7


  • Учителю
  • Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИВТ (3 класс)

Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИВТ (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 1. Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИВТ. Дата:________

Тема урока:

Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИВТ.

Цель урока:

  1. Повторить правила поведения в компьютерном классе и упражнения для снятия зрительного напряжения.

  2. Развитие мышления и познавательных интересов при выполнении разноуровневых заданий.

  3. Формирование познавательной деятельности и информационной культуры при повторении темы "Информация".


Ход урока

I. Организационный момент. (3 мин)

II. Постановка целей и задач урока. (1 мин)

III. Работа над изучаемым материалом. (25 мин)


Повторить с учащимися правила поведения в компьютерном классе и техники безопасности. Рассказать учащимся о первой необходимой помощи при поражении электрическим током и при ожогах. Обеспечить запоминание упражнений для снятия зрительного напряжения и обсудить организацию рабочего места на компьютере по рабочей тетради.

Провести беседу о том, что мы продолжаем изучать курс "Основы информационной культуры".

Обобщить тему "Информация и ее виды" и запомнить основные виды информации: вкусовая, зрительная, звуковая, обонятельная, осязательная. Повторить органы чувств, которые доставляют человеку различные виды информации, и основные действия с информацией получать, хранить, обрабатывать, передавать.

Мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, вкусовые ощущений, запахов. Всю эту информацию о свойствах объектом явлениях природы доносят до сознания человека его органы чувств, зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

Глазами люди воспринимают зрительную информацию об объектах. Это может быть текст книги, картина в музее, географическая карта, дорожный знак, танец балерины.

Органы слуха - наши уши - доставляют информацию об объектах в виде звуков: речь, звонки телефона, музыка, шум водопада.

Окружающие нас запахи - это тоже очень важная информация! Почувствовав запах газа, мы сразу звоним в аварийную службу.

Информация о вкусе объекта - результат действия органов вкуса. Представьте себе, что было бы, если бы мы не обладали этим чувством. Мы никогда не узнали бы вкус праздничного торта.

С помощью органов осязания можно получить и другую информацию, например, о температуре объекта (горячий он или холодный), о состоянии поверхности (мокрая или сухая, гладкая или нет).

Ребята, мы продолжаем изучать курс "Основы информационной культуры" и рассматриваем информацию как основной объект информационного процесса. Давайте вспомним, что можно делать с информацией. Конечно, информацию можно получать, хранить, обрабатывать и передавать.

Видеофайл «Информатика инструктаж ТБ»


Задания

1. Повторить правила поведения в компьютерном классе.

2. Повторить упражнения для снятия зрительного напряжения.

3. Обсудить с учащимися организацию рабочего места.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал