7


  • Учителю
  • Урок по информатике на тему Количество информации, единицы измерения информации (5 класс)

Урок по информатике на тему Количество информации, единицы измерения информации (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ СОШ №26

Учитель: Казкенова З.М.

Предмет: информатика

План урока



Количество информации, единицы измерения информации.

Цель урока:

Ввести понятие «количество информации»; познакомить с единицами измерения информации; формировать практические навыки по определению количества информации.

Задачи урока:

Учащиеся должны знать способы измерения информации; понятия «бит», «байт»; единицы измерения информации; двоичное представление информации в компьютере.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны уметь определять количество текстовой информации; переводить количество информации из одной единицы измерения в другую.

Межпредметные связи:

Математика.

І

Ход урока:

Организационный момент:

Приветствие. Проверка отсутствующих.

ІІ

Объяснение но-вого материала:



Компьютер - это электронная машина. Она «восприни-мает» только электрические сигналы. Отсутствие сигнала принято обозначать - 0, наличие - 1. Эти «нули и единички» называют битом. Бит может принимать только одно из двух значений - 0 или 1. Бит является наименьшей единицей измерения информации. Информацию считают в байтах, где 1 байт равен 8 битам. Единица измерения информации - это байт. При помощи 1 байта кодируется один символ. 1 байт равен 8 битам. Существуют более крупные единицы информации:

1 Килобайт (Кб) = 1024 байта

1 Мегабайт (Мб) = 1024 Кб

1 Гигабайт (Гб) = 1024 Мб

1 Терабайт (Тб) = 1024 Гб

Информационный объем сообщения - количество инфор-мации в сообщении, измеренное в битах, байтах, Кбайтах, Мбайтах …

Скорость передачи информации - это количество ин-формации, передаваемое за единицу времени. Измеряется скорость в бит/с, байт/с и т.д.

ІІІ

Выполнение заданий:

Практическая работа за компьютером:

Уровень А.

Просмотрите объем информации, которая хранится на компьютере:

1. Выберите Пуск → Компьютер.

2. В появившемся окне нажмите правой кнопкой мыши на один из дисков, выберите команду Свойства.

3. Просмотрите количество занятого и свободного места на диске.

4. Запишите в тетрадь количество свободного места на диске в байтах, Кбайтах, Мбайтах и Гбайтах. Для подсчета можно использовать программу Калькулятор.

Уровень В.

1. Выберите Пуск → Компьютер.

2. В появившемся окне нажмите правой кнопкой мыши на один из дисков, выберите команду Свойства.

3. Просмотрите количество занятого и свободного места на диске.

4. Запишите в тетрадь количество свободного места на диске в байтах, Кбайтах, Мбайтах и Гбайтах. Для подсчета можно использовать программу Калькулятор.

5. Откройте папку Документы.

6. Определите, какие файлы могут уместиться на флешке емкостью 1 Гбайт.

Уровень С.

Определите, на каком из дисков вашего компьютера уместится информация о всех учениках вашего класса. Информация содержится в текстовом файле объемом 10 страниц (48 строк по 64 символа) и фотографии размером 376 Кбайт. Для подсчета используйте программу Калькулятор.

Тестовые задания:

1.Информация в компьютере хранится в виде:

А. Букв;

В. Текстов;

С. Чисел;

Д. Нулей и единиц.

2. Самая маленькая единица измерения информации - это:

А. Бит;

В. Байт;

С. Единица;

Д. Буква.

3. 1 байт - это:

А. 10 бит;

В. 16 бит;

С. 8 бит;

Д. 4 бита.

4. Один символ текста обычно кодируется:

А. Одним битом;

В. Одним байтом;

С. Буквой;

Д. Десятью битами.

5. 1 Кбайт - это:

А. 100 бит;

В. 1000 байт;

С. 1024 байта;

Д. 1500 байт.

6. 1 Мбайт - это:

А. 100 Кбайт;

В. 1000 байт;

С. 1024 Кбайта;

Д. 1500 Гбайт.

7. 1 Гбайт - это:

А. 1024 Мбайт;

В. 100 Кбайт;

С. 1000 Мбайт;

Д. 1500 Мбайт.

8. Сколько бит в слове «information»?

А. 11;

В. 16;

С. 72;

Д. 88.

9. Какая информация будет меньше всего занимать места на диске?

А. Текст;

В. Фотографии;

С. Музыка;

Д. Видео.

10. Какая информация будет больше всего занимать места на диске?

А. Текст;

В. Фотографии;

С. Музыка;

Д. Видео.

IV

Подведение итогов урока:

Назовите единицы измерения информации?

Сколько битов содержится в 1 байте?

На какую величину отличается байт от Кбайта, Кбайт от Мбайта, Мбайт от Гбайта?

Сколько битов содержится в 1 байте?



Ключи к тексту:



V

Рефлексия

«Светофор»

  • Красная карточка - «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось»

  • Желтая карточка - «Урок был интересен и я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий»

  • Зеленая карточка - «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов»

VI

Домашнее задание:

§4.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал