- Учителю
- Циклы: решение задач. Подготовка к контрольной работе. (К учебнику Горячева А. В.)
Циклы: решение задач. Подготовка к контрольной работе. (К учебнику Горячева А. В.)
4 класс
Урок № 8
Тема: «Циклы: решение задач. Подготовка к контрольной работе».
Цель: 1. Повторить понятия «алгоритм», «команда алгоритма»;
2. Закрепить навык правильного выполнения порядка команд алгоритма;
3. Научить сотрудничеству в группах - взаимопомощи;
4. Способствовать развитию алгоритмического, логического мышления, устойчивости внимания, познавательного интереса обучающихся;
5. Содействовать воспитанию активности, аккуратности, усидчивости, самостоятельности;
6. Подготовиться к контрольной работе.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Информатика в играх и задачах 4 класс» под ред. Горячева А.В.
Методы: беседа, упражнение, игра,
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания
Чтобы проверить, как вы выполняли домашнее задание, давайте выполним задание на карточке №1
Карточка №1 (индивидуально по вариантам)
А - красный
Б - зеленый
В - синий
Раскрась флаг (А, Б, В)
1. Начало
2. Возьми цветные карандаши
3. ЕСЛИ есть круг или квадрат
ТО 4. Раскрась его цветом А
5. ЕСЛИ полоски вертикальные
ТО 6. Раскрась левую полоску цветом Б
7. Раскрась правую полоску цветом В
ИНАЧЕ 8. Раскрась все полоски цветом А
9. Конец
Все выполнили, теперь давайте проверим (выводятся результаты на экран)
Ответы:
Итак, кто нарисовал флаг правильно?
А кто ошибся?
Передайте карточки вперед.
-
Применение знаний, умений, навыков.
Молодцы, вы подготовились сегодня к уроку и мы можем с Вами продолжить. Нам надо помочь маленькому роботу нарисовать его первый рисунок. Он получил задание, которое Вы видите на карточке №2. Давайте ему поможем все вместе.
Карточка №2 (выполняется вместе с экраном)
1 -
2 -
3 -
4 - К
5 - З1
-
Нарисуй и заполни клетки
-
Начало
-
Повторяй 2 раза
-
Повторяй для фигур (1,2,3)
-
-
-
-
Найди верхнюю пустую клетку
-
Нарисуй в клетке фигуру
-
-
-
Повторяй 2 раза
-
Повторяй для карандашей (4,5)
-
Закрась самую верхнюю не закрашенную фигуру
-
Закрась следующую фигуру
-
Конец
-
Ну вот, благодаря нам с Вами маленький робот справился с первым своим заданием.
Посмотрите маленький робот опять просит нашей помощи. Но только просит, чтоб никто не знал, что мы ему помогаем. Давайте каждый ему поможет сам, а он потом посмотрит только результат. Для этого Вам потребуется карточка №3, но только не забудьте ее подписать.
Карточка №3 (каждый выполняет самостоятельно)
Выполни алгоритм
-
Начало
-
ПОВТОРЯЙ для фигур (1,2,3)
-
Найди пустую верхнюю клетку
-
Нарисуй в клетке фигуру
-
Внутри этой фигуры нарисуй 4
-
Конец
-
-
-
-
(заполненные карточки передаются вперед)
Вы молодцы и справились с заданием. Давайте немного отдохнем, а потом продолжим.
-
Физкультминутка.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (присесть)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали (встать на носочки).
Поморгаем мы немножко
И посмотрим мы в окошко.
Другу руку мы протянем,
И за парту дружно сядем.
-
Применение знаний, умений, навыков (продолжение)
Посмотрите, наш маленький робот нашел себе друга и получил новое задание, но он не знает, как можно его выполнить вдвоем и снова просит нашей помощи.
Нам потребуется научить его работать в паре. Для этого возьмите карточку №4 и выполните ее вместе (парами).
Карточка №4
Заполни клетки
-
Начало
-
ПОВТОРЯЙ _____ РАЗА
3. ПОВТОРЯЙ ДЛЯ ФИГУР (1,2,3)
4. Найди пустую верхнюю клетку
5. Нарисуй в клетке ФИГУРУ
6. ПОВТОРЯЙ ______ РАЗА
7. ПОВТОРЯЙ ДЛЯ КАРАНДАШЕЙ (4,5)
8. Закрась самую верхнюю не закрашенную фигуру
9. Закрась следующую фигуру
10. КонецЗаполни не достающие элементы в алгоритме и в карточке со словами - актерами
После выполнения показать правильный результат на экране.
Проверьте себя и обведите места, где вы сделали ошибки.
Кто сделал 4 или 3 ошибки поставьте себе на карточке оценку 3, кто сделал 2-1 ошибку поставьте себе на карточке оценку 4, кто не сделал ни одной ошибки поставьте оценку 5.
Подпишите карточки и положите их на середину стола.
Мы с вами много чертили теперь надо и немного посчитать.
Возьмите карточку №5. И проверьте себя, хорошо ли Вы знаете математику.
Карточка №5 (каждый выполняет самостоятельно - по вариантам)
ВЫЧИСЛИ РЕЗУЛЬТАТ
1. Начало
2. Запиши число
3. ЕСЛИ число чётное
ТО 4. Увеличь его на 2
5. ЕСЛИ полученное число больше 10
ТО 6. увеличь его в ____раза
ИНАЧЕ 7. увеличь его на ___
8. Прибавь 2
9. Конец
12
9
4
13
14
9
28
10
30
12
(После выполнения обменять карточками с соседом и проверить по экрану. Отметить места с ошибками).
Ответ:
ВЫЧИСЛИ РЕЗУЛЬТАТ
1. Начало
2. Запиши число
3. ЕСЛИ число чётное
ТО 4. Увеличь его на 2
5. ЕСЛИ полученное число больше 10
ТО 6. увеличь его в 2 раза
ИНАЧЕ 7. увеличь его на 1
8. Прибавь 2
9. Конец
12
9
4
13
14
9
8
13
28
10
9
26
30
12
11
28
-
Домашнее задание
№30
-
Итог урока
Рефлексия.
Чему мы сегодня научились?
Трудная ли была тема?
Кому мы сегодня помоги?
Понравилось ли вам помогать друг другу на уроке?
А маленькому роботу помогать еще будем?