (звучит музыка, команды выходят на сцену).

Ведущий. Итак, команды 8 класса. (показывает на каждую из команд). Приветствуем!

Ведущий. Ну вот - все друг другу представлены, пора открывать наш КВН! И по традиции это будет делать конкурс «Приветствие».

Ведущий. Итак, объявляется 1 конкурс! Прошу подойти ко мне капитанов команд для жеребьевке. (проводится жеребьевка для конкурса «Приветствие»).

Ведущий. Команды должны кратко представиться, сказать название команды, девиз, показать эмблему и презентацию. Максимальная оценка за конкурс - 8 баллов. (Продолжительность конкурса «Приветствие» - 7 - 8 минут).

Ведущий. По итогам жеребьевки первой на сцену приглашается команда __________. Приветствуем! (звучит музыка).

Ведущий. Теперь приглашаем команду _____________. Приветствуем!

Ведущий. Спасибо командам. Жюри дадим несколько минут посовещаться и выставить оценки, а пока расскажем о следующем конкурсе - «Разминка». Этот конкурс состоит из двух частей. Поясняю пока первую часть, которая называется «Блиц - опрос». В «блиц - опросе» командам поочередно будут задаваться вопросы. В течении 10 секунд команда должна дать ответ. При этом ее правильный ответ оценивается в 1 балл. Если она затрудняется ответить или отвечает неправильно, право высказаться предоставляется другой команде. При этом их правильный ответ оценивается в 0,5 балла.

Ведущий. Команды просим выйти на сцену.

Ведущий. Перед тем как начать конкурс, просим жюри объявить результаты конкурса «Приветствие». (слово предоставляется жюри).

Ведущий. И так, объявляется конкурс «Разминка» и 1-ая его часть - «Блиц - опрос». Согласно ранее проведенной жеребьевке, первой отвечает на вопрос команда ____________.

Вопросы для конкурса «Разминка».

  1. Назовите самое романтичное место в компьютере, где может причалить усталое и потрепанное бурями периферийное устройство. (Порт).

  2. Назовите самый «религиозный» элемент графического интерфейса ОС Windows. (Иконка).

  3. Устройство для записи/считывания информации с магнитных дисков. (дисковод).

  4. «Лицо» компьютера. (Монитор, дисплей).

  5. Какой компьютерный термин английского происхождения при дословном переводе означает «междумордие»? (Интерфейс).

  6. Название какой известной компьютерной фирмы может быть дословно переведено на русский язык как «мелкомягкая»? (Microsoft).

  7. Почему у программистов хронический насморк и кашель? (Потому что подолгу сидят перед распахнутыми окнами).

  8. Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30/30 и одним из элементов компьютера? (Все они называются «Винчестер»).

  9. Устройство для хранения информации. (Память).

  10. Устройство для преобразования и передачи информации между удаленными друг от друга компьютерами. (Модем).

(Продолжительность первой части конкурса - 2 - 3 минуты)

Ведущий. Команды молодцы! Теперь мы переходим ко 2-ой части конкурса «Разминка», которая предполагает одновременную работу команд. На экране сейчас появится таблица, состоящая из двух столбцов: в первом стоят исходные слова, а второй командам нужно будет заполнить в течение 2 минут соответствующими для этих слов словами-синонимами. Бланки для заполнения каждая из команд сейчас получат. Каждый правильный ответ - это 1 балл.

Ведущий. Болельщикам тоже предлагаем проверить свою эрудицию и попробовать подобрать синонимы. (Выдается раздаточный материал, на экране появляется таблица, во время конкурса звучит музыка).



Таблица для конкурса «Разминка».п/п

Исходное слово

Слово - синоним

1

8 бит

Байт

2

CD-ROM

Лазерный, оптический диск

3

Web - страница

Сайт

4

Гибкий диск

Дискета, флоппи-диск

5

Дисплей

Монитор

6

Каталог

Папка

7

Компьютер

ЭВМ

8

Микросхема

Чип

9

FALSE

Ложь

10

Hard Disk

Винчестер, жесткий диск

11

WWW

Всемирная паутина

(Продолжительность всего конкурса - 5 - 7 минут)

Ведущий. На этом конкурс закончен. И следующий конкурс - конкурс «Кроссворд».

Ведущий. Сейчас командам нужно будет разгадать кроссворд. Правильный ответ - 1 балл. Максимальное время 7 минут. Команда, сдавшая кроссворд первой, получает 1 балл дополнительно. (Раздаются бланки для заполнения кроссвордов).

Кроссворд по теме «Электронные таблицы»

По горизонтали:

  1. Возможность графического представления таблицы.

  2. Элемент диаграммы, поясняющий обозначения.

  3. Полностью готовые формулы, которые выполняют ряд операций над данными определенного диапазона.

  4. Находится на пересечении строки и столбца.

  5. Может быть абсолютной, относительной смешанной.

  6. Ее заголовок - числа, расположенные по левому краю листа.

  7. Его заголовок - буквы, расположенные в верхней строке листа.

  8. Прямоугольная группа, выделенных смежных ячеек.

  9. Заранее разработанная рабочая книга, которую при необходимости можно изменять и приспосабливать к своим потребностям.

По вертикали:

  1. Рабочая совокупность листов.

  2. Применяется для выполнения вычислений над данными.

  3. Один из видов диаграмм.

  4. Совокупность ячеек.

  5. Это последовательность команд и функций хранящихся в модуле Visual Basic.

  6. Сюда можно поместить информацию о номерах страниц и рабочего листа, текущей дате, времени, имени файла.

  7. Функция, которая предполагает целый ряд разработанных заранее форматов таблиц, которые можно применить к вашей таблице.

  8. Адрес ячейки.

Ведущий. Болельщикам предлагаем заработать для своей команды дополнительные баллы. Пока участники отгадывают кроссворд, вам нужно расшифровать сообщение, используя указанный ключ. Те, кто первыми правильно выполнят задание, заработают для своей команды 3 балла. (Раздаются бланки с ключом и зашифрованным сообщением).

Ключ.А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Я

Ю

Э

Ъ

Ы

Ь

Щ

Ш

Ч

Ц

Х

Ф

У

Т

С

Р

П

О

Н

М

Л

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ь

Ы

Ъ

Э

Ю

Я

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

К

Й

И

З

Ж

Е

Д

Г

В

Б

А

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Зашифрованное сообщение: «А миьютчхч шячпсб, рсфьщм-хя тя нпяэь - Эьые о рмонсб ъсфсэсб фьъиь рпдъяне рс шьуфь!!!

Результат: «Я учебники закрою, полежу - ка на траве - Ведь с пустою головою легче прыгать по земле!!!











































































Ведущий. А теперь игра с болельщиками. Попробуйте вспомнить, как звучат программистские версии известных русских пословиц и поговорок в оригинале.

  1. Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь).

  2. Даренному коню в системный блок не заглядывают. (дареному коню в зубы не смотрят).

  3. В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят. (В Тулу со своим самоваром не ездят).

  4. Мал ноутбук, да дорог. (Мал золотник да дорог).

  5. Не все WINDOWS, что висит. (не все золото, что блестит).

  6. Бит байт бережет. (Копейка рубль бережет).

  7. Проводник до файла доведет. (язык до Киева доведет).

  8. Был бы алгоритм, а программа напишется. (Были бы косточки, а мясо нарастет).

Ведущий. Просим команды сдать свои кроссворды и спустится в зал к своим болельщикам. Жюри просим объявить итоги конкурса «Разминка». (Объявление результатов конкурса «разминка»)

Ведущий. Спасибо, уважаемое жюри. И теперь у нас с вами конкурс капитанов. Уважаемые капитаны, вы сейчас получите стихотворение о клавиатуре компьютера, где названия клавиш заменены точками. Работая с текстом стихотворения, вы должны вспомнить, как называется клавиша, о которой идет речь в очередной строфе, и вписать ее в текст на месте пропуска.

Ведущий. Прошу капитанов подойти и получить задания (выдается раздаточный материал для конкурса капитанов). Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Максимальное время - 7 минут. Учитывается быстрота и сохранения рифмы.

Ведущий. А пока ваши капитаны восстанавливают текст стихотворения, вам, дорогие участники, вместе со своими болельщиками необходимо придумать как можно больше комплиментов в адрес жюри. Комплименты эти должны содержать компьютерные сравнения. Например: ваши глаза светятся, как самые дорогие жидкокристаллические мониторы. (Раздаются чистые листы, звучит музыка). Каждый комплимент оценивается в 1 балл. Наиболее понравившиеся комплименты оцениваются в 2 балла и будут зачитаны жюри. (Продолжительность конкурса капитанов - 7 минут.)

Ведущий. Сдайте, пожалуйста, жюри листы с выполненным заданием.

Ведущий. А пока наше уважаемое жюри готовиться объявить результаты конкурса «Кроссворд» и общие суммы баллов, набранные команды в трех конкурсах, мы зачитаем стихотворение, которое должно получиться у капитанов (ведущие зачитывают правильный вариант стихотворения «Рифмованные клавиши», текст его без правильных ответов отображается на экране).

Рифмованные клавиши



Для контроля ваших знаний

Буквы мы печатать станем.

Коль клавиатуру знаешь,

Времени не потеряешь!



Чтоб большую написать,

Надо нам Caps Lock нажать

Чтоб малютку получить,

Caps Lock надо отключить.

И другой есть вариант.

Нужен здесь большой талант.

Букву мы большую пишем,

Точно делай то, что слышишь:

shift держи, не отпускай

И на букву нажимай!



Перейти на русский шрифт

Нам помогут ctrl shif!



Чуть оплошность допустили

И - ошибку получили!

Что же делать нам теперь?

Нам поможет только del!



Под ошибку подведи

Ты курсор

И del нажми -

Вмиг исчезнет буква эта,

Словно затерялась где-то!

У нее замена есть -

Это клавиша backspase!

Символ слева от курсора

Удаляет вместо сора!



В конец строчки прыгнуть всем

End поможет без проблем!

А в начало чтоб попасть,

Надо срочно home нажать!

На другую строчку, может,

Enter перейти поможет?

Напечатать номерок

Можно с помощью Num Lock:

Если хочешь текст смотри -

Это клавиша F3.

- ой как много текста здесь!

Как смотреть - то его весь?

Чтоб себя не утруждать,

Постранично пролистать

Можем мы его сначала

Иль с конца, коль будет мало!

Ты на клавиши смотри -

page up - вверх,

page down -вниз.



Все умеем мы теперь!

В мир чудес открыта дверь!

Текст любой введем в компьютер,

Распечатаем его,

Коль учиться есть желанье,

То не трудно ничего!



Ведущий. Вот такое стихотворение должно было получиться у капитанов. А теперь слово предоставляется нашему жюри (жюри объявляет баллы, заработанные командами, ведущий готовит материал для проведения следующего конкурса).

Ведущий. Спасибо, жюри. И следующий наш конкурс называется «Перекачка». На столах стоят тарелки с водой. Тарелка с водой - это дискета, вода - информация, стакан - оперативная память, команда - процессор, который будет при помощи ложки по очереди перекачать информацию с дискеты в оперативную память.

Ведущий. Конкурс продолжается то тех пор, пока не выполнится хотя бы одно из двух условий:

  1. Вся информация будет полностью выкачена с дискеты (т.е. из тарелки) обеими командами;

  2. Истекает максимальное время выполнения - 3 минуты.

Жюри оценивает характеристики процессора - быстродействие - 3 балла и объем перекаченной информации - полный стакан - 5 баллов.

Ведущий. Просим команды подняться на сцену и приготовиться к старку (ведущий дает старт, болельщики поддерживают свои команды, звучит музыка).

(Продолжительность конкурса «Перекачка» - 3 - 5 минуты)

Ведущий. Спасибо командам. Ваши оперативные памяти я передаю жюри и перед тем, как назвать следующий конкурс, вас уважаемое жюри, прошу объявить результаты конкурса капитанов. (Объявление результатов конкурса капитанов).

Ведущий. Следующий наш конкурс называется «Пирамида». Командам нужно заполнить пирамиду в соответствии с количеством элементов в каждом из указанных множеств. Максимальная оценка конкурса - 9 баллов. Продолжительность конкурса «Пирамида» - 7-7 минут. Учитывается скорость выполнения.

Множества:

  • множество ушей у кролика;

  • множество пальцев на руке;

  • множество хвостов у поросенка;

  • множество сторон света;

  • множество летающих слонов;

  • множество лап у мух;

  • множество углов у треугольника;

  • множество чудес света.

Результат:





















































Ведущий. Пока работают команды, объявляется конкурс болельщиков. Уважаемые болельщики, посмотрите на задание (показывает на экран). Вам необходимо определить адрес для всех указанных людей. Баллы, заработанные вами приплюсовываются к баллам команды. Конкурс оценивается в 5 баллов. Учитывается скорость выполнения. (Выдается раздаточный материал командам и болельщикам, во время конкурса звучит музыка)

Результат:

  • Петров: ул. 9-го мая, д. 7, кв. 1;

  • Горлов: ул. 9-го мая, д. 7, кв. 6;

  • Самохина: ул. 9-го мая, д. 7, кв. 27;

  • Борисова: ул. 9-го мая, д. 17, кв. 6;

  • Сухов: ул. 9-го мая, д. 17, кв. 12;

  • Иванов: ул. 9-го мая, д. 17, кв. 29;

  • Сидоров: ул. 9-го мая, д. 34, кв. 12;

  • Буланов: ул. 9-го мая, д. 34, кв. 16;

  • Илюхина: ул. 9-го мая, д. 34, кв. 29.

































































































Ведущий. Пока жюри подводит итого последних двух конкурсов (конкурса «Перекачка» и «Пирамида») и выводит общий балл, для всех объявляется игра - «Третий - лишний». Для каждого из предложенных ниже терминов приведены три определения, одно из которых не соответствует термину. Вам нужно указать это определение.

  1. Винт - это…

    1. крепежная деталь;

    2. один из инструментов графического редактора;

    3. жаргонное название жесткого диска.

  2. Линейка - это…

    1. часть окна текстового редактора, используемая для установки полей, отступов…;

    2. прибор для вычерчивания прямых линий и измерений;

    3. полоса в нижней или правой части экрана монитора, используемая для скроллинга.

  3. Ячейка - это…

    1. Название элемента оперативной памяти;

    2. Элемент электронной таблицы;

    3. Участок магнитного диска.

  4. Сеть - это…

    1. Соединенные между собой все устройства ПК;

    2. Рыболовная снасть;

    3. Несколько соединенных между собой компьютеров.

  5. Диск - это…

    1. Носитель информации;

    2. Геометрическая фигура;

    3. Спортивный снаряд.

  6. Транзистор - это…

    1. Устройство для прослушивания радиопередач;

    2. Вид компьютера;

    3. На этом устройстве работали компьютеры второго поколения.

Ведущий. Спасибо всем за активное участие в игре «Третий лишний». А теперь слово предоставляется нашему уважаемому жюри. (Подводятся итоги всех проведенных конкурсов).

(Ведущий. следующий конкурс называется «Борьба разума». От каждой команды нужен самый умный участник. Для конкурса нужен мячик, который зажимается между головами и участники должны пронести их от одной точки до другой.)

Ведущий. Вот и наступил самый ответственный и долгожданный конкурс - «Домашнее задание». К этому конкурсу команды готовились заранее, они должны были подготовить сценку на тему «Компьютерный вирус». Максимальная оценка конкурса - 10 баллов. Прошу капитанов подойти для проведения жеребьевки. (Проводится жеребьевка команд для конкурса «Домашнее задание»).

И так, первой свое домашнее задание будет показывать команда ______________.

Ведущий. Спасибо командам. Ну, а теперь слово предоставляется членам жюри (Подводится окончательный итог соревнования, объявляются победители)















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал