- Учителю
- Алгоритм в нашей жизни
Алгоритм в нашей жизни
Класс: 5 класс
Учитель: Бадмаев Бадма Владимирович
Тема: Алгоритм в нашей жизни
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные: сформировать представление у учащихся о понятии алгоритма,.
Развивающие:
-
Развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером, самоконтроля;
-
Развивать логическое и алгоритмическое мышление, умение анализировать делать выводы.
Воспитательные:
-
Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности;
Оборудование:
-
Компьютер
-
Мультимедийный проектор
План урока:
-
Организационный момент - 2 минуты
-
Изучение новой темы: «Алгоритм в нашей жизни» - 15 минут
-
Практическая работа - 10 минут
-
Физ.минутка - 2 минуты
-
Рефлексия - 6 минут
-
Домашнее задание - 2 минуты
-
Подведение итогов урока и оценивание деятельности учащихся - 3 минуты
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку. Распределение вспомогательных материалов.
-
Изучение нового материала
Откроем рабочие тетради, и запишем сегодняшнее число и тему урока «Алгоритм в нашей жизни». (1 слайд)
Как вы думаете откуда взялся термин «Алгоритм»?
Термин «алгоритм» произошёл от имени великого математика Мухаммеда аль-Хорезми по-латыни algorithmus). Мухаммед аль-Хорезми ещё в IX веке разработал правила выполнения четырёх действий арифметики. (2 слайд)
В своей жизни мы встречаемся с различными ситуациями, например, идем в школу, пользуемся мобильными телефонами и многое другое при решении которых мы выполняем определенную последовательность действий.
Таким образом, алгоритм - понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи. (3 слайд)
А где мы встречаемся с алгоритмами? (прослушать ответы учащихся)
Так же мы постоянно сталкиваемся с алгоритмом в различных сферах деятельности человека. Обычно мы выполняем привычные действия механически
Подумаем, кто может выполнять алгоритм? (человек, автомат, компьютер, машина).
Поэтому тот кто выполняет алгоритм называется исполнителем.
(4 слайд).
С алгоритмами мы сталкиваемся в повседневной жизни. Например
в кулинарии, когда хотим приготовить какое то блюдо или же в быту когда пользуемся каким то прибором. (5 слайд).
Практическая работа «Бабочка». Работа за компьютерами, действия по алгоритму. (6 слайд)
Физ.минутка (7 слайд).
Закрепления темы алгоритм с помощью тестов на листочках. (8 слайд)
Рефлексия.
Домашнее задание: §2.14-§2.16. стр. 62-67
Подведение итогов урока и оценивание деятельности учащихся.