- Учителю
- Поурочное планирование на тему Обработка текстовой и графической информаций
Поурочное планирование на тему Обработка текстовой и графической информаций
Обработка текстовой и графической информации
Павлодарская область, Экибастузский район КГУ СОШ имени Алькея Маргулана учитель информатики Казиева Дамет Жанабековна
Цель урока: сформировать понимание разницы между командами «Вставки рисунка из файла» и «Рисунок Paint»
Образовательные задачи, учащиеся должны знать: способы вставки рисунка в текст
Развивающие задачи, учащиеся должны уметь: добавлять рисунок в текст разными способами
Воспитательные задачи: воспитать у учащихся исполнительные качества, аккуратность в выполнений заданий на уроке.
Тема урока: Обработка текстовой и графической информации
Место проведения: кабинет информатики
Возраст учащихся: 5 класс
Продолжителньость: 45 минут
Оборудование: компьютер, карточки с заданием, интерактивная доска.
План урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Актуализация знаний учащихся
-
Изучение нового материала
-
Закрепление изученного материала
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание
1. Организационный момент: (1 мин)
- Приветствие;
- Проверка отсутствующих;
- Объявление целей урока;
2. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос: (3 мин)
а) Назовите основные параметры форматирования абзаца?
б) Для чего нам нужна линейка?
в) Для чего нужна табуляция?
г) Как создать маркированный список?
Проверочная практическая работа за компьютером (13 мин)
-
Установите размер шрифта - 12 и наберите текст по образцу:
Березка
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой - зимой,
Вся в сережках - весной
-
Скопируй его и выполни следующее задание по образцу:
1. Заголовок: выровнен по центру, полужирный курсив, размер шрифта 16 пт, цвет.
2. 1 строка с красной строки красной строки - 1,5 см, выравнивание - по ширине, размер шрифта - 14 пт, полужирный курсив, цвет
3. 2 строка выравнивание с левого края, размер шрифта 14, курсив, цвет.
4. 3 строка - выравнивание по правому краю, размер шрифта - 16, жирный, цвет.
5. 4 строка - выравнивание по центру, размер шрифта 12, полужирный курсив, цвет
Березка
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой - зимой,
Вся в сережках - весной
</
3. Актуализация знаний учащихся: (1 мин)
1) Какие стандартные программы для создания текстовых документов вы знаете?
2) Как текстовый и графический редакторы могут обмениваться между собой информацией?
3) Как изменить размер рисунка в тексте?
4. Изучение нового материала: (7 мин)
Вставить изображение в текст можно тремя способами:
1 способ: Через буфер обмена (открыть рисунок, выделить нужный фрагмент, скопировать его в буфер обмена, Вставить из буфера обмена в текст.
2 способ: Нарисовать рисунок в Paint затем сохранить его в папке Изображение. Вставить рисунок из файла (Вставить - Изображение);
3 способ: Если вы решили добавить небольшой рисунок во время работы с текстом. Нужно выбрать вкладку (Вставить - Рисунок Paint).. Нарисовать рисунок в Paint Когда вы закончите рисовать и закроете окно Paint, рисунок окажется в тексте.
При вставки рисунка в текстовый документ он становится как бы символом текста, поэтому с ним можно производить операции, как с выделенным фрагментом текста - перемещать, копировать, удалять. Для того чтобы выделить рисунок на него нужно просто щелкнуть мышью, а изменить размер перетаскивая маркер выделения мышью.
4. Закрепление изученного материала: Карточка с заданием, выполнение практической работы за компьютером. (17 мин)
Приготовить пригласительный билет по образцу:
Пригласительный билет
Дорогой почтальон Печкин !
Приглашаем тебя
31 декабря
на праздничный Новогодний концерт
в деревню «Простоквашино»
дядя Фёдор
5. Подведение итогов: (2 мин)
Проверка выполнения практической работы, обсуждение возникших проблем в процессе работы , выставление оценок.
6. Домашнее задание: (1мин)
Изучить содержание §25 учебника, ответить на вопросы.