- Учителю
- Урок по информатике. Введение в предмет. Правила техники безопасности.
Урок по информатике. Введение в предмет. Правила техники безопасности.
Сетракова Ирина Михайловна
Учитель начальных классов
МБОУ Сетраковская СОШ
"Первый урок информатики"
Класс: 2
Форма урока: обособленная
УМК Н.В. Матвеевой
Тема урока: Введение в предмет. Правила техники безопасности.
Цель урока: познакомить учащихся с техникой безопасности при работе на компьютере, с функциональной структурой компьютера и его составными устройствами; помочь адаптироваться к компьютерному классу, способствовать формированию навыков диалогической речи, расширению кругозора, развитию интеллектуальных способностей, логического мышления.
Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации, развитие самооценки.
Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу.
Познавательные УУД: развитие навыков исследования.
Коммуникативные УУД: умение слушать и исправлять ошибки других.
-
Организационный момент.
Всем! Всем! Всем!
Спешите! Спешите! Спешите!
Событие это не пропустите!
Только у нас и только для вас
Мы открываем компьютерный класс.
Игра «Знакомство с компьютерным кабинетом».
Гости в класс пришли,
В хоровод плясать пошли.
Как зовут всех гостей?
Называйтесь поскорей!
Дети заходят в кабинет, становятся в круг, берутся за руки и называют свое имя и любой предмет в кабинете.
Кабинет с радостью говорит вам: «Добро пожаловать в компьютерный класс!». Как вы думаете, почему это помещение называется компьютерным классом?
Оглянись, дружок, вокруг.
Вот компьютер - верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит.
-
Постановка целей и задач урока. Мотивирование к учебной деятельности.
Учить вас буду информатике,
И станем с вами мы дружить.
В огромном мире информации
Без автоматов не прожить,
А автомат - это устройство,
Что создал в помощь человек.
Я научу вас постепенно,
Как информацию хранить,
Как обработать, передать,
Я научу вас рассуждать.
Компьютер станет лучшим другом,
В ученье он незаменим,
Как книга, ручка и тетрадка,
Он станет вам необходим.
-
Актуализация знаний.
Что такое информатика?
Что вы знаете о компьютере?
Что хотите узнать?
-
Работа по теме.
-
Рассмотрите рабочее место пользователя компьютером.
-
Правила поведения в компьютерном классе и техники безопасности.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
В класс компьютерный вхожу -
С дисциплиной я дружу.
Бегать, прыгать и кричать
Никогда не буду.
Тишину здесь сохранять
Я не позабуду.
Не кричи ты другу в ухо:
Может он лишиться слуха,
А с глухим не поболтать -
Письма будешь лишь писать.
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
Рассмотрите иллюстрации. Прокомментируйте. (Приложение 1)
-Не включать без разрешения компьютер. Не трогать провода и розетки руками.
Нам с компьютером дружить -
Здорово, прекрасно,
Но включать его без спроса -
Страшно и опасно!
Чтобы слезы вам не лить
Дождевым потоком,
Не знакомьтесь никогда
За руку вы с током.
-Не трогать руками части компьютера, не относящиеся к содержанию урока, и не нажимать неизвестные клавиши.
-Не сидеть слишком близко к экрану монитора. Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее длины вытянутой руки. Не горбиться.
Быть сутулой не должна
За компьютером спина.
-При несчастном случае или поломке оборудования немедленно сообщить взрослым.
- Внимательно слушать объяснение, руководствоваться инструкцией и проводить за компьютером не более 10-15 минут в день.
3. Знакомство с функциональной структурой компьютера.
Как работает компьютер,
Из чего он состоит -
Разобраться нам сегодня
На уроке предстоит.
Что вы знаете об устройстве компьютера?
-Компьютер - это машина, которая может хранить и отыскивать огромное количество информации, а также быстро решать множество сложных задач. Слово «компьютер» происходит от латинского «компуто», что означает «считаю». Это умное и сложное устройство. Он может выполнять работу телевизора, магнитофона, телефона, почтальона, печатной машинки.
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает
И дает прогноз погоды.
-Расскажите, где применяются компьютеры? Что такое Интернет?
-Когда появились компьютеры, люди придумали соединить их в одну огромную сеть, как телефоны. И теперь все, кто пользуется этой сетью, могут ходить друг к другу в гости или приглашать к себе на свой сайт. Есть сайты знаменитых библиотек. Заходи - и читай любую книгу. Есть сайты школ. Заходи - учи любой предмет. Есть детские сайты, например, «Солнышко», «Теремок», «Кошки-Мышки», там много стихов, загадок, развивающих компьютерных игр. Заходи - и играй в любую игру или смотри любимые мультфильмы.
Есть на свете сеть сетей.
Очень интересно с ней.
Людям всем она нужна.
Миру очень сеть важна.
Что за сеть? Найди ответ!
Сеть зовется... (Интернет).
-Как выглядит компьютер? Из чего он состоит?
-Вы видите перед собой компьютер. Он состоит из нескольких частей. На что похоже это устройство? (Показываем на монитор.) Правильно, на телевизор. А что умеет делать телевизор? Это устройство, так похожее на телевизор, называется монитор. Монитор нужен для того, чтобы показывать информацию.
Он компьютерный волшебник,
Приглашает нас опять
На экране синеоком
Текст писать и рисовать.
-А эта штука на что похожа? (Показ мыши.) Это «мышка», у нее есть кнопочки. Нажимая на кнопочки, даем команды компьютеру.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть... (мышка).
Эта мышка не простая,
Эта мышка вот какая!
«Мышкой» можно указать,
«Мышкой» можно приказать -
И компьютер наш умело
Сразу примется за дело.
-А вот эта доска с клавишами (показ клавиатуры), как вы думаете, для чего нужна? Когда мы нажимаем на клавиши, на экране появляется текст. Клавиатура нужна, чтобы вводить в компьютер информацию.
Это вот - клавиатура -
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны.
По клавишам - прыг да скок.
Береги ноготок!
Раз, два и готово -
Напечатали мы слово.
-Все эти устройства подключены к ящику, который называется системный блок. Эго сердце компьютера. Он выполняет наши команды и решает те задачи, которые мы перед ним ставим.
Под дисплеем - главный блок,
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут системным.
Он читает и считает,
Сотни слов запоминает.
- Системный блок представляет собой пластмассовый ящик с отверстиями для дискеты (которые уже почти не используются) и диска. На одном диске может уместиться содержание 2 толстых томов.
Если с дисководом дружен,
То и справочник не нужен.
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета.
Там записаны программы
И для папы, и для мамы.
Там веселых игр десятки -
Друг за другом по порядку.
4 Физминутка.
ВОТ ТАК!
На каждый вопрос дети отвечают: «Вот так!» и жестом показывают нужное действие.
Как живешь? - Вот так!
Показывают большой палец руки.
Как идешь? - Вот так!
Шагают двумя пальцами по ладони.
А бежишь? - Вот так!
Сгибают руки в локтях
и работают ими как при беге.
Как стоишь? - Вот так!
Ноги вместе, руки опущены.
Ночью спишь? - Вот так!
Кладут руки под щеку и опускают голову.
Как сопишь? - Вот так!
Дыхательные движения.
Как шалишь? - Вот так!
Надувают щеки, шлепают по ним ладонями.
А грозишь? - Вот так!
Грозят пальчиком соседу.
5.Первичное закрепление.
Работа в парах. Рассмотрите иллюстрацию. Объясните, как работает компьютер, из чего он состоит. (Приложение 2 )
6. Первичная проверка.
Загадки об устройстве компьютера. (Диск Компьютер для дошкольников Приложение 3)
7. Практическая работа.
Самостоятельная работа на компьютере. Игра «Собери компьютер» (Диск Компьютер для дошкольников Приложение 4)
-
Рефлексия.
Что такое компьютер? Из чего он состоит?
Где применяют компьютеры? С какой целью их применяют?
Кто запомнил правила поведения в компьютерном классе? Расскажите их.
Что такое техника безопасности? Что случится, если ее не соблюдать?
Какие правила нужно соблюдать в общении с компьютером?
Сколько времени школьникам разрешается работать на компьютере?
Вот теперь, друзья, немного
Вы с компьютером знакомы.
Если дальняя дорога
Приведет его в ваш дом,
То скажите всем вокруг:
- Вот компьютер - верный друг.
Урок окончен. До встречи на следующем уроке.